5.03°C

Спорт

Когда спорт – образ жизни

Когда спорт – образ жизни

В Зеленоградске состоялся муниципальный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

Татьяна Сергеева, фото автора
 

Масштабный марафон проводится третий год подряд в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в этом году он посвящён 80-летию Великой Победы. Его цель – популяризация здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта.

На городском стадионе участников спортивного праздника приветствовали начальник отдела государственных мер поддержки регионального министерства сельского хозяйства Светлана Пожуева и наставник муниципального и регионального этапа Всероссийского марафона «Земля спорта», мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо, двукратный чемпион России и чемпион мира по самбо Виталий Михеев. Перед стартами известный спортсмен провёл для жителей муниципалитета интенсивную разминку.

Наставник муниципального и регионального этапов Всероссийского марафона «Земля спорта», двукратный чемпион России и чемпион мира по самбо Виталий Михеев не только провёл для участников разминку, но и показал некоторые приёмы самообороны 

Участники марафона «Земля спорта» соревновались в эстафете, в мини-футболе и пляжном волейболе, а также сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Победители в этих дисциплинах будут представлять наш муниципалитет на региональном этапе.

 

Привычка тренироваться

Жительница Зеленоградска Александра Сидоренкова пришла на марафон с сыном Тимофеем, также в команде – друг семьи Святослав Оленюк. Александра увидела анонс мероприятия в соцсетях и не раздумывая прошла регистрацию. Для спортивной семьи все испытания соревнований дались легко, а нагрузка показалась минимальной: Александра занимается фитнесом, а Тимофей с четырёх лет футболист: «Решили поддержать наш Зеленоградский район. Однажды приняла участие в соревнованиях среди женских команд по пляжному футболу – интересный опыт, для меня это было чем-то новеньким. С тех пор, как только вижу анонсы спортивных мероприятий в нашем городе, обязательно участвую. Нагрузки почти не почувствовала, ведь я занимаюсь фитнесом, и тренер каждый месяц устраивает для нас разные челленджи – из последнего, например, полторы тысячи прыжков на скакалке. Наша семья и дальше будет участвовать в спортивных событиях. Я всегда только за!»

 

На площадке ГТО администратор Центра тестирования Мария Дерипалко особо отметила результаты зеленоградки Валерии Труфановой. Девушка уже не в первый раз принимала участие в марафоне «Земля спорта», в прошлом году она становилась победительницей в дисциплине «ГТО» на областных соревнованиях, но дальше не смогла участвовать из-за спортивной травмы. Валерия рассказала, что занимается спортом с детства: начинала с мини-футбола, затем увлеклась карате. Сегодня Валерия – детский тренер по киоушинкай карате и фитнес-тренер. По словам Валерии, для неё спорт – это образ жизни.

Одной из самых многочисленных на марафоне оказалась сборная спортсменов из Кострово, которые участвовали во всех дисциплинах марафона. Елена Фёдорова – капитан команды по волейболу и руководитель Культурно-спортивного комплекса – рассказала, что жители Кострово очень активно занимаются спортом и с удовольствием участвуют в любых соревнованиях, а в  небольшом посёлке КСК – любимое место досуга жителей любого возраста. В составе волейбольной команды от Кострово – взрослые и дети, воспитанники секций волейбола, баскетбола и настольного тенниса, они тренируются трижды в неделю.

 

Впереди – региональный этап

По результатам соревнований в турнире по мини-футболу первое место у зеленоградцев, одержавших победу над спортсменами из Кострово.

Кубок в соревнованиях по волейболу у команды участников из Зеленоградска и посёлка Вербное.

Лучшие в ГТО среди женщин – Валерия Труфанова (первое место), Александра Сидоренкова (второе место) и юная спортсменка Аглая Борисюк (третье место). Среди мужчин на первом месте Святослав Оленюк. Серебро и бронза – у юных участников соревнований: на втором месте Тимофей Сидоренков, на третьем – Иван Сидоренков. В эстафете на первом месте семья Сидоренковых, на втором – семья Борисюк, третье место у семьи Зубачёвых.

Как рассказала начальник отдела государственных мер поддержки регионального министерства сельского хозяйства Светлана Пожуева, в прошедшую субботу состоялся заключительный день марафона в муниципалитетах. Победители муниципальных этапов отправятся на областной марафон, который пройдёт 24 мая в Гусеве.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru