5.02°C

История

Модные течения

Модные течения

Культура пляжного отдыха на курортах оказала влияние на эволюцию купальных костюмов

Появление железных дорог сделало пляжи на побережье Восточной Пруссии доступными для большого количества людей, которые устремились на морское побережье, желая отдохнуть, заняться спортом, поправить здоровье.

Отношение к морскому купанию как оздоровительной процедуре начало формироваться уже в XVIII веке. К тому времени многие европейские врачи поощряли своих пациентов использовать форму водной терапии, которая включала погружение или купание в морской воде и даже ее питье. Такие идеи получили широкое признание, а морские курорты – небывалую популярность.

Вплоть до середины XIX столетия мужчины и женщины купались на разных пляжах, да и само купание представляло собой быстрое погружение в воду и скорейшее возвращение на берег. Тогда речь еще не шла ни о каком загаре – дамы продолжали отдавать предпочтение изысканно-печальной бледности кожи, что подчеркивало их аристократическое происхождение. Однако все чаще звучали убедительные речи о том, что солнце, воздух и вода – лучшие лекарства от всех болезней, включая апатию и плохое настроение. В начале XX века в лексиконе появилось модное слово «гелиотерапия» (использование естественного солнечного света в лечебных целях). Это новое веяние стало востребованным – в медицинских изданиях уделялось особое внимание противотуберкулезному действию гелиотерапии. На курортах стали популярны не только морские купания, но и прием солнечных ванн.

Смена акцентов

Кранц идеально подходил для морского отдыха и неспешных прогулок по окрестностям. Новые веяния повлияли и на моду – возникла необходимость в специальной одежде, которая одновременно должна быть скромной, но в то же время не должна сковывать движения человека. К лету, как правило, для прогулок по променаду и тенистым аллеям готовили специальный гардероб – шили костюмы и платья из легких тканей.

Леонид Ефремов в своей книге «Очерки по истории Кранца» приводит отрывок из книги Фердинанда Грегоровиуса «Идиллия балтийского берега»: «Фрак, атласный жилет, шелковое платье и шляпа остаются висеть в шкафу в городе… Мадам Гольдмайер, которую вы видели на выставке искусств в ослепительном туалете, на пляже носит скромное коричневое платье из камвольной пряжи и поношенные лайковые перчатки».

Особенной была мода и для купания. Женский купальный костюм поначалу представлял из себя довольно сложную «конструкцию» – платье с кружевами и рюшами, корсет. Также к купальному костюму прилагались чулки, легкие туфли с завязками, чепец или шляпка.

Портные начали пробовать предлагать женщинам более облегченные платья для купания. Это были своеобразные туники, стянутые поясом, и панталоны ниже колен. К такому наряду прилагались купальные чулки и специальные тапочки. 

Чуть позже появились объемные комбинезоны из красной ткани, отделанные белой тесемкой. Комбинезоны в воде надувались, и с берега можно было наблюдать веселую картину – красные «шары» в синем море. Но это было удобно для спасателей, которым такой контраст позволял следить за безопасностью купальщиков.

Стремление к удобству и новизне позволило изменить моду на женские купальники. Уже в 1880 году появился первый купальный костюм, напоминающий сшитые вместе блузу и шортики, к нему прилагались юбка ниже колен и шляпка.

Мужчины оставались консервативными – они облачались в облегающее фигуру хлопчатобумажное трико, как правило, в сине- или красно-белую полоску, с рукавами до локтя и штанинами до колен.

На рубеже XIX–XX веков купальный костюм сделался короче и практичнее. Кардинальные изменения в пляжной моде начали происходить только в конце XIX века после того, как плавание было объявлено официальным олимпийским видом спорта.

Со временем женские купальные костюмы продолжали уменьшаться в размерах, а пляжная мода становилась все более смелой и дерзкой.

На снимке: почтовая открытка с изображением молодых девушек в купальных костюмах

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru