5.04°C

О чем писала газета

Последний звонок

Последний звонок

Благодаря архивным подшивкам «Ленинского знамени» узнаем, какие события в Зеленоградске и поселках происходили в мае 1990 года

В Зеленоградске и в поселках прошли Последние звонки. Тридцать лет назад в районе окончили одиннадцатый класс 142 человека, девятый класс — 360 учеников.

В Зеленоградской средней школе героями дня стали 85 выпускников-одиннадцатиклассников. Почти половина из них стабильно зарабатывала на уроках «4» и «5». Кто-то серьезно увлекся в школе спортом, кто-то полюбил занятия в кружках и студиях художественной самодеятельности. В школе ребятам дали основы знаний по профессиям швеи-мотористки, механика-водителя, младшего продавца.

Впервые выпускники, сдав обязательное сочинение, математику письменно, историю и обществоведение, могли самостоятельно выбрать два предмета, по которым они желали проэкзаменоваться.

Самое главное новшество в 1990 году — открытые во время экзаменов двери всех школ. Родители, представители трудовых коллективов, другие заинтересованные лица могли оценивать знания выпускников вместе с педагогами.

Медики выбирают спорт

Секретарь комитета комсомола райбольницы А. Астрастьев рассказал об итогах отчетно-выборного комсомольского собрания, на котором обсуждались планы на год. Когда стали выяснять, кто и чем увлекается, оказалось, что всех интересует спорт.

Игорь Роговой внес предложение, с которым все согласились — взять в аренду спорткомлекс. Поддержал молодежь и выделил на это средства главный врач больницы Валерий Муратович Худалов.

Три дня в неделю медики занимались спортом, в основном это волейбол и настольный теннис. Появились и свои рекордсмены – волейбольная команда и теннисисты стали принимать участие в районных соревнованиях. В спорткомплекс ходили не только комсомольцы, а все желающие – некоторые семьями, в общей сложности около 20 человек. В составе «спортивного костяка» — Светлана Мартынюк, Сергей Павлович Свистунов, Валерий Журапович Боциев.

Ненавязчивый сервис

Жительница Зеленоградска М. Конорева на страницах газеты поделилась своим мнением об организации бытового обслуживания населения.

Так, например, местная жительница озвучила претензии к работе Зеленоградского Дома быта, в списке замечаний – приблизительный режим работы, сроки исполнения заказов, качество работы, грубое обращение с клиентами, трудности с жалобными книгами. Кроме того, у клиентки оказались претензии и к ценам в парикмахерской.

— Какие-то сомнительные здесь расценки на услуги, — возмутилась автор письма. — Почему в Калининграде те же услуги, но более профессиональное выполнение, стоят дешевле. Маникюр там делают за 50 копеек, а у нас за 70-80 копеек, объясняя это тем, что у них какие-то особые ванночки. То же с услугами дамского зала парикмахерской. Подстричься и сделать укладку в Зеленоградске всегда дороже. Это заметила не только я, но и другие клиенты. И кое-кто из моих знакомых, и даже я сама, теперь предпочитаем обслуживаться у калининградских мастеров.

Чтобы не работать вслепую

Депутат районного Совета Анатолий Шмелев опубликовал обращение к избирателям 4 округа (3-й Садовый переулок) и призвал их активно участвовать в решении городских проблем.

 — Я часто задумываюсь над вопросом, почему мы, видя, и во многом правильно, наши недостатки, говорим о них в основном в бане и в очередях? — размышлял на страницах газеты депутат. —  Говорим, как правило, эмоционально, не стесняясь в выражениях, и прекрасно понимаем, что пользы от таких разговоров нет и не будет. На мой взгляд, просто большинство из нас стало мало внимания уделять уровню своей политической образованности. Не читаем газет, не изучаем новые законы, не вникаем в суть происходящих перемен в государственном устройстве нашего общества. Не хочу поучать кого-то, хочу тем не менее сказать, что ныне действующая система управления, сформировавшаяся после выборов, способна решать насущные проблемы дня. Сформирован районный Совет народных депутатов, который обладает в районе высшей законодательной властью, и его решения обязательны для исполнения. Но сам по себе Совет будет тогда работоспособен, когда его деятельность будет пронизана идеями и предложениями от депутатских комиссий, которые подобно губке впитывают в себя мнения избирателей. Так используйте уж возможности, уважаемые товарищи избиратели!

Анатолий Шмелев предложил избирателям планы совместной работы, первый шаг – создать в каждом избирательном округе орган общественного самоуправления, с мнением которого депутат планировал соизмерять каждое свое выступление. Для обсуждения вопросов совместной работы депутат пригласил представителей каждого дома и всех желающих на встречу по месту своей работы – в Зеленоградской средней школе, в кабинете начальной военной подготовки.

«Встреча» без коньяка

Одной из обсуждаемых новостей в городе и на страницах газеты стал запрет на продажу спиртного в кафе «Встреча». На эту тему в «Ленинском знамени» была опубликована реплика жителя Зеленоградска В. Юрьева.

 — Кафе «Встреча» — единственное(!) в нашем курортном городе место, где можно выпить чашечку кофе, посидеть с друзьями в сравнительно интимной обстановке. Согласитесь, учитывая наш всеобщий дефицит – желание достаточно скромное. И вот неделю назад из кафе исчезло спиртное. По словам заведующей Н.И. Осиповой, основанием для такого решения послужила жалоба пожилого человека в исполком на отсутствие в кафе порядка.

Автор рассуждал, какую цель может нести этот запрет: «Если необходимо уменьшить количество потребления спиртного на душу населения, то следующим шагом должно стать уничтожение ресторанов, квартир, подъездов, подворотен, лесных опушек… то есть мест, где может произойти возможное потребление. Мы уже достаточно мудры, чтобы понимать, что дефицит можно уничтожить только изобилием, а не запретами. И с пьянством надо бороться не уменьшением количества спиртного, а воспитанием культуры его потребления».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru