Ветеран Николай Осипович Никонов

Пионерский

001.jpg

Николай Осипович Никонов приехал в нашу область сразу после войны – для дальнейшего прохождения службы. И остался здесь на всю жизнь, связав её с морем.  

Николай Никонов родился в селе Татарские Челны Вятской губернии. Поскольку его отец пел в церковном хоре, сын без труда обучился латыни. Когда ему исполнилось семь, он пошёл в первый класс, уже в столь юном возрасте смышлёный мальчик освоил программу двух лет и быстрее своих одногодок завершил обучение в начальной школе.

Хотел попасть на фронт, но из-за возраста его не брали. В 1941 году подростка определили политинформатором. Он читал сводки сельским жителям, разъяснял события в стране. Затем прошёл курсы младших лейтенантов. Многие рвались воевать. Когда приехали офицеры набирать запасников на передовую, все выстроились для набора. Николай специально встал на пенёк, желая показаться выше ростом, но это не сработало. В конечном итоге не терявший надежды юноша был призван обслуживать кукурузники ПЕ, помогал готовить самолёты и был караульщиком.


Город после боёв
 

После Победы Николай Осипович прибыл в Кёнигсбергский особый военный округ для дальнейшего прохождения службы. Его направили на охрану склада боеприпасов в районе нынешнего Кутузово-Нового.


В 1947 году на склад было совершено нападение. Пришлось отстаивать свои позиции. За это Николаю Осиповичу объявили благодарность и сфотографировали у боевого Красного Знамени. Теперь этот снимок – гордость семьи ветерана.

Улицы были забиты техникой, каждый день просили расчищать город от следов боёв. Ветеран вспоминает распущенный немцами зоопарк: кругом пустые вольеры, а среди развалин бегает одинокая рысь. Достаточно людей она напугала, пришлось застрелить хищницу.

Рассказывает, как строились продовольственные магазины, первый хлебозавод и кинотеатры. Было жутко наблюдать, как на Верхнем озере периодически всплывают тела людей, но ребят, прошедших войну, уже было не испугать.

Николай Осипович вспоминает, как прибыл первый эшелон с переселенцами, а затем ещё и ещё. В каком-то из них в новую область прибыла его будущая жена. Когда они оба жили на родине, их разделяло каких-то 100 км, но встретиться им посчастливилось лишь в Калининградской области.


Связал жизнь с морем

В Нойкурен (так раньше назывался Пионерский) Николай Осипович попал в 1946 году на испытание противотанковых пушек. Сразу влюбился в Балтику и решил связать дальнейшую жизнь с морем. В 1951 году был демобилизован, быстро освоил морскую профессию и стал рыбмастером. В 1954 году выучился на судоводителя в Школе усовершенствования кадров командного плавсостава в Мамоново. Затем в Калининграде отучился на штурмана малого плавания.

Капитан вспоминает свой поход на самом большом в базе пароходе с командой из 64 человек – «РТ-Вилково»:


«На промысле делали консервы и рыбную муку. Пропахли ею так, что жёны жаловались, запах долго никак отмыть не могли. В Пионерский даже зайти не смогли – мелко и места мало. Встали на рейде Балтийска, а тут ветер с моря. Военные подняли шум – дымом всё заволокло, передали: «Марш отсюда!»

Николай Никонов в молодости

В 1971 году врачи разрешили Николаю Осиповичу работать капитаном только в Калининградской области. Расставаться с морем он не хотел и пошёл руководить подменными командами. Про него говорили: «На таких людях держится флот!» Он стал учить молодёжь премудростям морской жизни.


Николай Никонов заслуженный работник Пионерской базы, специалист высокой квалификации, имеет звание «Ветеран труда», медаль «За восстановление Калининградской области».

У ветерана 13 внуков и правнуков и один праправнук. Они делятся историями о том, как дедушка принимал участие в первом параде в Кёнигсберге, как нёс знамя, как ходил капитаном по Атлантике. Вся большая семья гордится Николаем Осиповичем.


«Новости Пионерского»