5.05°C

История

Старожилы курорта

Старожилы курорта

Несколько зданий Зеленоградска были построены в конце XIX века – середине XX века

Татьяна Жданова

История курорта насчитывает не одно столетие, за это время изменилось многое – город продолжает привлекать людей волнующим Балтийским морем, уникальной природой и неповторимым архитектурным колоритом.

 

137 лет тому назад

Когда речь заходит об архитектурном наследии города, мы часто слышим безликую формулировку: «дома, построенные в довоенное время». Под этим подразумевается, что точная дата постройки домов неизвестна. Однако в городе есть несколько зданий, чьи «дни рождения» мы знаем точно. В частности, речь о тех, где даты постройки указаны на самих зданиях.

Первым в этом списке будет здание бывшего отеля «Балтийское море» на улице Ленина, 1 (Кёнигсбергерштрассе, 2).

В левом нижнем углу (если смотреть с центрального фасада) под слоем светлой краски проступает дата постройки – 1885 год. В этом году здание «отмечает» 137-летие с момента постройки. Отель «Балтийское море» считался одним из первых на то время отелей в курортном Кранце, о чём сообщалось в рекламных проспектах ещё в конце XIX века.

Кстати, ровесником бывшего отеля является здание железнодорожного вокзала.

Следующая известная дата переносит нас в 1896 год. Именно в это время началось строительство бывшей лютеранской кирхи на Кирхенштрассе (ныне улица Московская, 40а). Здание кирхи построено из красного кирпича, в основании – валунные камни. С северной стороны строение имеет башню, с южной стороны на внешней стене – искусно выложенный из кирпича крест, а внизу находится закладной камень, на котором строители выбили дату «1896».

 

Пропавшая вилла «Василёк»

В этом же году на Хaйнрихштрассе (ныне улица Ткаченко, 3) было построено ещё одно здание, известное как дом… с яблоней. Бывшая кирха Святого Адальберта и дом с яблоней – ровесники и сохранились довольно неплохо для своих лет.

Центральный фасад дома на улице Ткаченко, 3 украшает старая декоративная лепнина. Между окнами первого и второго этажей «растёт» яблоня. Межоконное пространство первого этажа украшено цветами, дубовыми и оливковыми ветвями – символами плодородия, мира и процветания.

Но первоначально дом выглядел совсем иначе! Недавно удалось найти старую фотографию дома, однако узнать его с первого взгляда практически невозможно. Здание изменилось, но неуловимое сходство всё же осталось. Теперь нам известны название и довоенный адрес этого дома: вилла «Василёк» на Хайнрихштрассе, 12. На старой фотографии, которая, к сожалению, не очень хорошего качества, есть подпись: «Villa Kornblume». Кто являлся владельцем, установить пока не удалось.

Бывшая вилла на Хайнрихштрассе , 12 – сейчас это жилой дом на улице Ткаченко, 3

Через год на другом конце города, на бывшей Плантаженштрассе (улица Володарского, 18), была построена многоквартирная вилла. На здании ещё сохранились элементы деревянной резьбы и декоративное оформление одной из веранд. Над входной дверью можно увидеть дату постройки – 1897 год, а под ней – объёмный резной декор, в котором одни видят милующихся драконов, а другие – затейливый растительный узор. Жилой дом находится в неплохом состоянии, в отличии, например, от похожей бывшей виллы по соседству – на улице Октябрьской, 25.

 

Картины, даты и инициалы

Теперь настало время XX века. 1905 год ознаменовал собою введение в эксплуатацию водонапорной башни на Аугустштрассе (ныне Саратовская, 2а). По своей высоте она уступала лишь кирхе Святого Адальберта.

Буквально через год – в 1906 году – построено здание нового отеля «Восточная Пруссия» (улица Пограничная, 1).

Дата и инициалы предполагаемого владельца ещё можно увидеть на фасаде здания, они оформлены на гербовом щите, с обеих сторон украшенном листьями. Отель «Восточная Пруссия» примыкал к другому известному отелю «Юст», который был построен приблизительно в конце XIX века.

Дом на улице Горького построен 96 лет назад

В Зеленоградске есть ещё два городских дома, на которых указаны даты постройки. На улице Горького, 8 есть небольшой дом. Возможно, бывший владелец решил увековечить важное для своей семьи событие и установил под козырьком крыши табличку с инициалами С.F. и датой «1926». В списке бывших жителей Кранца, к сожалению, на этой улице не нашлось никого с подходящими инициалами.

Эту же дату мы встречаем на улице Гагарина, 29 (Граф-Кейзерлингштрассе). Здесь находится трёхэтажный дом с изящной двускатной мансардной крышей, ещё покрытой старой черепицей. Фундамент дома выложен из валунных камней, оконные проёмы создают неритмичный рисунок – дом смотрится солидно. На стене дома закреплена табличка с изображением моря, солнца и якоря, выброшенного на берег. На табличке видна буква К и дата «1926».

Этот район на западной окраине Кранца стал застраиваться с начала 1910-х годов. Здесь начиналась колония вилл «Вестенде», которая быстро превратилась в небольшое поселение с частными домами. Новые дома стали строить не только для летнего отдыха, но и для круглогодичного проживания. В адресной книге за 1922 год Граф-Кейзерлингштрассе не упоминается, поэтому можно сделать вывод, что улица сформировалась после 1922 года.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru