5.05°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Песок на Куршскую косу возвращается!

Песок на Куршскую косу возвращается!

В этом году в марте после особенно интенсивного штормового сезона на Куршской косе начался период аккумуляции песка (возвращения его на берег)

Помимо периодичности экстремальных штормов, существует и более короткая сезонная динамика – взаимодействие в системе «море – пляж – авандюна». Основные разрушения приходятся на зимний период штормов, а весной и летом происходит восстановление морского побережья. Осенью система обычно стабилизируется. Чередование периодов размыва и накопления песчаных наносов имеет годовую цикличность.

После января-февраля 2022 года на многих участках Куршской косы изменились не только ширина и мощность пляжа, но и направление его развития. Смытый штормовыми волнами песок уносится на несколько десятков метров и откладывается параллельно берегу в виде подводного вала. Затем в течение 1-2 месяцев постепенно возвращается волнами на пляж, наращивая мощность и ширину.

Насколько интенсивно восстанавливается пляж, показали весенние ветра восточных направлений и слабое волнение моря последних недель. На многих участках открылись песчаные отмели, островки и косички, переносимые волнами от подводного вала на пляж.

Для Куршской косы именно пляжи являются естественной защитой берегов от разрушения. В январе 2022 года прошла серия штормов (с 14 по 30 января) с максимальными порывами ветра до 30 м/с, западного и северо-западного направления. Высота волнений моря у побережья достигала 3,5-5 м. Исключительно продолжительное штормовое давление вызвало нагонное повышение уровня моря 1-1,5 м при высоте волны 5-7 м.

В результате многосуточного нагонного и волнового воздействия на пляж и авандюну практически на всём побережье Куршской косы были полностью смыты эоловые подушки в тыльной части пляжа. По морскому склону авандюны образовался отвесный уступ размыва, который подошёл под обзорные площадки и переходы на пляж.

Эти конструкции из-за потери опоры и деформаций металлического каркаса в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Убедительная просьба к гостям национального парка – воздержаться от использования аварийных спусков к морю.

Приглашаем добровольцев принять участие в восстановлении авандюны. 23-24 апреля состоится природоохранная акция «Марш парков», уже сейчас принимаются заявки на участие.

 

Береговая защита

Куршская коса является выдающимся примером ландшафта песчаных дюн, находящегося под постоянной угрозой от природных сил (ветра и волн). Коса была создана морем, ветром и деятельностью человека и продолжает формироваться ими.

Береговая зона является самым динамичным элементом ландшафта косы и состоит из пляжа и авандюны. Этот дюнный вал является природно-антропогенным комплексом, линейным барьером в тыльной части пляжа, искусственно созданным из отдельных передовых дюн путём соединения их в сплошной вал.

Его создание было первым этапом масштабных работ по восстановлению растительного покрова косы, утраченного в XVI-XVIII вв. в результате хозяйственной деятельности, последствием которой стала так называемая «песчаная катастрофа».

В пространственном отношении авандюна представляет собой 225 гектаров сложного рельефа, узкой полосой растянутых на 49 километров.

Процесс разрушения авандюны неизбежен. Прибрежно-морская зона является динамичной системой, находящейся под постоянным воздействием ряда факторов.

Наибольшее влияние на современное состояние прибрежно-морского ландшафта Куршской косы оказывают дефицит песчаных наносов на подводном береговом склоне, интенсивная штормовая деятельность и рекреация (нарушение целостности авандюны (вытаптывание растительного покрова) посетителями рекреационной зоны национального парка). Вследствие учащения штормовых явлений и сокращения периодов восстановления наблюдается ежегодное сокращение ширины защитного дюнного вала, защищающего экосистемы Куршской косы и инфраструктуру от ветропесчаного потока и морских вод.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru