6.03°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки газеты

Листаем архивные подшивки газеты

На снимке: земледельцы колхоза им. Ленина Геннадий Заплатин, Александр Барсуков и Владимир Лукьянов уже приступили к озимому севу. Газета «Ленинское знамя», 16 сентября 1982 года

 

Эти школьные ботинки...

11 сентября 1949 года «Приморский большевик» публикует письмо рыбака Приморского рыбкоопа В. Комарова о дефиците детской обуви в районе:

«Начался учебный год. Сотни наших детей сели за парты. Вполне естественно, что немалое значение для школьника имеет то, как он обеспечен всем необходимым, в частности обувью.

К сожалению, до сего времени в магазинах района отсутствует доброкачественная обувь для детей школьного возраста. Продающиеся в магазинах Межрайторга и Рыбкоопа ботинки и туфли, как правило, только на резиновой подошве с картонной стелькой. Ясно, что, во-первых, такая обувь вредна для школьника, а, во-вторых, крайне не долговечна. Думается, что торгующие организации исправят допущенную ошибку и серьёзно возьмутся за обеспечение учащихся обувью».

 

День бегуна в Зеленоградске

14 сентября 1982 года «Ленинское знамя» рассказывает о большом спортивном празднике, который прошёл в городе-курорте:

«Необычное зрелище можно было увидеть в воскресенье 12 сентября на площади Зеленоградска. Здесь собрались представители различных предприятий и организаций, школьники, люди среднего возраста и пенсионеры – всего более тысячи человек. И всех их объединило одно – любовь к бегу.

Специальный приз редакции газеты «Ленинское знамя» за массовость и диплом 1-й степени был вручён спортсменам «Курортторга». От этой организации в забеге приняли участие более ста человек.

Неплохо подготовились к Дню бегуна и на швейной фабрике. Каждый десятый работник вышел в этот день на старт.

Особый интерес вызвал длинный забег на 2000 метров. В нём стартовали самые подготовленные бегуны. Наравне с мужчинами на эту дистанцию вышла и работница швейной фабрики Т. Шутова. Среди первых финишировал 50-летний житель Красноярска Б. Мирончик, отдыхающий санатория «Зеленоградск». И это не случайно: более трёх лет он занимается в родном городе в клубе любителей бега. По мнению гостя, спорт помогает ему сохранять бодрость духа и здоровье.

А самой юной участнице праздника, трёхлетней Юле Боберенко, организаторы вручили специальный приз.

Праздник, стартовавший в нашем городе, показал, что спорт – это хорошее настроение, радость, сила и здоровье!»

 

Защитники леса

15 сентября 2007 года «Волна» публикует заметку о сотрудниках национального парка, охраняющих и защищающих леса на Куршской косе:

«В национальном парке «Куршская коса» расположено два лесничества: «Золотые дюны» в Рыбачьем и «Зеленоградское» в Лесном. Под опекой лесников находится 4600 гектаров леса.

Коллектив работников лесного хозяйства на косе очень стабильный. Многие жители её посёлков отдали заботе о лесе всю жизнь. В канун профессионального праздника хотелось бы вспомнить первого директора Куршского лесхоза В. Чеботарёва и первого директора национального парка Г. Фаевскую. Кстати, несмотря на преклонные годы, Галина Ивановна даже сейчас, в летний пожароопасный период, дежурит у контрольных мониторов заповедника.

Пятьдесят лет назад пришли работать в Приморское лесничество З. Захаркина, А. Богданова, О. Юдина, М. Трубникова, А. Ванышева, М. Николаев. Сейчас приняли у них эстафету молодые специалисты. Достойно трудятся лесники Н. Бертунский, Н. Звёздочкин, бригадир лесхозбригады Е. Ситников, вальщик леса Н. Николаев.

Особое внимание работники лесного хозяйства уделяют укреплению берегового вала. Это является неотъемлемой частью защиты леса на Куршской косе. До конца года им предстоит укрепить пески на 70 гектарах. А ещё они восстанавливают пешие переходы через вал и обустраивают тропы на шести пешеходных маршрутах. Среди них маршруты на дюну Эфа и высоту Мюллера, в Танцующий лес и на озеро Лебедь.

Но надо помнить, что защита леса – это коллективный труд как работников лесного хозяйства, так и всех, кто приезжает отдохнуть на Куршскую косу».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru