5.05°C

История

Дом, который придумал Хопп

Дом, который придумал Хопп

Здание практически полностью перестроено

Старый летний дом

В одном из старых домов на улице Гагарина живет Светлана Тутунару. Она является нашей постоянной подписчицей, газету выписывал еще ее отец Иван Александрович Кочуков. В День активной подписки Светлана пришла в редакцию и рассказала некоторые факты о своем доме: «Однажды ко мне обратился Андрей Дербенков, он живет напротив, и рассказал, что наш дом построен по авторскому проекту известного немецкого архитектора Ханса Хоппа. Андрей даже предоставил нам эскиз дома (1933 год) из немецкого каталога. Мы и раньше понимали, что наш дом необычный. Например, один скат крыши «упирается» прямо в землю. Там у прежних владельцев была оборудована кладовка. Моя мама рассказывала, что в 2002 году приезжал из Германии сын бывших владельцев. Он приехал по туристической путевке в Багратионовск, потом нашел переводчика и на такси приехал в Зеленоградск. В довоенное время в доме постоянно жили его бабушка и дедушка. Как только он переступил порог дома – опустился на колени и поцеловал пол… Спрашивал, сохранилась ли какая-нибудь мебель, однако у нас ничего не было. Правда, на улице стояло развалившееся фортепиано со второго этажа. С собой он привез фотографию дома 1940 года. Таким дом и оставался до переделок».

С 1953 года в квартире на первом этаже живет семья Кочуковых. Светлана Ивановна вспоминает: «Весь дом был построен из дерева, потому как он задумывался как летний домик для отдыха. В кухне стояла большая плита на чугунных ножках, в стене было раздаточное окно с деревянными раздвижными дверками – из кухни в столовую. В столовой до сих пор сохранился старый потолок, кстати, стены летнего дома внутри были «обшиты» прессованным картоном. Окна столовой тоже непривычны для того времени – они соединены в единое целое. На каждом окне были деревянные ставни. На первом этаже располагались кухня, столовая, комната. На втором этаже – две комнаты и подсобное помещение, где стояли большой бак для воды и небольшой нагреватель. Душ и туалет находились на первом этаже. Для слива воды надо было использовать кнопку на стене, до ремонта мы также долго еще пользовались немецкими полотенцесушителями».

Без признаков 

Из архитектурного описания летнего дома, который составила ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской Академии Архитектуры и строительных наук Ирина Белинцева, следует: «Здание представляет собой одноэтажный жилой дом с помещением в чердачном этаже в стиле строгого функционализма. Снаружи нижний этаж главного торцевого фасада решен асимметрично: часть здания представляет собой открытое пространство террасы. Угол дома здесь поддерживал единственный четырехгранный деревянный столб. Открытая площадка была окружена с двух сторон перголой на шести столбах с решетчатым перекрытием». 

На месте открытой террасы со временем появилась маленькая комнатка, но до сих пор остался большой дверной проем. На террасу можно было выйти через особую систему из распашных дверей. Открыть их можно было лишь при нажатии на специальный рычаг, после чего двери как бы приподнимались, «выходили» из паза и их можно было открыть.

Сейчас внешний вид дома практически ничем не напоминает летний домик на самой окраине курорта. Была перестроена открытая терраса, в 80-х годах XX века весь дом обложили кирпичом.

В этом году в Общественный совет при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области поступило заявление от активистов регионального движения «Прусское культурное наследие» с просьбой о включении дома, построенного по проекту Х. Хоппа, в реестр. Однако Общественный совет отклонил эту заявку, аргументируя решение тем, что дом практически полностью перестроен и не сохранил признаки культурного наследия.

Колония на окраине

В «Путеводителях по Кёнигсбергу и прилегающим морским курортам» публиковалась реклама морской колонии Вестенде-Розененен. В ней в частности говорилось, что «колония есть Акционерное Общество, поставившее себе целью отдавать в наем или продавать дешевые участки земли у моря, на каковых участках могут быть выстроены в известном стиле дачные виллы» (прим. ред. – при цитировании сохранены стиль, орфография и пунктуация).

С начала 1910-х годов на западной окраине города Кранца между Граф-Кейзерлинг-штрассе (ныне улица Гагарина) и набережной была построена колония «Вестенде» («Kolonie Westende»), где богатые кёнигсбержцы строили свои виллы и летние домики. Интересно, но в адресной книге бывших жителей Кранца за 1922 год улицы Граф-Кейзерлинг-Штрассе еще нет. Колония Вестенде быстро превратилась в небольшое поселение с частными домами, построенными в шахматном порядке и благоустроенными садовыми участками. Новые дома стали строить не только для летнего отдыха, но и для круглогодичного проживания.

Со временем большинство старых домов на улице Гагарина были перестроены, нетронутыми остались лишь единичные дома с аутентичной архитектурой.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru