5.05°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Историческое наследие 

Историческое наследие 

В парке Сосновки открыли памятный знак бывшему владельцу усадьбы 

Два года назад ученики школы-интерната для детей с особыми возможностями здоровья со своими педагогами разрабатывали краеведческий проект «Сосновка-Bledau» – изучали исторические документы, старые фотографии и воспоминания о населенном пункте и его жителях.

 – Здание нашей школы находится в старинном немецком здании, окруженном великолепным реликтовым парком. Кому принадлежала усадьба, как сложилась судьба ее владельцев, как возник старый парк – эти вопросы всегда интересовали нас. И вот мы с ребятами начали проводить свое краеведческое исследование, – рассказала координатор проекта Лидия Ивановна Середина.

История усадьбы

В ходе краеведческой деятельности школьники обобщили основной материал. Известно, что поселение Бледау упоминается в исторических документах с середины XIV века, а уже в XV веке как значительное имение. С первой половины XIX века усадьба перешла к семье Тортилович фон Батоки-Фрибе (Tortilowicz von Batocki-Friebe). Именно так правильно звучит фамилия, хотя чаще произносят Батоцки.

Прославил династию ее достойный представитель Адольф фон Батоцки (1868-1944), который, будучи старшим сыном, в 1890 году взял на себя управление имением. Карьера фон Батоцки была успешна – с 1900 по 1907 годы он был назначен советником по сельскому хозяйству округа Кёнигсберг, с 1907 по 1914 годы – председателем Восточно-прусской сельскохозяйственной палаты, а затем до 1919 года занимал пост обер-президента Восточной Пруссии. Однако он был не только известным общественно-политическим деятелем, но и большим филантропом.

Проживая в родовой усадьбе Бледау, Адольф фон Батоцки внес существенный вклад в развитие курорта и близлежащих земель – неоднократно помогал простым рыбацким семьям, патронировал церковь в Кранце. Известно, что после разрушительного шторма в 1901 году несколько семей рыбаков Кранца остались без крова. Адольф фон Батоцки безвозмездно выделил семьям землю под строительство домов и поддержал их финансово. 

В 1930-е годы Батоцки ушел в отставку, по экономическим соображениям сдал свой дом в аренду Кёнигсбергскому университету, а сам с семейством переселился в соседнюю маленькую деревню Возегау (ныне – поселок Вишневое). Много времени уделял развитию земледелия и аграрному процветанию своей земли. Школьники также узнали, что сельскохозяйственный опыт фон Батоцки внимательно изучал председатель Совета министров Российской империи П.А. Столыпин.

Приусадебный парк

Старая усадьба в Бледау горела три раза – в 1694, 1913 и 1923 годах. Фамильная усадьба приобрела нынешний вид благодаря мастерству архитектора графа фон Хохберга, который оформил дом в стиле необарокко. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132 имение Бледау получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Однако не только усадьба привлекает внимание. Вокруг имения раскинулся старый парк, его планировка до сих пор сохраняет типичные для усадеб того времени черты – сочетание регулярной парадной части с пейзажной. В парадной части парка растет кавказская лапина, белая пихта, грабы и ясени. В пейзажной – преобладают буки, липы, вязы, клены, дубы. В парке находится полуразрушенная ротонда – место для тихого отдыха и размышлений. Когда-то гулять среди вековых деревьев можно было по тропинкам и дорожкам, отдохнуть в ротонде, но сейчас, к сожалению, приусадебный парк находится в запущенном состоянии. И это несмотря на охранный статус парка – в прошлом году он внесен в реестр памятников природы регионального значения и является особо охраняемой природной территорией (кстати, на территории Зеленоградского городского округа создано 12 ООПТ местного значения).

Реальная помощь

На протяжении долгого времени школьники вместе в педагогами присматривали за парком, проводили субботники, изучали редкие породы деревьев. Все свои знания школьники решили объединить в единое целое. Ребята неоднократно обращались к сотрудникам Зеленоградской городской библиотеке им Ю. Куранова и городского краеведческого музея за помощью в уточнении исторических фактов, переводе документов и поиске старых фотографий. Им помогали историки, краеведы и просто неравнодушные люди.

Одним из таких людей стала местная жительница, предприниматель Лидия Александровна Краснобаева. Она заинтересовалась краеведческим проектом школьников, историей усадьбы и старого парка. В одну из совместных прогулок по парку они вышли на место, где в довоенное время располагалось фамильное кладбище семьи фон Батоцки. Со временем возникла идея установить на этом месте памятный знак. Лидия Александровна решила взять на себя финансовую сторону и выделила необходимую сумму. Но не все шло гладко, было много отказов и недопонимания, но координатор проекта Лидия Ивановна Середина с детьми не теряли надежды. И вот в конце ноября в парке состоялось торжественное открытие памятного знака, на которое были приглашены партнеры и друзья проекта. Ученики школы-интерната и гости возложили цветы у памятного камня, на котором выгравирована надпись на русском и немецком языках: «Фамильное кладбище. Адольф фон Батоцки (31.07.1868 -22.05.1944). Выдающийся хозяйственник и гуманист, ученый-агроном, юрист и меценат, обер-президент Восточной Пруссии в 1914-1916, 1918-1919 годах».

Координатор и участники проекта «Сосновка-Bledau» выражают благодарность всем, кто помогал им в краеведческой работе.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru