5.04°C

No item found!

С заботой о пожилых

С заботой о пожилых

О государственной программе поддержки старшего поколения

Прокуратура Зеленоградского района, фото – ОПФР

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, провозгласившую 1 октября Международным днём пожилых людей.

Одним из ключевых вопросов государственной социальной политики в Российской Федерации является политика в отношении граждан пожилого возраста.

Структурой нацпроекта предусмотрен федеральный проект «Старшее поколение», который содержит мероприятия по активному долголетию граждан пожилого возраста. В каждом субъекте РФ прорабатываются программы по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Проводимые мероприятия уже привели к качественным преобразованиям в сфере социального обслуживания граждан.

Одна из основных задач федерального проекта «Старшее поколение» — создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Она включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а также поддержку семейного ухода. Технологии долговременного ухода за пожилыми будут распространены на все регионы к 2022 году.

Также в рамках этого федерального проекта приобретается автотранспорт для доставки пожилых сельчан в медицинские организации. Такая мера позволяет повысить для них доступность медицинской помощи. А развитие сети мобильных бригад призвано обеспечить для сельских пенсионеров и доступность социальных услуг.

Кроме того, согласно проекту «Старшее поколение» в 2019-2024 годах во всех регионах страны будут созданы региональные гериатрические центры и отделения. Помощь в них получат не менее 850 тыс. граждан.

 

В мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2030 год число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет на 46 процентов, с 962 миллионов до 1,4 миллиарда человек, превосходя численность молодёжи и детей младше 10 лет. В 2018 году впервые в истории число людей в возрасте 65 лет и старше превысило число детей в возрасте до пяти лет во всём мире. Согласно прогнозам число людей в возрасте 80 лет и старше возрастёт в 2050 году до 426 миллионов.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru