5.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Стартует очередной этап берегоукрепления

Стартует очередной этап берегоукрепления

Сотрудники национального парка «Куршская коса» очистили от мусора участок морского побережья севернее променада в пос. Лесной. 

Акция положила начало благоустройству этого участка побережья, в котором ключевым этапом станет реализация в 2023 году очередного берегоукрепительного проекта ГБУ «Балтберегозащита», сообщает пресс-служба нацпарка.

Узкая часть Куршской косы в районе пос. Лесной отличается высокой степенью уязвимости. В 1975 году январский шторм подмыл основание старого маяка, который накренился и был впоследствии демонтирован. Во время шторма в январе 1983 года авандюна в Лесном была полностью размыта, возникла угроза затопления посёлка. На участке прорыва НПО «Балтберегозащита» отсыпало 7 тыс. кубометров гравия и установило первый свайный железобетонный волногаситель. Для создания берегоукрепительных сооружений использовались в том числе автомобильные шины.

Впоследствии ежегодно во время осенне-зимних штормов море уносило песка больше, чем возвращало весной и летом, со временем волны размыли старые конструкции. Не выдержало ударов стихии и летнее кафе с деревянным променадом.

В настоящий момент остатки кафе и променада полностью демонтированы, строительный и бытовой мусор собран и вывезен, разбросанные автомобильные шины складированы и ждут утилизации.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru