24.01°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки газет

Листаем архивные подшивки газет

На снимке: Участницы клуба цветоводов Н. Сухова, В. Тимофеева, Г. Печагина, О. Барышникова, «Волна», 2002 год

 

Жатва близко

В начале июля 1956 года публикации «Приморского коммуниста» посвящены подготовке к уборке урожая.

В материалах отмечается, что это самый ответственный период в сельскохозяйственных работах механизаторов и от правильной расстановки сил и хорошей подготовки уборочных машин зависят сроки и качество проведения жатвы. В ближайшее время планировалось привести все уборочные машины в боевую готовность.

«Будет непростительно, если в первом году шестой пятилетки по вине отдельных комбайнёров будет допущена потеря зерна», – пишут журналисты.

На газетных полосах – лозунги «Во всеоружии встретить уборку урожая!», в публикациях – материалы проверок готовности к жатве и критика отдельных хозяйств.

 

Палаточный лагерь и выставка охотничьих собак

В июле 1986 года «Ленинское знамя» рассказывает о ходе летних каникул и интересных мероприятиях.

Около восьмисот ребят объединяли пять ученических производственных бригад средних школ. Во всех школах, кроме Зеленоградской, имелись учебно-опытные участки. В наилучшем порядке содержался участок Мельниковской школы: культуры здесь были размещены по видовому и коллекционному составу, проводилось сортоиспытание картофеля. По инициативе учительницы Марии Ивановны Миловидовой большая работа была проведена в саду.

В Колосовке открылся районно-спортивный пионерский лагерь, где по путёвкам районного комитета комсомола 60 ребят в течение 24 дней набирались сил, ловкости и здоровья. Шефство над лагерем взяли моряки из Балтийска. В программе были «Зарница», всевозможные спортивные игры, стрельба, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и военными моряками, экскурсии по местам боевой славы.

Об интересном мероприятии в Зеленоградске газета рассказала в номере за 12 июля: на городском стадионе по инициативе секции охотничьего собаководства районного общества охотников и рыболовов прошла выставка охотничьих собак. На выставке были представлены 18 животных, из них две лайки, две гончие, восемь норных, две легавые и четыре спаниеля. Организаторы отметили, что выставка послужит стимулом для дальнейшего разведения охотничьих собак в районе.

 

«Из Коврово цветы» и 40 тонн рыбы

В июле 2002 года в «Волне» материалы о клубе цветоводов в посёлке Коврово и успехах рыбаков.

Клуб был создан при местном Доме культуры. Слух о новом объединении разнёсся по окрестным посёлкам, и менее чем через год работы он насчитывал уже около тридцати человек. Занятия строились разнообразно. С теорией декоративного озеленения участников знакомила сотрудница Дома культуры Ирина Валацкас. Цветоводы обменивались опытом, рассадой и отводками, ходили друг к другу на «экскурсии», ездили в ботанический сад и магазины для приобретения посадочного материала и мечтали съездить за границу.

Клуб стал местом отдыха и развлечений: здесь проходили чаепития в честь именинников, которым вручали редкие комнатные растения. А любили участники клуба не только цветы, но и песни, и даже… сочинили гимн «Из Коврово цветы», которым заканчивалось каждое занятие. Слова сочинила член клуба, переселенка из Ташкента Валентина Павловна Тимофеева.

Накануне Дня рыбака с итогами на страницах «Волны» выступил председатель колхоза «Труженик моря» Игорь Яковлев. Он рассказал, что все намеченные планы выполнены, только на заливе было добыто около 40 тонн рыбы.

Больше всех рыбы – 16 тонн – на счету звена Василия Петровича Туманова. Также в числе лучших – Василий Егорович Цветенко, который много лет был бригадиром, а после выхода на пенсию организовал звено у себя в Лесном. В особо сложных условиях, в отрыве от дома трудилось звено Ильи Фёдоровича Папушина. Отмечена также бригада под руководством Александра Николаевича Евсеенко. Успешно шли дела и на рыбообрабатывающем комплексе под началом Петра Ивановича Петухова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru