5.04°C

Наши дети

Учитель в превосходной степени 

Учитель в превосходной степени 

7 апреля жительница Зеленоградска Диана Викторовна Дудникова отметила 90-летний юбилей

В редакцию «Волны» обратились выпускники Зеленоградской средней школы 1983 года с просьбой поздравить с юбилеем любимого классного руководителя 8а класса Диану Викторовну Дудникову и рассказать о ее жизни и трудовой биографии.

Старшая дочь

Родилась Диана в городе Почеп Брянской области. Отец Виктор Акимович Коростяков был директором школы, а мама Мелания Константиновна растила четверых детей, вела домашнее хозяйство. Жили как все, но потом в дом пришло страшное горе – в январе 1941 года семья осиротела – умерла мама. Отец остался с детьми – старшей Дианой, двойняшками Альбиной и Людмилой, маленьким сыном Валерой. А через год грянула война…

Виктора Акимовича сразу призвали на фронт. Ему в срочном порядке пришлось уехать, поэтому детей он оставил на попечении уборщицы школы. У мужчины и мыслей не было, что он надолго покинет детей, однако судьба распорядилась иначе. В следующий раз им свидеться удалось только через два страшных года – немецкие войска оккупировали Брянскую область в августе 1941 года.

Дети Коростяковых остались жить под присмотром соседей, но что пришлось им пережить – сложно представить. Все тяготы легли на плечи старшей дочери, которая заботилась о младших сестрах и брате. Диана Викторовна вспоминала, что котлеты из конины, которыми их угостил солдат-австриец, были самыми вкусными. До сих пор Диана Викторовна помнит лицо немецкого солдата, который забрал у нее меховой капор (примеч. редакции – женский головной убор, соединяющий в себе черты чепца и шляпы)...

В 1943 году советские войска освободили территорию Брянщины. Отцу удалось приехать домой, однако он вынужден был устроить детей в детский дом, а сам вернулся на фронт.

Новая жизнь

Капитан Коростяков прошел всю войну, воевал в Восточной Пруссии. В 1945 году его оставили служить в штабе в Кёнигсберге. После окончания войны Виктор Акимович забрал детей из детского дома и 31 августа 1946 года привез их в Калининград. Уже на следующий день 1 сентября они пошли в школу.

Диана училась с удовольствием, с легкостью наверстала два пропущенных школьных года. В шестнадцать лет окончив школу с серебряной медалью, поступила в Калининградский государственный педагогический институт, учебу в котором завершила с отличием. Факультет выбрала серьезный – физико-математический. За успехи в учебе ее портрет украшал Доску почета института.

Когда пришло время проходить практику, Диану направили в Зеленоградскую среднюю школу. После окончания института в 1953 году Диана Коростякова пришла трудиться учителем математики в Зеленоградскую школу, где и проработала до выхода на заслуженный отдых в 1985 году. Многолетний добросовестный труд Дианы Викторовны отмечен многими наградами, грамотами и благодарностями.

С будущим супругом Павлом Семёновичем Дудниковым познакомились в 1959 году в гостях у общих знакомых. Молодые люди стали дружить, а потом расписались. В 1963 году у них родился сын, а через год – дочь. У Дианы Викторовны шестеро внуков, правнук и правнучка. Павел Семёнович родом из Воронежской области. Отец во время войны пропал без вести, мама умерла, в семье он остался за старшего, у него были еще семь братьев и сестер. Павел Дудников окончил ремесленное училище в Ленинграде. Несмотря на то, что Павел не был комсомольцем, ему удалось приехать в новый край вместе с первым эшелоном переселенцев.

Превосходная степень

Дочь Дианы Викторовны Ольга рассказала: «Родители всю жизнь работали. Мама много времени проводила в школе – вела уроки, внеклассные мероприятия, проверяла тетради. Школа и ученики были ее второй семьей, она очень ответственно относилась к своим профессиональным обязанностям. Этому же учила и меня с братом.

Мама всегда находила время на домашние дела, все успевала, прекрасно вязала и шила. Она постоянно обновляла свой школьный гардероб – любила носить элегантные жилетки, юбки, платья. Всегда обожала читать, да и сейчас не расстается с книгой. Как-то подарили ей электронный гаджет, так теперь он всегда рядом с ней. Ее энергии можно позавидовать, каждое утро, если позволяют обстоятельства, занимается скандинавской ходьбой. Живет полной жизнью, насколько ей позволяет здоровье. Мы с детьми постоянно учимся у нее оптимизму, жизнерадостности и трудолюбию!».

Бывшие ученицы Дианы Викторовны Жанна Правленцева, Галина Чекалихина, Елена Яничкина, Елена Шелепина вспоминают о своем классном руководителе только в превосходной степени: «Самая справедливая, спокойная, внимательная! Мы уверены, что к нашим словам и поздравлениям присоединятся все ученики Дианы Викторовны Дудниковой».

Родные и близкие, бывшие ученики поздравляют Диану Викторовну с юбилеем и желают здоровья и благополучия!

 

Фото из архива семьи Дудниковых

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru