6.02°C

История

Религиозная «окраина»

Религиозная «окраина»

 

В 1922 году в Кранце насчитывалось 36 улиц и переулков. Одной из самых малонаселенных на то время являлась Лютерштрассе (улица Октябрьская)

Три дома

Улочка начиналась на повороте с Аугустштрассе (улица Саратовская) и заканчивалась на перекрестке с тремя улицами — Гогенцоллернштрассе, Кирхенштрасссе, Канцлерштрассе. Из списка бывших жителей Кранца известно, что на Лютерштрассе в 1922 году было всего... три дома, в которых были зарегистрированы 17 человек. Другим свидетельством этого факта служит старая фотография, выполненная в технике цветной литографии, которой поделился зеленоградец Владимир Шашенков. На ней — панорама городской окраины — восточная часть Кранца. Справа от лютеранской кирхи не видно никакой застройки. На фотографии можно увидеть всего несколько строений на других улицах, например, небольшую виллу (на месте которой позже построят гостиницу «Спортивную», а еще через десятилетия перестроят в «Геркулес»), виллу «Роза» и угловой дом на пересечении улиц Саратовской и Октябрьской. Зеленых насаждений еще не так много, поэтому хорошо просматривается кранцевская мельница, которая располагалась на противоположной окраине города (сейчас на предполагаемом месте находится городская баня).

Благодаря историческим данным можно установить временной отрезок этого городского пейзажа. Водонапорная башня (1905 г.) еще не построена. На закладном камне кирхи указана дата — 1896 год. На фотографии также нет дома пастора, который был построен в 1901 году. Поэтому можно определить, что фотография сделана не раньше 1896, но не позже 1901 года.

Сторонники Лютера

Название улицы указывает на одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве — лютеранство. Основные принципы вероучения лютеранской церкви были сформулированы в ходе борьбы Мартина Лютера и его сподвижников против Римско-католической церкви. Христианский богослов Мартин Лютер (1483-1546) — инициатор Реформации в Германии, ему также принадлежит заслуга перевода Библии на немецкий язык.

Впервые термин «лютеране» использовал Иоганн Экк в 1520 году в своей открытой полемике против Лютера и его сторонников. Причем это определение было использовано в уничижительном смысле. Лишь со временем название приобрело нейтральный оттенок. Тем не менее более корректными являются термины «евангелическое христианство» и «евангелические христиане». С лютеранством связано и само возникновение понятия «протестантизм».

Главным и единственным критерием правильности веры лютеране считают Библию и признают два таинства: крещение и причастие.

К лютеранству причисляют себя более 85 миллионов человек во всем мире. Однако вследствие географических, исторических и догматических причин лютеранство не представляет собой единой церкви. На территории России лютеранство появилось еще в XVI веке благодаря немецким переселенцам.

Центр на окраине

В 1911 году на Лютерштрассе был возведен дом лютеранской общины Кранца (Lutherhaus). Сейчас в этом доме на первом этаже располагается зал греко-римской борьбы, верхние этажи — жилые.

Здание из красного кирпича состоит из двух построек разной этажности, каждая из которых имела отдельный вход. С момента постройки многоскатная крыша была покрыта черепицей, на кровле установлено слуховое окно, которое предназначалось для естественного освещения и проветривания чердачных помещений. Слуховое окно такой формы называли «летучая мышь». Похожее слуховое окно можно увидеть на кровле дома №15 на улице Ткаченко.

С XIX века небольшой городской район стал своего рода религиозным центром Кранца: на Кирхенштрассе были лютеранская кирха Святого Адальберта и дом пастора, а на Лютерштрассе — дом общины.

С 1889 по 1945 гг. в Кранце сменилось шесть лютеранских священников. Один из них — пастор Эмиль Грютцбах (служил в кирхе с 1915 по 1928 гг.) — указан в списке бывших жителей Кранца по Кирхенштрассе, 23. Возможно, это адрес бывшего дома пастора.

Также из списка жителей следует, что на Лютерштрассе в доме №1 проживали четыре человека. Одну жительницу звали Маргарита Тиргарт, и она была диаконисой (примеч. редакции — особый разряд женщин, вдов и девиц, принявших посвящение и несших определенные церковные обязанности, но не принимавших участие в совершении Церковных Таинств).

В доме на Лютерштрассе, 2 были зарегистрированы 12 человек. Скорее всего, это одна из бывших многоквартирных вилл, возможно, это дом на улице Октябрьской, 3. А вот в доме №3 проживал собственник Август Радтке. Вот и все «население» Лютерштрассе в 1922 году.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru