7.04°C

No item found!

Союз детей, родителей и педагогов

Союз детей, родителей и педагогов

 

Специалисты структурного подразделения Калининградского Центра диагностики и консультирования детей и подростков учитель-дефектолог Виктория Бондаренко и педагог-психолог Юлия Соколова подготовили несколько советов и рекомендаций для детей и родителей первоклассников. 

Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. И учитель,  и воспитатель, и  родители заинтересованы в том, чтобы ученики как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь.

Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, воспитательница, которая всегда рядом. В школе всё по-другому: здесь работа в достаточно напряжённом режиме и новая система требований. Для того чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.

Очень сложным для первоклассников является период адаптации к школе, он длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребёнка, типа учебного заведения, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребёнка к школе.

 

Грамотная мотивация

Для успешной адаптации первоклассников очень важна мотивация учения. На первом году она в основном обеспечивается взрослыми. От того, как они реагируют на попытки малышей освоить или узнать что-то новое, во многом зависит, захотят ли первоклассники учиться. Для развития учебной мотивации важно, чтобы первые шаги ребёнка в школе встречали заинтересованность и понимание со стороны взрослых. Постарайтесь отвечать на все вопросы ребёнка, т.к. любознательность в этом возрасте не знает границ!

Рекомендация первая: самое главное, что вы можете подарить своему ребенку, — это ваше внимание!

Как сделать так, чтобы ребёнку было интересно? Сделайте так, чтобы было интересно вам! Мы всё время спрашиваем, расспрашиваем детей о том, как прошёл их день, что он сегодня делал, что нового узнал на занятиях? А когда вы рассказывали ребёнку, как прошёл ваш день? Существует ли и у вас опыт такого разговора, чтобы всем участникам было важно и любопытно, что же интересного у каждого произошло?

Когда родителям становится интересно рассказать своему ребёнку, что с ними произошло, - это даёт толчок к новому опыту общения, взаимодействия, ребёнок начинает слушать и задавать вопросы. Если я не делюсь с близким мне человеком тем, что для меня важно и интересно,  то почему он должен мне всё рассказывать? Интерес в каждом из нас присутствует от рождения! 

Рекомендация вторая: транслируйте положительное отношение к школе, учителям и воспитателям. Это упростит для ребёнка период адаптации.

Рекомендация третья: помогите своему ребёнку привыкнуть к новому режиму, установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно.

Режим дня (а точнее его наличие и, по возможности, соблюдение) играет не менее существенную роль в приучении ребёнка к самостоятельности. Наличие привычки к тому или иному распорядку дня делает жизнь ребёнка более легкой и понятной, тем самым позволяет ему к концу 

дошкольного детства «чувствовать время», начинать пытаться его планировать, лучше ощущать себя, свои потребности. Не подавляйте тягу к самостоятельности.

Рекомендация четвертая: развивайте двигательную активность ребёнка! Выносливый ребёнок, который привык к физической активности, переносит адаптацию легче.

Рекомендация пятая: учите ребёнка справляться с возникающими школьными трудностями, дружить с детьми (быть честным, уважать друзей, приглашайте их к себе в гости). Помните, что дружба детства, которая будет поддержана вами, возможно, станет опорой вашего ребёнка во взрослой жизни.

Помните: ваш ребёнок будет учиться в школе не так, как когда-то учились вы. Старайтесь не ругать его обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Не нервничайте и не расстраивайтесь из-за неудач ребёнка, т.к. он боится лишний раз огорчить родителей. Старайтесь только положительно оценивать учёбу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно недостаточны. Радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, тогда ваш ребёнок доверит вам самое сокровенное!

Специалисты Центра диагностики и консультирования детей и подростков готовы более подробно ответить на вопросы и оказать бесплатную консультационную помощь родителям (законным представителям детей), предварительная запись по телефону: (840150) 3-11-23 или на сайте vsegda-ryadom.ru. Адрес: Зеленоградск, ул.Тургенева, 5б.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru