4.03°C

Земляки

Любовь помогает жить

Любовь помогает жить

Ветеран войны и труда Вера Алексеевна Русина отметит 95-летний юбилей

Татьяна Жданова, фото из архива Н. Сметаниной

Накануне дня рождения в редакцию обратились дочь и внучка Веры Алексеевны, которые проживают в Москве, с просьбой поздравить всех ветеранов и жителей Зеленоградского округа с наступающим Днём защитника Отечества со страниц нашей газеты.

«Годы идут, время неумолимо. Тем важнее становятся слова любви и благодарности, которые мы можем сказать нашему старшему поколению. В каждой семье есть, наверное, близкие, на чью долю выпало военное детство. Но это не сломило наших людей – они справились, выстояли и сделали жизнь лучше. Вы – наша опора, пример мужества, честности и внутренней силы!» – сказала Наталья Сметанина, внучка Веры Алексеевны.

 

Рядом с Брестом

Вера Алексеевна Русина (в девичестве Каравацкая) родилась 22 февраля 1928 года.

Многодетная семья Каравацких проживала в небольшой белорусской деревне в 75 километрах от Бреста. Именно этот город, вернее, одноимённая крепость в 1941 году первой приняла на себя всю мощь немецко-фашистского удара и стала символом несгибаемого мужества и отваги советских солдат.

У Алексея Романовича и Анны Антоновны Каравацких было четыре сына и три дочери: Люба, Володя, Петя, Николай, Вера, Вася и Лида.

Вера Алексеевна Русина

Жили бедно, вокруг было неспокойно: западная часть Белоруссии находилась тогда под польской властью. Этот период длился два десятилетия – с 1919 по 1939 годы (прим. ред. – после освобождения Красной армией территории Западной Беларуси город Брест, а также другие белорусские города и муниципалитеты, которые до этого находились под управлением Польши, стали частью Белорусской ССР).

Чтобы не голодать, члены семьи шли наёмными работниками к зажиточным полякам. Вера стала трудиться с девяти лет. Маленькой девчушке приходилось наравне со взрослыми вставать каждый день с первыми лучами солнца, чтобы успеть вывести на пастбище стадо хозяйских коров. С апреля по октябрь Вера работала пастушкой – совсем не детское занятие.

 

Партизанский край

1941 год. Гитлеровцы шли маршем, занимая все населённые пункты на своём пути. Местные жители, застигнутые врасплох, уходили в соседние деревни. Практически сразу стало зарождаться партизанское движение. Леса в Белоруссии красивые, густые, укромные. Зона подполья начиналась уже в 25 километрах от нас, туда фашисты боялись даже нос показать. Партизаны имели оружие, у них была налажена связь с Москвой. Отряды действовали осторожно, проводили разведку, продумывали каждый шаг. Вступать в открытую перестрелку запрещалось, только в крайнем случае. Ведь за одного убитого фашиста могли уничтожить десятки ни в чём неповинных людей – стариков, женщин и детей!»

Настал момент, когда в партизанские леса пришлось уходить семье Каравацких: оставаться было небезопасно. Правда, к этому времени на работу в Германию угнали старших детей – Любу и Володю. Они вернулись из фашистской неволи, но вот Владимир был еле живым и через полгода его не стало.

Вера Алексеевна помнит, как под покровом ночной темноты, на скорую руку собрав немногочисленную домашнюю утварь и небольшой запас продуктов, семья двинулась в партизанский отряд – там уже находились сотни человек из окрестных мест.

 

Дорогами войны

В целях безопасности партизаны были вынуждены перемещаться с места на место, вместе с ними – дети, женщины, пожилые люди, раненые, а ещё десятки гружёных повозок. Уходили в болота, на островах оборудовали землянки, где можно укрыться в случае облавы. Это было страшное время.

В партизанском отряде дело находилось для каждого. Вера помогала на кухне, стирала, ухаживала за больными и ранеными. Молодёжь учили оказывать первую медицинскую помощь, учили и обращению с оружием. Никто не знал, как долго продлится война…

«Война началась внезапно, – рассказывает Вера Алексеевна. – Мне было 13 лет. Такие события невозможно забыть…

Вечерами все собирались в штабе, по радио слушали сообщения от Советского информбюро. На основе этой информации от руки писали листовки, которые раздавали жителям ближайших деревень – хорошие вести вселяли надежду, поднимали боевой дух, давали силы бороться!

Оккупация Белоруссии длилась страшных три года. Число людских потерь сложно установить до сих пор, считается, что погиб каждый четвёртый житель Белоруссии. В результате карательных операций было уничтожено 628 населённых пунктов. Из них 186 так и не были восстановлены, так как были убиты все их жители. Именно этой теме посвящена военная драма Эмиля Климова «Иди и смотри», вышедшая на экраны к 50-летию Великой Победы.

Вера Алексеевна вспоминает: «Шёл 1944 год. Немцы терпели поражение, были озлоблены и особо жестоки. Обнаружив убежище партизан, гитлеровцы были беспощадны. При очередной смене места дислокации нас настигли вражеские самолёты, во время бомбёжки погибло много людей, ещё больше получили ранения. Самолёты летали так низко, что было видно шасси. Рёв их самолётов до сих пор у меня в ушах, это был непередаваемый страх – оказаться под бомбёжкой… Немногим удалось уйти, по пути нам встречались разорённые и полностью сожжённые деревни, небо от пожарищ светилось огненным заревом, повсюду стояли стоны и плач. Ужас, сколько было горя у всех!»

 

Большая дружная семья

После войны Вера познакомилась с будущим мужем. Знакомство состоялось на рабочем месте девушки, она принимала документы у молодого солдата. Степан Русин тоже родом из Белоруссии, прошёл всю войну, Победу встретил в Берлине. Демобилизовался только в 1948 году, а домой приехал лишь через четыре года. Это была любовь с первого взгляда – расписались немногим больше через неделю со дня знакомства.

Семья Русиных с Анной Антоновной Каравацкой

Жили, работали, любили, детей растили. У Степана Михайловича и Веры Алексеевны родились сын Александр и дочь Раиса.

Через некоторое время молодая семья уехала поднимать целину, там проработали пять лет. Потом во время отдыха поехали в Калининградскую область навестить родственников. А когда приехали в Зеленоградск, уезжать и не захотелось. Вера Алексеевна увидела объявление о продаже дома, и вскоре супруги смогли купить небольшой домик в Зеленоградске.

С 1963 года начался новый трудовой путь. Вера Алексеевна работала кассиром в «Курортторге», в детском пионерском лагере, продавцом, а на пенсию ушла с должности заведующей магазином. Степан Михайлович работал в РСУ-3.

У Веры Алексеевны большая и дружная семья – дети, внуки, правнуки. Практически каждый год собираются все вместе в родительском доме, отмечают праздники, юбилеи.

Большая дружная семья

Вера Алексеевна очень любит гулять по набережной, там она встречается со своими подругами, принимать гостей. Говорит, что целебный морской воздух даёт ей силы и, конечно же, любовь своей семьи!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru