1.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Зеленые новоселы курорта

Зеленые новоселы курорта

В этом году в Зеленоградске проведена масштабная высадка зеленых насаждений

После реализации проекта по реконструкции привокзальной, городской площадей и улицы Ленина, который был реализован в рамках Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, завершилось и озеленение этих территорий. При благоустройстве центральной и привокзальной площадей было высажено более трех тысяч саженцев деревьев, кустарников и цветов. По словам главного архитектора города Ильи Позднякова, план озеленения такой же сложный, как и проектирование благоустройства городских территорий: «У Зеленоградска как морского курорта есть свои климатические особенности: сезонные перепады температуры, влажность воздуха, сильные ветра. Некоторые растения просто не приживаются, поэтому для составления общего ландшафтного плана по озеленению города упор делается на неприхотливые сорта растений, устойчивые к климатическим условиям и городской среде».

«Обмен» деревьями

В Зеленоградске на привокзальной площади в рамках проекта реконструкции центральной части города высадили деревья, привезенные из немецкого питомника «Логберг». Многие жители выражали недовольство вырубкой старых каштанов около вокзала, однако, такая мера была вынужденной[П1] . После проведения лесопатологического исследования, которое определило состояние старых каштанов, было принято решение заменить деревья. Из немецкого питомника были привезены 23 резиста-вяза возрастом более десяти лет.

Эти резистентные деревья устойчивы ко множеству болезней, в частности, к голландской болезни вязов, которая чуть было не уничтожила всю популяцию этих деревьев в Европе. Резиста-вяз не предъявляет особых требований к почве и климату, он зимостоек, ветроустойчив и даже при максимальной снежной нагрузке очень прочен. Его быстрый рост гарантирует дающую отдых тень в жаркие летние дни.

Как пояснил главный архитектор округа Илья Поздняков, в Калининградской области нет таких взрослых саженцев вязов, поэтому и было решено закупить их в зарубежном питомнике, который специализируется на выращивании уникальных деревьев. Высота зеленоградских новоселов – от пяти метров, обхват стволов – 25-30 сантиметров. Стоимость одного саженца с доставкой – около 65 тысяч рублей. Кстати, ни один вяз не погиб, все деревья прижились.

На привокзальной площади высажены многолетние кустарники, среди них - форзиция, декоративные бузина и калина, падуболистная магония, ракитник Бинна, жимолость, барбарис, чубушник венечный и даже смородина.

Цветопредставление

В этом году зелеными новоселами на улицах Ленина, Тургенева, привокзальной и городской площадях, Курортном проспекте стали порядка полутора тысяч кустов роз разных цветов. На улице Крымской высажено около ста кустов рододендронов и гортензий, более 80 кустов декоративной сирени, которые комфортно себя чувствуют на улицах нашего города. Возможно, именно яркое цветение привлекает нерадивых прохожих, которые норовят выкопать молодые растения и украдкой посадить на своем участке. К сожалению, подобные случаи до сих пор происходят в нашем городе.

На городской площади и Аллее дружбы внимание привлекают зеленые островки, на которых высажены несколько видов растений – плющ, ежевика, бузина, керрия, шиповник, вереск, барвинок, дерен, толокнянка, ракитник, для создания зеленых изгородей посадили снежноягодник, бирючину и плющ.

Хотя сказать, что зеленое благоустройство завершилось было бы не совсем точно. Высадка зеленых насаждений продолжается – клумбы и вазоны украшают пеларгонии, герани, бегонии и другие. Работа предстоит большая, ведь необходимо ухаживать за растениями, осуществлять регулярный полив и прополку, фиксировать процент приживаемости, а в случае гибели растений – произвести замену.

Если говорить о статистике приживаемости растений, то, растения из немецкого питомника показывают отличный процент приживаемость, а вот польские и местные аналоги такой статистикой похвастаться не могут, более 30% растений приходится менять.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru