5.05°C

История

Уличные перемены

Уличные перемены

Одна из городских улиц три раза меняла свое название

В честь прусского принца

Развитие и застройка Кранца происходили в течение долгого времени – одни постройки сменялись другими, появлялись новые городские улочки и рыбацкие поселения. Курорт жил и развивался по своим внутренним законам и потребностям. 

Известно, что первой улицей, которая начала активно застраиваться одновременно с променадом, была Кёнигсбергерштрассе (Курортный проспект), дальше шла Кирхенштрассе (улица Московская). Центральная улица была главной торговой «точкой» курорта, Кирхенштрассе пользовалась популярностью у отдыхающих, предпочитающих тишину и покой. Параллельно этим двум улицам располагалась Хaйнрихштрассе (улица Ткаченко). На старых картах Кранца можно увидеть плотную застройку городских улиц, променада, окраины городского парка «Плантаже». А вот улица Хaйнрихштрассе была одной из самых коротких – начиналась она от старой водонапорной башни и заканчивалась известным домом с яблоней (улица Ткаченко, 3).

Улица была названа в честь прусского принца Генриха (1726-1802), младшего брата Фридриха Великого, одного из выдающихся европейских полководцев. Принц Генрих принимал непосредственное участие в сражениях Семилетней войны 1756-1763 годов – крупном военном конфликте XVIII века. Основное противостояние в Европе происходило между Австрией и Пруссией из-за Силезской области. Победа в войне позволила Пруссии окончательно войти в круг ведущих европейских держав.

Многие улицы на курорте были названы в честь исторических деятелей старой Пруссии, например, Фридрихштрассе (1-й Саратовский переулок) или Луизенштрассе (улица Герцена).

По разные стороны

У Хайнрихштрассе довольно своеобразная топонимическая «жизнь» – название улицы менялось еще два раза. В 1933 году несколько улиц Кранца были переименованы. О так называемой топонимической реформе в 30-х годах XX века в Германии рассказал в своей книге «Кранц. 1933-1945» Л. Горбовских. В главе «Власть и идеология» автор пишет: «Борьба нацистов с названиями улиц, напоминавших о славном прошлом старой Пруссии, вполне логична: таким путем они пытались навязать местному населению новые, национал-социалистические, моральные ценности и заставить его поклоняться новым идолам. В борьбе со старыми топонимами не щадили не только историю Пруссии, но и историю самого курорта Кранц». Многие улицы были переименованы в честь «новых героев», которых устанавливали нацистские власти и которые отражали внутреннюю политику правящей партии. В 1933 году новые власти переименовали Фридрихштрассе на улицу Бруно Шафрински, а улица Хайнрихштрассе стала именоваться улицей Отто Райнке. Эти два человека принадлежали к радикальному крылу национал-социалистической партии и погибли во время уличных столкновений.

В своей книге Л. Горбовских поясняет, что «в процессе завоевания власти нацистами их боевики и сторонники движения погибали в схватках с полицией либо бойцами «Ротфронта» – военизированного крыла коммунистической партии Германии. Нацистские штурмовики и бойцы «Ротфронта» не уступали друг другу в фанатизме и агрессивности». 

Во время идеологических столкновений обе стороны несли потери. Так, в одной из уличных схваток в Кёнигсберге погиб нацистский штурмовик Отто Райнке (Otto Reinke). Его имя было известно в кёнигсбергских национал-социалистических кругах. В 1932 году после ранения он был назначен в почетный караул, который встречал Гитлера во время его визита в Кёнигсберг. Тогда Отто Райнке удостоился личного рукопожатия от Гитлера, и это добавило ему «веса». Так улица Хайнрихштрассе была переименована в Отто Райнке штрассе.

В послевоенное время прошла еще одна волна переименования зеленоградских улиц, несколько из них названы в честь героев Великой Отечественной войны. Улица, названная когда-то в честь прусского полководца, сейчас носит имя гвардии лейтенанта Героя Советского Союза Ивана Филипповича Ткаченко.

Дом с яблоней

На старых картах можно увидеть всего несколько домов на Хайнрихштрассе. Интересно, что на одной карте еще не отмечена водонапорная башня, но количество домов осталось прежним. В адресной книге бывших жителей Кранца (1922 год) на этой улице находилось 12 построек, жилыми указаны только десять – в них зарегистрированы всего 56 человек. В домах №№ 6, 9 никто из жильцов не был зарегистрирован. В «профессиональном» плане на Хайнрихштрассе жили люди далеко не из богатого сословия. В списке значатся рыбаки, рабочие, столяры, кочегары, также учитель, портной, садовник, каменщик и даже трубочист.

На этой улице до 1933 года находился дом городской еврейской общины. На торце двухэтажного дома (улица Ткаченко, 13) до сих пор видны две шестиконечные звезды. 

Однако, пожалуй, самым известным домом на этой улице является дом… с яблоней. Фасад трехэтажного дома с боковыми верандами и многоскатной крышей украшает старая декоративная лепнина. Под окнами второго этажа «выросла» яблоня. По бокам окна первого этажа украшены цветами, дубовыми и оливковыми ветвями, символами плодородия, мира и процветания. Известен год постройки – 1896 год. Этот дом – «ровесник» бывшей кирхи Святого Адальберта (на закладном камне в основании постройки указан тот же год – 1896).

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru