24.01°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: районный фестиваль песни в Зеленоградске, «Приморский коммунист», 1956 год

 

Песня строить и жить помогает

15 июля 1956 года «Приморский коммунист» рассказывал о районном празднике песни в Зеленоградске.

Автор публикации отметил, что организаторы праздника не пожалели времени и сил, потрудились с душой. В том числе, красочно и с любовью оформили место для праздника - недалеко от сцены были размещены портреты руководителей партии и правительства, на деревьях – множество разноцветных флажков.

«На сцене –  хор под управлением дирижёра Е.И. Мирожниченко. Взмах рукой, и над деревьями поплыла торжественная мелодия песни «Ленин всегда с тобой». Невольно взоры всех присутствующих устремляются вглубь сцены, туда, где стоит портрет бессмертного Ленина», – пишет газета.

Свой выходной хорошо провели тысячи граждан: гости, колхозники и отдыхающие.

 

Концерты на селе и праздник рыбаков

В середине июля 1986 года многие публикации в «Ленинском знамени» посвящены разгару сельскохозяйственных работ и Дню рыбака.

В одном из материалов рассказывается о деятельности концертной бригады детской школы искусств, которая выступала для сельских тружеников. В её составе – 16 участников, руководитель – выпускница областного музыкального училища, педагог по классу фортепиано И.А. Гуня.

Концертная бригада дала несколько концертов в колхозах, для тружеников села и отдыхающих турбаз ,  в клубе санатория «Зеленоградск».

Накануне Дня рыбака в районной газете подвели итоги работы. Так, рыбаки колхоза «Труженик моря» досрочно выполнили план первого полугодия по добыче рыбы на 109,1 процента: 12932 тонны вместо 11810. Много надежд в колхозе связывали с работой на полную мощность рыбообрабатывающего комплекса, который вошёл в строй в течение года. Производимая здесь продукция – вяленая, копчёная и охлаждённая рыба – пользовалась большим спросом. И здесь план был перевыполнен на шесть месяцев: вместо 60 тонн продукции произвели 108 тонн – досрочно была выполнена годовая программа.

Среди тех, кто работал с большой отдачей –  С.В. Держевич, И.А. Кочуков, В.Ф. Гурсов, Л.М. Стеценко, В.Н. Елисеенкова, В.А. Кумлев, В.А. Баулин и другие.

 

Лето свадеб

В середине июля 2002 года в «Волне» - о том, как проходил летний сезон в ЗАГСе.

В публикации говорится, что лето на свадьбы в Зеленоградске было урожайным. Семь свадеб, а одна из них золотая, прошли 6 июля. Золотой юбилей отметили супруги Климко. В 1952 году скрепили свой союз только что закончившие Калининградский пединститут, а ранее Зеленоградскую среднюю школу, Галина Ульченко и Виктор Климко. Спустя полвека супруги поставили свои подписи в почётной «Книге юбиляров» ЗАГСа и обменялись символическими «золотыми» медалями. Удивительно, что свидетели у них были те же, что и пятьдесят лет назад.

13 июля свадеб в Зеленоградске сыграли всего две – молодожёны  перестраховались в отношении примет. Зато на 20 июля вновь намечалось семь свадеб, немало заявлений было подано и на август. А чтобы свадебный обряд был более запоминающимся, некоторые пары приглашали фольклорные ансамбли – молодёжь стремилась вернуть добрые традиции.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru