8.03°C

Спорт

Только мяч, игроки и кольцо!

В этом году 25-летний юбилей отмечает зеленоградская баскетбольная команда «Дюна»

Кристина Прозоров, фото из архива М. Сухих

 

Цель, а не просто мечта

Рождение команды, ставшей визитной карточкой баскетбола для нашего округа, связано с именем местного учителя и тренера Михаила Ивановича Сухих.

Ещё будучи мальчишкой, Михаил Иванович загадал, что обязательно станет тренером, вернётся в родную зеленоградскую школу и научит желающих мастерству этой динамичной игры. Так и случилось!

Местные школьники-баскетболисты, среди которых мальчик Михаил Сухих

«В 80-х годах баскетбол не был столь популярен, местные школьники занимались самбо и футболом. Мои первые воспитанники, ребята-восьмиклассники, уже через год после начала занятий стали призёрами области, а ещё через год нескольких человек взяли в областную сборную. Видя настрой, я понял, что нахожусь на верном пути», – вспоминает Михаил Сухих.

В 1985 году состоялось открытие спортшколы, фактический адрес которой – нынешний храм Преображения Господня на улице Московской. Сейчас это звучит неправдоподобно, но 40 лет назад это была наша реальность…

Играющий тренер Михаил Сухих закидывает мяч в кольцо в старом спортзале (храм), 1987 год

Единовременно Михаил Иванович тренировал две команды. У наших баскетболистов появилась возможность выезжать на соревнования, играли в Москве, Мурманске, Архангельске, Ленинградской области, Литве, Беларуси.

Михаил Сухих

«Как и в любом спорте, закономерность такова: ребята пока учатся в школе, занимаются, а потом уходят – кто-то в армию, кто-то получать специальность. Но вот к концу девяностых годов эта тенденция несколько изменилась: хорошие профессиональные игроки далеко не расходились, оставались в Зеленоградске – так образовался взрослый коллектив (тех, кому уже исполнилось 18 лет)», – рассказывает о начале пути тренер.

 

Триумфальное начало

Чтобы энтузиазм у совершеннолетних игроков не погас, Михаил Сухих обратился к председателю областной федерации баскетбола с предложением организовать для взрослых первенство области: «Сомнения спортивных чиновников длились несколько лет, и, когда наконец игры состоялись, наша команда триумфально ворвалась в тройку лидеров. И после таких серьёзных побед мы были обязаны придумать название. «Дюна» – лаконично решили игроки, ведь в природе дюны величественны и опасны, ребятам понравилась эта ассоциация».

Зеленоградские школьники, некоторые из них со временем доросли до взрослой команды «Дюна»

С октября по апрель (данный временной период для соревнований неизменен и сегодня) зеленоградские баскетболисты практически без отдыха состязались с равными: туры, состоящие из трёх игр, чемпионаты в два круга. «Дюна» уже блистала в первой собственной форме, которую купили в спортивном салоне: зелёно-жёлтый цвет, по мнению игроков, максимально отождествлял их с родным городом.

Зеленоградская «Дюна» стала чемпионом области, 1999 год

«1999 год считаем годом основания команды. Именно тогда мы, имеющие ёмкое название, новую форму, победоносно прошли девять игр из десяти. С этой поры продолжается жизнь нашего клуба в высшей лиге», – помнят свою хронику спортсмены.

История «Дюны» отсылает к её пионерам, для которых Михаил Иванович составлял конспекты в тетради, рисовал комбинации и расстановки: Дмитрий Коленкович, Мехти Алиев, Юрий Троян, братья Виктор и Геннадий Тараданчик, Сергей Никитин, Антон Хапилов – последний даже написал книгу о команде. Некоторые из ветеранов играют до сих пор. За двадцать пять лет в команде сложились и свои династии. Вслед за отцом Владиславом Сидоренковым вышли на поле два его сына – Артур и Егор, Андрей Азаренко тоже привёл на площадку своих детей – Сергея и Влада. Примером для потомков является, конечно, и сам тренер Михаил Сухих – влюблёнными в баскетбол выросли его сыновья Алексей и Антон.

 

Успеть за 24 секунды

Редакция побывала на одной из тренировок «Дюны», впереди у ребят порядка шести игр чемпионата, все усиленно готовятся. Два раза в неделю в спортзал приходят игроки разного возраста: есть парни, которым чуть больше двадцати лет, а есть и взрослые мужчины.

На областной спартакиаде трудящихся, 2007 год

Один из ветеранов Сергей Штенгелёв старается не пропускать ни одного занятия: «В команде я с момента её основания, а с мячом бегаю уже 41 год. Внутри коллектива у нас сложилось настоящее братство. Ветераны команды «Дюна» выходят на первенства в нескольких возрастных категориях «45+» и «55+», а в спартакиадах выступаем в смешанном составе – это значит, что мы, пятидесятилетние, встаём в игру наряду с восемнадцатилетними: молодость и опыт вместе, и, кстати, никаких поблажек из-за возраста!»

Дружная спортивная семья идёт в ногу со временем, по признанию игроков, баскетбол сейчас очень скоростной, тактике и отработке комбинаций уже уделяется меньше времени: «Всего 24 секунды на атаку, ты должен быть очень быстрым! Но годы советской школы дают своё преимущество, миксуя техники, мы добиваемся результата, да и несколько поколений игроков учатся друг у друга».

Современный смешанный состав сегодняшней «Дюны» на тренировке

Дюновцы по-настоящему влюблены в своё дело. Самый опытный член команды 73-летний Владимир Швецов признаётся: «До сих пор, когда выхожу на площадку, отключаюсь от внешнего мира: есть только мяч, игроки и кольцо!»

С момента возникновения и по сегодняшний день зеленоградская «Дюна» входит в тройку призёров области. Для баскетболистов важны победы, и настроенные на удержание позиций ребята приглашают в свой дружный профессиональный коллектив новых игроков, в особенности мужчин 1979 года рождения и старше: «Приходите, будем рады всем, кто умеет и любит играть!»

А мы, в свою очередь, поздравляем «Дюну» с юбилеем и желаем одержать победу ещё не в одном чемпионате!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru