5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Зеленоградский флаг побывал в космосе

Зеленоградский флаг побывал в космосе

Татьяна Жданова, фото автора 

Заместитель начальника Центра организации и контроля испытаний ракетно-космической техники космодрома «Байконур» полковник запаса Николай Кузнецов передал главе Зеленоградского муниципального округа Раисе Килинскене флаг, побывавший на борту Международной космической станции, и сертификат.

Небольшой флаг Зеленоградска (размером 15 на 23 см) был отправлен на МКС 2 июня 2022 года в 12:32:20 московского времени с космодрома «Байконур» на транспортном грузовом корабле «Прогресс МС-20» и возвращён на Землю на борту спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21».

За 3180 часов нахождения в космическом пространстве в ходе выведения на орбиту, пребывания на борту МКС на высоте 410 километров и спуска флаг совершил 2067 оборотов вокруг Земли, пролетев со скоростью 7,8 км/сек более 88 миллионов километров. Факт пребывания флага в космическом пространстве зафиксирован на борту МКС печатями российского и американского сегментов.

Николай Кузнецов рассказал, что подготовительный этап длился практически год: «Для такого мероприятия необходимо было пройти определённые согласования, получить допуски и разрешения. Ведь каждый предмет на борту МКС должен быть учтён».

 

Глава округа Раиса Килинскене и полковник запаса Николай Кузнецов

Николай Кузнецов почти 40 лет посвятил работе в области космонавтики, является заслуженным испытателем «Байконура». По программе переселения вместе с семьёй переехал в зеленоградский Байконур. Николай Иванович продолжает активную деятельность: курирует музей космодрома, принимает участие в съёмках документальных фильмов, автор трёх книг.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru