3.02°C

История

Загадка «Мальчика с рыбой»

Загадка «Мальчика с рыбой»

Жители Зеленоградска, наверное, обратили внимание, что в сквере около здания городского краеведческого музея появился новый экспонат. Вокруг скульптуры мальчика сразу возникли разнообразные предположения. Одно из них идея об авторстве – есть версия, что автором скульптуры является известный немецкий скульптор Герман Брахерт. С одной стороны, это кажется невозможным. Хотя, как знать… Ведь вполне возможно, что скульптура украшала историческое здание Кранца.

Местный адрес

Скульптура «Мальчик с рыбой» долгое время находилась на территории детского сада №6. Зеленоградцы, которые посещали этот детский сад, помнят это изваяние – оно стояло у подсобного помещения.

Спустя много лет было принято решение передать скульптуру в фонд музея. Но прежде, чем ее установили в сквере, была проведена большая подготовительная работа.

«Скульптура сделана из искусственного камня. Долгие годы она находилась под открытым небом, но неплохо сохранилась. Сотрудники детского сада, которые из года в год красили фигуру, таким образом способствовали ее сохранности. При очистке скульптуры с нее было снято несколько слоев краски. Именно они послужили своего рода защитным «костюмом» для старой скульптуры. Однако все же возникла необходимость восстановить некоторые части лица и шеи фигуры. Эту работу провела керамист арт-мастерской Ольга Васильева. Для этого она приготовила специальный состав, который позволил исправить изъяны. А основную «грязную» работу взял на себя руководитель строительной компании Олег Левашов», – рассказала директор краеведческого музея Елена Позднякова.

Елена Станиславовна также пояснила, что скульптура ранее была установлена на здании старой школы (сейчас – гимназия «Вектор»). По воспоминаниям краеведа Леонида Горбовских, в советские времена фигура находилась на здании с обратной стороны.

Мы решили внимательно изучить одну из немногих старых фотографий школьного здания. И действительно смогли увидеть кое-что похожее на скульптуру. На уровне третьего этажа располагались симметричные выступы, на одном из них можно рассмотреть фигуру. Предположим, что изваяние на снимке – это и есть «Мальчик с рыбой». Вполне вероятно, что с противоположной стороны также находилась еще одна скульптура. Ведь наличие одной фигуры на фронтоне школы должно иметь какую-то смысловую архитектурную нагрузку…

news 622 1

Здание городской школы Кранца, 1930-40-е гг.

Для того, чтобы мы могли правильно воспринимать пропорции композиции, скульптура должна находиться на «высоте». С этим согласны сотрудники музея, которые считают, что фигура мальчика должна быть установлена на возвышении. 

Школьные будни

Первоначально школа находилась в Кранце на Кирхенштрассе (улица Московская, 36). Причем в городе было несколько школьных зданий: вблизи старой водонапорной башни располагалась народная семиклассная школа; второе здание находилось на Шубертштрассе (ул. Полищука). Еще одна школа, позже преобразованная в среднюю, находилась на Фердинандштрассе (3-й Московский переулок).

Известно, что школьное здание возле вокзала (именно то, где сейчас располагается гимназия) было построено в 1927 году, а его торжественное открытие состоялось 14 мая 1928 года. В здании под одной крышей «собрались» три школы: начальная, народная и средняя. Дети поступали в начальную школу с шести лет.

Строительство нового здания школы в Кранце помогло «разгрузить» переполненные классы, создать подобие центра общественно-культурной жизни и поднять престиж обучения. Здание школы состояло из двух построек из красного кирпича с высокими ступенчатыми фронтонами. Одновременно со школьными новостройками был сооружен жилой дом для преподавателей. На первом этаже находились трехкомнатные квартиры для семейных педагогов, на втором и третьем — двухкомнатные для одиноких преподавателей. Многие из зеленоградских выпускников помнят, что в этом доме располагались трудовые мастерские и кабинет информатики.

В своем очерке «Из истории школы в Кранце» (Балтийский альманах, 2006 г.) бывший житель города Клаус Лунау пишет: «Учебный год начинался сразу же после Пасхальных каникул. Обучение в начальной школе длилось четыре года, затем дети распределялись: некоторые продолжали учиться в народной школе (четыре года), шли затем в обучение на профессию и работать. Некоторые, сдав экзамены, поступали в среднюю школу, где учились еще пять лет».

Следует отметить, что кранцевская средняя школа была очень высокого уровня, в ней обучались до 600 учащихся, работали около 20 учителей.

В воспоминаниях о Кранце Клаус Лунау рассказывал, что «на первом этаже располагались начальные классы, на втором — кабинет директора, учительская, классы средней школы и актовый зал с колоннами, где также проводились занятия по музыке и рисованию. На третьем этаже были кабинеты физики, химии, рукоделия, хранилище для карт, а также классы народной школы. Над дверью каждого класса были изображены монохромные пейзажи Восточной Пруссии. В коридорах на полу выложены мозаикой различные картины и фигуры, например, голова лося (которую и сейчас можно увидеть прямо под ногами). Везде были установлены фонтанчики для питья.

Школа в Кранце была очень строгой, но пользовалась хорошей репутацией. Учителя были высоко образованы, очень требовательны, но справедливы. Работали серьезно, основательно, полностью посвящали себя школе. Детей приучали к порядку, чистоте и дисциплине. Непослушных разрешалось наказывать. Школьной формы как таковой не было. Знания учащихся были крепкими. Старшеклассников из Кранца после средней школы принимали в лицеи и гимназии Кёнигсберга даже без экзаменов».

В советское время к основному зданию школы построили новый учебный корпус, некоторые элементы внутреннего убранства утрачены, но в целом старая школа, как ее называют местные жители, осталась практически в первоначальном виде.

В 1946 году первые ученики сели за парты в доме на улице Пограничной, там, где в 1945 году расположился штаб советских войск (сейчас об этом информирует мемориальная доска на доме). Вместе с советскими девчонками и мальчишками за одними партами сидели их немецкие сверстники. Потом учебный процесс «вернулся» в настоящую школу: с 1946 года в здании располагалась Зеленоградская средняя школа, а сейчас находится гимназия «Вектор».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru