Image
Image

У истоков новой родины

Кёнигсберг вошёл в состав СССР в 1945 году, в 1946 году Кёнигсберская область была переименована в Калининградскую.

Заселение отошедшей к СССР части территории бывшей Восточной Пруссии стало крупномасштабным событием в истории нашей страны. 23 августа 1946 года в Калининградскую область на станцию Гумбиннен (Гусев) из Брянской области прибыл самый первый эшелон переселенцев — 160 семей.

Первые переселенцы — ветераны становления Калининградской области — приезжали со всей страны из разорённых и сожжённых деревень и сёл. Эти люди стояли у истоков нашей новой малой родины. Сегодня первым жителям самого западного региона России — уже за 80-90 лет. Это простые люди, живущие в посёлках и на хуторах.

Районные газеты Калининградской области провели огромную работу, чтобы записать для истории их воспоминания и рассказы о том, как восстанавливалась из руин самая западная область страны, как они создавали семьи и растили новых жителей — калининградцев.

Проект подготовлен в содружестве с Ассоциацией муниципальных газет Калининградской области при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-КМН» на средства гранта, полученного в рамках XV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Калининградской области в 2022 году.