1.04°C

История

Историко-культурная ценность

Историко-культурная ценность

Здание бывшего ресторана «У тюленя» войдет в реестр объектов с признаками культурного наследия

Сохранить наследие 

Три здания довоенной постройки в Зеленоградске будут включены в единый государственный реестр объектов с признаками культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Такое решение было принято на заседании общественного Совета при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, которое состоялось 7 ноября. 

В этом году в общественный Совет поступило 30 заявлений от граждан с просьбой о включении объектов в реестр. 25 из 30 обращений поступили от участников общественного движения «Прусское культурное наследие». Положительное решение было вынесено по 14 архитектурным объектам, в том числе трем зеленоградским. Эти здания хорошо известны жителям и многочисленным гостям Зеленоградска — здание бывшего ресторана «У тюленя» на территории санатория «Чайка», жилой дом №3 на 2-м Саратовском переулке и здание бывшего железнодорожного отеля на улице Ленина, 10.

Одним из инициаторов обращений выступила активный участник регионального движения «Прусское культурное наследие» Анна Королёва, которая второй год ведет работу по выявлению объектов культурного наследия и помогла подготовить необходимый пакет документов с историческими подтверждениями. Она отметила, что огромную помощь движению оказывают ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, кандидат искусствоведения, доцент, автор публикаций по архитектуре Восточной Пруссии Ирина Викторовна Белинцева и архитектор-инженер, председатель российско-немецких обществ «Kamswyker Kreis» (Берлин), «Округа Камсвикус» (Черняховск), «Общество друзей BW Insterburg» (Черняховск) Дмитрий Борисович Сухин.

С видом на море

В этом здании довоенной постройки все еще можно распознать «силуэт» популярного заведения на западной окраине променада. За время своего существования оно не раз меняло название, владельцев и внешний облик. Речь идет о здании бывшего ресторана «У тюленя», предположительно построенного на набережной около 1889 года.

Исследуя исторические данные и старые открытки, можно проследить, как менялось, например, название заведения. Известно, что в конце XIX — начале XX вв. конек здания был украшен плоской фигуркой тюленя и резными фигурными элементами. В этот период заведение носило название «У тюленя», а на фасаде присутствовали надписи «кафе» и «ресторан».

На открытке «Привет из морского курорта Кранц», датированной 1910-1915 годами, можно рассмотреть вывеску с этим названием. Интересно, что создатели открытки «грюсс» поместили фотокарточку внутри изображения камбалы. На северо-восточном боковом фасаде видна надпись «Wein&Cafe Germania». Фигурка тюленя и украшения все еще присутствуют на коньке. С середины 20-х гг. XX века заведение известно как отель «Меересшпигель» (нем. — «Meeresspiegе»).

На рекламном плакате Кранца и в списке отелей 1939 года отель «Морское зеркало» (другой перевод — «Морская гладь») указан по адресу: Батоцкиштрассе, 6 (ныне — улица Крымская). Заведение находилось на самом берегу моря, всего в 20 метрах, и располагало 12 спальными местами. В отличие от работавших во время курортного сезона многих отелей и пансионатов Кранца, заведение «Морское зеркало» было открыто круглый год.

Необычный замысел

Судьба прекрасной постройки печальна. Оставаясь какое-то время в своем первозданном виде, старое здание на окраине променада всегда привлекало к себе внимание из-за необычного архитектурного замысла и воплощения. В послевоенное время здание стало одним из корпусов зеленоградского санатория — в этот период появилось несколько кирпичных пристроек, изменивших его вид до неузнаваемости. В 2000-х годах в нем функционировало кафе, помещения сдавались в аренду и использовались как подсобные помещения. Сегодня заброшенное строение с заколоченными окнами и утраченными элементами внешнего декора мало напоминает некогда изящное здание.

news 379

Подробное архитектурное описание здания бывшего отеля «Морская гладь» подготовил архитектор-инженер Дмитрий Борисович Сухин. Благодаря его кропотливой работе мы можем узнать, каким оно было.

«Здание прямоугольного плана, торцом выходившее непосредственно на кромку берегового уступа. Цоколь валунный, первый этаж кирпичный, выше дом деревянный либо фахверковый с дощатой обшивкой: горизонтальной на втором этаже, вертикальной и диагональной на третьем. Этажи отделены друг от друга модильонами в уровне перекрытий, каждый последующий выступает вовне относительно нижележащего. По конькам первоначально декоративный деревянный гребень полусолнцами, с фигурами тюленя (с морской стороны) и щитком (с береговой стороны).

Окна двухчастные, вертикально-подъемного типа, в верхней неподвижной части имели декоративное витражное цветное остекление. Полукруглые окна второго этажа имели радиальную расстекловку (некоторые окна — фальшивые); окно второго этажа сочетало радиальные перемычки боковых полей с дверью на балкон. Имелось также классическое трехчастное «термальное» окно прямоугольных форм, с возвышенной центральной частью — по центру берегового фасада второго этажа.

Коньки веранд также были украшены гребнями с полусолнцами и завершались декоративными штырьками с яблоками. Защищенная верандой от морского ветра, с северо-восточной стороны перед главным входом простиралась открытая терраса с дощатым покрытием. Зонтиком над главным входом выступал на террасу балкон второго этажа. При перестройке терраса была превращена в веранду. Балкон при этом был уничтожен, дверь выхода на него превращена в окно.Функционально высокая часть главного корпуса содержала в себе обеденный зал, заходивший в веранды. Пониженная часть была кухней, сервировочной и иными подсобными помещениями, в нее с берегового торца здания вел обособленный служебный вход простых форм с собственной небольшой верандой. Из сервировочной - непосредственный выход на террасу и в обеденный зал. По юго-западной стороне, обособленной пристройкой, на второй этаж проложена лестница. Подобные формы и решения однозначно относят здание к архитектуре стиля модерн. Следует предположить, что в впоследствии зашитых частях веранд и в помещениях бывшего обеденного зала могли сохраниться части первоначальной отделки».

Как включить дом в список памятников

Анна Королёва вместе с единомышленниками подготовили инструкцию по заполнению и подаче заявления на включение исторического дома в реестр объектов культурного наследия. Подробнее с инструкцией можно познакомиться по ссылке://vk.com/@preussisches_kulturerbe-instrukciya"> https://vk.com/@preussisches_kulturerbe-instrukciya.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru