Любовь Константиновна Байченко

Багратионовский округ

Любовь Константиновна Байченко

Любовь Константиновна Байченко (Гурова) – ребёнок войны, ветеран труда, одна из старейших жителей Багратионовска.

Родилась Любовь Константиновна в селе Наследничье Шиловского района Рязанской области. В день, когда началась война, ей шёл 12-й год. С детства познала нелёгкий труд в поле. Девочка росла сиротой, а жила у дяди, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Ивановича Казанцева.

В родном селении так бы, скорее всего, и оставалась сиротинушка, но сложилось иначе. В село вернулся дядя с женой и сыном (после войны некоторое время работал в Польше), устроился бригадиром. Но ему что-то не понравилось, и в 1948 году засобирался человек со специальностью бухгалтера в молодую Калининградскую область. Предложил Любе отправиться с ними. Она с радостью согласилась.


Долгие годы Любовь Константиновна работала в колхозе «Новая жизнь» Багратионовского района. Учиться в техникуме или вузе хотела, но не довелось. А в хозяйстве всегда трудилась на совесть, награждена несколькими медалями, поощрена грамотами и благодарственными письмами.

С мужем Василием Александровичем, который работал в том же хозяйстве, прожили долгую жизнь, вырастили двух дочерей: Галину и Валентину. Когда семья переехала в Багратионовск и стала работать в плодопитомнике, ей предоставили квартиру.

«Всё было у нас в жизни, долго можно рассказывать, говорит Любовь Константиновна.   Но всё-таки больше радости. Правда, жить непросто, когда тебе за девяносто. Но я стараюсь оставаться оптимистом. Всем говорю: «Улыбайтесь, это прибавляет здоровья».


«Новая жизнь»