5.04°C

Наши дети

Школьники Зеленоградска внесли свои предложения по созданию в городе мест для игр и занятий спортом

Школьники Зеленоградска внесли свои предложения по созданию в городе мест для игр и занятий спортом

В середине марта ученики 9-х классов Зеленоградской школы представляли свои проектные работы, причем такой формат является обязательным этапом обучения. Темы проектов, которые выбрали школьники, были самые разные, связанные с областями точных, естественных и гуманитарных наук. Несколько школьных проектных работ, по мнению учителей-кураторов, имеют все шансы для реализации не только в нашем городском округе.

Дарья Денисова на защите социального проекта. Фото из школьного архива.

Доступная среда

Девятиклассница Дарья Денисова несколько месяцев занималась разработкой социального проекта «Спортивная площадка в парке Зеленоградска для детей с ограниченными возможностями здоровья» (куратор Е.А. Арефинкина).

Как рассказала Дарья, специализированная площадка для детей с ограниченными возможностями предназначена, в первую очередь, для решения проблемы социализации и адаптации таких детей: «Дети с ограниченными возможностями здоровья любят заниматься спортом и активно проводить время, но для этого нужны специальные и безопасные тренажеры. Такими, например, оборудованы площадки на территории Детского психоневрологического санатория «Теремок». Я решила подробно изучить этот вопрос и постаралась сделать работу максимально полезной для города».

Дарья серьезно подошла к решению поставленной задачи – провела опрос о необходимости создания специализированной площадки в городе, изучила и составила перечень необходимого оборудования и спортивного инвентаря, выбрала место, разработала макет. На его изготовление ушла не одна неделя, но результат того стоил – на макете можно детально рассмотреть, как обустроить площадку.

Школьница уверена, что лучшего места, чем в городском парке, для специализированной площадки не найти. Около пруда есть большая поляна, которую можно благоустроить. В проектной работе Дарья собрала полезную информацию о том, какое покрытие лучше выбрать и какие тренажеры установить, например, двухместную карусель с пандусом, комплекс качелей или баскетбольную стойку для инвалидов-колясочников.

По подсчетам школьницы, обустройство спортивной площадки в парке для детей с ограниченными возможностями здоровья обойдется в миллион рублей. Актуальная ли тема социального проекта для Зеленоградска – конечно, да. Школьница мечтает, чтобы для всех людей создавалась безбарьерная среда для жизни и занятий спортом в том числе.

Спорт без границ

Одноклассники Дарьи Артём Желненков и Илья Грязнов также подготовили проектную работу на спортивную тему. Вместе с куратором Евгением Васильевичем Бородиновым школьники работали над проектом «Скейт-парк в Зеленоградске». Артём и Илья давно занимаются этим молодежным видом спорта, изучили его американские «корни», совершенствуют свое мастерство в исполнении уличных элементов. Однако площадки для безопасного занятия скейтбордингом в городе нет.

Для постройки относительно небольшого скейт-парка, как считают ребята, необходима территория площадью около двухсот квадратных метров: «Так как в центре Зеленоградска нет настолько большой площадки для возведения скейт-парка, мы решили, что для его строительства хорошо подойдет место на улице Тургенева, за новой двухэтажной парковкой. Там можно установить несколько «фигур» – спортивное сооружение в виде разгонной горки, переходящей в плоскую поверхность (квотерпайп), разгонку, фанбокс – это один из стандартных элементов скейт-парка, который состоит из возвышенной ровной поверхности и заездов на него, металлическую конструкцию рейл, по которой спортсмены могут скользить и выполнять различные элементы. Ребят, которые активно увлекаются скейтбордингом, человек 20. В городе есть тренажеры, площадка для воркаута, но нам хочется иметь свой скейт-парк, поэтому мы с таким увлечением работали над своим проектом».

Безопасность пешеходов

Проект Ильи Соловьева, Данилы Андриянова и Ильи Петрусенко называется «Автоматическая система предупреждения водителя о наличии пешехода, собирающегося переходить дорогу в темное время суток» (куратор Л.М. Тумилович).

Ребята предложили использовать на нерегулируемых пешеходных переходах прибор, главной задачей которого является предупреждение водителя: «Несмотря на то, что переходы освещены, водителям не всегда виден сам пешеход, который готовится переходить дорогу. Например, около перехода растет большое дерево, которое закрывает обзор. Так вот, мы предлагаем снабдить наш прибор датчиками движения. Как только человек начинает переходить дорогу, срабатывает датчик и сигнализирует водителю на световом табло. Таким образом, водитель может грамотно среагировать на движение пешехода. Это особенно актуально осенью и зимой, когда темнеть начинает рано».

Ребята еще не собрали сам прибор, но провели основательную теоретическую работу. Вполне вероятно, что идея об автоматической системе предупреждения водителя о наличии пешехода найдет свое применения на улицах города.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru