7.04°C

О чем писала газета

Встреча с боевой юностью

Встреча с боевой юностью

Продолжая листать архивные подшивки, предлагаем перенестись на 30 лет назад и со страниц «Ленинского знамени» узнать, какие события предваряли День Победы в Зеленоградске в 1990 году.

Накануне 9 Мая 1990 года в Зеленоградский район прибыла делегация фронтовиков, воевавших на Куршской косе. 18 защитников Родины из разных уголков страны побывали в колхозе «Труженик моря», посетили места былых сражений на косе, возложили цветы там, где в 45-м году потеряли боевых друзей, поделились воспоминаниями с сельчанами в Рыбачьем Доме культуры.

– За 45 лет многое изменилось в нашей жизни, природе. Гости узнавали и не узнавали те места, где не раз и не два под пулями им приходилось ползти в разведке. И все же, как ветераны восхищались красотой Куршской косы! – рассказала в заметке художественный руководитель Лесновского Дома культуры Н. Чернышевская. – Столько лет прошло, а в памяти многих ветеранов живо вставали картины трудных сороковых, близкие сердцу боевые друзья-товарищи, погибшие, но оставшиеся в памяти навсегда молодыми. Ленинградцы, москвичи, рижане, калининцы… Убеленные сединой ветераны Великой Отечественной вспоминали много интересного, горького и радостного.

В составе делегации – полковник в отставке Дмитрий Иванович Кочерыгин, разведчик Евгений Александрович Клюшкин, первый боец, пересекший государственную границу здесь в те годы, рядовой Андрей Михайлович Баранов, наводчик орудия Олег Михайлович Кубецкий, связистка Антонина Павловна Никифорова, разведчик Анатолий Николаевич Бородин, старший снайпер Валентина Степановна Бученкова и другие гости колхоза.

19-летней девушкой воевала здесь санинструктор Валентина Николаевна Барскова. Будучи раненой, она сумела спасти из-под огня обессилевшего бойца, перетащив его на себе. Отважная девушка была награждена боевым орденом. Когда эта прекрасная женщина стала читать свои стихи «От имени погибших на планете» и «Поклон вам, женщины России», у многих навернулись на глаза слезы.

Цветы и свечи

«Ленинское знамя» опубликовало репортаж с митинга в честь Дня Победы на одном из самых молодых мемориалов района в поселке Переславское. Он был открыт в 1985 году.

С раннего утра из окрестных поселков на мемориал стекались в одиночку и группами с цветами празднично одетые люди. Ветеран войны Иван Петрович Карташов прибыл из Риги, чтобы положить цветы у плиты, где покоится прах его отца – рядового Петра Герасимовича Карташова. Василий Григорьевич Зыбкин прибыл из Кемеровской области к могиле старшего брата Иннокентия Григорьевича Зыбкина.

У одной из многих надгробных плит стояла преклонных лет женщина. Татьяна Ивановна Смирнова поставила свечи у надгробья мужа – Александра Егоровича Маркелова.

– Не успели расписаться, – рассказала Татьяна Ивановна. – Был на финской, там его наградили медалью «За отвагу». Весной 41-го пришел, поженились, а расписаться не успели – война грянула. Саша в первый день пошел в военкомат. И вот полвека вдовой…

После митинга мемориал покидала в числе последних, не торопясь, Анастасия Захаровна Ковалева, навестившая своего младшего братишку Мишу. Жили на Смоленщине. Парень ушел в армию перед самой войной. И навечно ушел. Анастасия Захаровна, которая уже продолжительное время жила в Калининграде, отметила, что искали Мишу сорок лет, а он был почти рядом…

Музей открывает двери

Тридцать лет назад накануне 45-летней годовщины Победы после ремонта открылся школьный музей Боевой славы.

Как сообщила член совета музея Зеленоградской средней школы Юлия Петрович, ребята хорошо потрудились, чтобы открыть музей именно к этой дате. Не считаясь со временем и с приближающимися экзаменами, активно работали будущие выпускницы школы, члены совета музея Жанна Кузьмина, Ольга Москалева и Евгения Зезюля. Старательно помогали им в ремонте и в оформлении экспозиций активисты музея Эльвира Володкевич, Ольга Баранова, Оксана Хоменко, Оксана Полянская.

– Совет музея сердечно благодарит учителя рисования школы Елену Тихоновну Панькину, которая воспроизвела на одной из стен музея картину Л. Лабенка «Память о погибшем отце», а также Ю.П. Пасечник, руководителя кружка прикладного искусства при Доме пионеров, выполнившую экспозиции, посвященные В.И. Карцевой и Н.М. Бровцеву, – написала автор заметки.

В 1990 году музей отметил 20-летие. За эти годы в музее было собрано много интересных материалов, в основе экспозиции – материалы о летчиках 43-й и 3-й воздушных армий, а также сведения об артиллеристах и пехотинцах, о жизни Героев Советского Союза И.Ф. Ткаченко и Н.М. Бровцева, о «ночных ведьмах» из 46-го Гвардейского Таманского авиаполка. Много материала в школьном музее было посвящено бойцам, покоящимся в братской могиле Зеленоградска, с родственниками которых музей связывала прочная дружба.

Магазины к 9 Мая

В материале «Спасибо за уважение и внимание» рассказывалось об украшении ко Дню Победы торговых точек. Ярким примером стал магазин №1 на улице Ленина в Зеленоградске, где коллектив с душой оформил уголок отоваривания. В магазине на особом столе установили вазу с цветами и поздравительную открытку, на стене – цветной плакат с надписью «Поздравляем!».

– Участники войны, а также работники тыла, не жалели сил для победы над врагом, их подвиг не забывается и сейчас. Им оказывается уважение и внимание, их тепло встречают в магазинах, – поделился на страницах «Ленинского знамени» автор заметки Н. Коровин. – Подоспели первые покупатели. Слышны их разговоры. Это работники тыла – женщины. Лица печальные, но и мелькает улыбка. Вспоминают свой возраст и те далекие годы, теперь они уже бабушки. Как бежит время! Их, «девчонок войны», не забывают и сейчас, помогают в старости. От них слышатся слова благодарности работникам магазина, его заведующей Е.С. Кастерской, людям младшего поколения за оказанное внимание.

Висла

В праздничном номере 9 Мая 1990 года передовицу «Ленинского знамени» украсило стихотворение «Висла» ветерана Великой Отечественной войны из Зеленоградска В. Даньшина.

Темным куполом небо

Надо мною повисло.

Гонит мутные волны

С боем взятая Висла,

Бежит ветер-проныра

Из окопа в траншею.

Крупной каплею дождик

Льет солдату на шею.

Пузырьками по лужам

Он, играючи, скачет.

Под ногами солдата

Грязь и скользкая глина.

Вы запомните, люди,

Мы дойдем до Берлина!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru