7.04°C

История

Мясные лавки и рыбная сторона

Мясные лавки и рыбная сторона

На улицах Кранца располагались многочисленные продуктовые магазины 

Практически все магазины работали на главной улице курорта — Кёнигсбергерштрассе (сейчас — ул. Ленина и Курортный проспект). В доме №33, например, располагался магазин Густава Грабовски. Торговец предлагал купить колбасные изделия, рекомендовал отведать мясное ассорти и ливерную колбасу, а также ежедневно в продаже — сосиски. Владелец уверял покупателей в высоком качестве продаваемой продукции. В доме на Кёнигсбергерштрассе, 33 кроме магазина Г. Грабовски работал магазин Берты Клайнхардт. На старой фотографии видна вывеска с именем владелицы. Сейчас этот дом не сохранился — на его месте построили здание Сбербанка...

На Кёнигсбергерштрассе, 14 работал магазинчик, в котором продавалась фермерская продукция непосредственно от производителей. Владелицей значилась Маргарете Альтенберг. Продукты, которые можно было у нее приобрести, были из сельской местности и славились своим качеством. В ассортименте — молоко, масло, яйца, творог, хлеб, в том числе и из муки грубого помола. Кранцевские хозяйки регулярно пользовались услугами ее магазинчика.

В городе работало несколько специализированных мясных лавок. Кроме мяса крупного рогатого скота и птицы, в них можно было купить мясо кабана, лося, косули и даже бобра. На Кёнигсбергерштрассе, например, работали четыре мясные лавки: Отто Бейера, Эмиля Хагельвайде, Ханса Рогга и Макса Вогеля.

Рыбная сторона

Кранц всегда сохранял своеобразие — совмещение рыбацкого поселения и морского курорта. Летом у рыбаков была дополнительная возможность пополнить свой кошелек. Они приводили в порядок свои лодки, ставили новые паруса и катали отдыхающих вдоль морского побережья. В обычные дни рыбаки Кранца занимались прибрежным ловом с лодок при помощи сетей — ловили в основном треску, камбалу, лосося, в заливе — угря. Рыбацкая артель делала один-два морских рейса в день. Уже к вечеру плетеные корзины со свеже-копченой рыбой стояли на местном рынке. Свежие продукты и рыба продавались на рынке около водонапорной башни. До начала 30-х годов рынок (нем.— «markt») находился между улицей Даменбадштрасе (ныне улица Володарского) и променадом, на площадке, где местные жители в течение многих лет по традиции торговали свежей рыбой.

Рыбу продавали как в частном порядке, так и в специализированных магазинах. Так, например, Макс Рафель являлся владельцем рыбного центра. В его магазине на Даменбадштрассе, 16 можно было купить свежую и копченую рыбу. А жил Макс Рафаэль в центре Кранца — на Кёнигсбергерштрассе, 13.

Утолить жажду

В Кранце распространенными напитками для отдыхающих были минеральная вода и молоко. Такой выбор был обусловлен тем, что доктора настоятельно рекомендовали эти напитки к ежедневному употреблению. Молоко, как правило, поставляли местные жители.

Розливом минеральной воды в Кранце занималось несколько фирм. Владельцем одной из них был Ханс Зодис. На его предприятии вода разливалась только в стеклянные бутылки объемом 0,35 л. В городском краеведческом музее есть экспозиция, посвященная минеральной воде. Там можно увидеть стеклянные бутылки и керамические крышечки фирм Карла Уингера, Эмиля Краузе и Ханса Зодиса. В телефонной книге Кранца среди прочих рекламных объявлений можно увидеть рекламу лимонада от фабрики Х. Зодиса.

Реклама нового заведения на курорте — безалкогольной столовой — тоже привлекает внимание. Столовая располагалась на Кёнигсбергерштрассе, 1а — рядом с отелем «Балтийское море» (сейчас ул. Ленина, 1) в одноэтажной пристройке.

Кроме отличного обеда и ужина, заведение предлагало вегетарианские блюда и безалкогольные напитки. Бонусом для посетителей являлось отсутствие платы за обслуживание — возможность сэкономить несколько монет на чаевых.

По воспоминаниям бывшей жительницы Кранца Шарлотты Хёсе-Мюллер, эта столовая была очень популярной. Но несмотря на большое число посетителей, в ней постоянно стояла тишина. Казалось, что там никого нет. Эта спокойная обстановка привлекла семейство аистов, которые свили гнездо на крыше столовой. 

 

На снимке: безалкогольная столовая находилась рядом с отелем «Балтийское море»

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru