3.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Пропали без вести в 45-ом...

Пропали без вести в 45-ом...

В Зеленоградском округе поисковики нашли останки семерых советских солдат, погибших в 1945 году во время Восточно-Прусской операции и до сих пор считавшихся пропавшими без вести

Воинский долг

Участники поискового отряда «Совесть» в рамках проекта «Историческая память» при поддержке администрации Зеленоградского городского округа продолжают поисковую работу на территории муниципалитета.

Во время разведки местности и проверки информации поисковики обнаружили останки семи красноармейцев, пропавших без вести. Погибшие были найдены в воронке от артиллерийского снаряда.

Как рассказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов, погибшие бойцы лежали на небольшой глубине: «В послевоенный период останки троих солдат были частично распаханы плугами. Одного из бойцов удалось опознать по боевой награде - ордену Славы III степени. Имя помогли установить коллеги из КРОО «Наказ» под руководством Дмитрия Александровича Вострикова. Выяснилось, что награда принадлежала младшему сержанту Каримжану Раджабову. Он служил санинструктором 2-го стрелкового батальона 140-го стрелкового полка 182-й стрелковой дивизии и числился пропавшим без вести. В архивных документах значится «труп остался на поле боя».

Каримжан родился в 1904 году в городе Исфара Таджикская ССР. В ноябре 1943 году был призван на фронт, а уже через год был представлен к высокой награде в 1944 году. В наградном листе командир 140 стрелкового полка гвардии подполковник Родионов писал: «В неоднократных жарких боях с коварным врагом, он всегда дрался смело и решительно. От его метких выстрелов нашли себе могилу десятки немецких бандитов. Будучи санинструктором, он вынес с поля боя 17 раненых солдат и офицеров. Во время нахождения на фронте он был три раза ранен и, возвращаясь в строй, еще более энергично выполнял свои обязанности».

Стояли насмерть

Останки советских солдат найдены в районе высоты 70,9 рядом с бывшим поселком Койенен (ныне не существует), где погиб Герой Советского Союза капитан Петр Романов, командовавший первым стрелковым батальоном того же полка, в котором служил Каримжан Раджабов.

После захвата опорного пункта врага на высоте 70,9 немцы предприняли ряд ожесточенных контратак с целью вернуть важный рубеж. Первая и вторая вражеские контратаки были успешно отбиты бойцами батальона Романова. На рассвете 8 февраля 1945 года враг снова возобновил яростные контратаки. Несмотря на то, что в батальоне к тому времени оставалось всего десять бойцов во главе с капитаном П. Романовым, они организовали круговую оборону и до последнего патрона отбывали атаки немцев. Когда у горстки израненных бойцов закончились патроны и гранаты, и немецкая пехота ворвалась на высоту, завязался отчаянный рукопашный бой. Командир 1-го стрелкового батальона капитан Петр Романов принял единственное верное решение, позволяющее уничтожить прорвавшегося противника - вызвал огонь на себя. Удар дивизионной артиллерии пришелся по позициям остатка батальона, когда они уже фактически были взяты немцами…

Обстоятельства гибели капитана Петра Романова и его подчиненных подробно описаны в книге «Прорыв на Земландский полуостров» калининградских авторов Василия Савчука и Владимира Беспалова.

Неподалеку от места гибели младшего сержанта Каримжана Раджабова в разгромленном блиндаже был найден утерянный в бою еще один орден Славы III степени. И снова на помощь пришли участники общественной организации «Наказ». По номеру ордена N187259 удалось установить еще одно имя - награда была присвоена гвардии ефрейтору Дмитрию Ивановичу Мощеву, стрелку 2-й стрелковой роты 277-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии. Свою награду он получил за бой в районе поселка Виллюнен (недалеко от поселка Мирный Краснознаменского района) 21 октября 1944 года, в котором он уничтожил пять гитлеровцев и вынес из-под минометно-артиллерийского огня 11 раненых бойцов вместе с их оружием.

В общей базе данных «Мемориал» сведений о его гибели нет, поэтому поисковики считают, что гвардии ефрейтора Мощева вынесли с поля боя, и он мог остаться жив.

На фото участники поискового отряда «Совесть» на месте раскопок, фото из архива поискового отряда

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru