5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

В посёлке Куликово прошёл субботник

В посёлке Куликово прошёл субботник

 

Татьяна Жданова, фото автора

Экологическое мероприятие состоялось в рамках Всероссийского марафона «Дни зелёных действий». 

В нём приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, члены правительства, администрации Зеленоградского округа, представители общественных, волонтёрских и молодёжных организаций.

Местом для проведения субботника в Зеленоградском городском округе была выбрана зона побережья у посёлка Куликово. 

Эта территория известна как место паломничества любителей отдыха на природе. За несколько лет береговая зона и прилегающий лес превратились в настоящую «зону экологического бедствия». 

И это несмотря на то, что перед началом курортного сезона сотрудники администрации блокируют подъезды к лесу, чтобы исключить заезд туда автомобилей, установили большие кески и контейнеры для сбора мусора, оборудовали пляж. 

Акция продолжится

Год назад газета «Волна» публиковала расследование о ситуации на побережье в посёлке Куликово (№42 от 18.09.2020). Ситуация за это время немного изменилась в лучшую сторону, но следы летнего пребывания отдыха всё ещё заметны – земля в автомобильных колеях, на соснах — остатки пищевой плёнки, вбитые в деревья гвозди и натянутые верёвки. Несмотря на наличие контейнеров, некоторые отдыхающие по-прежнему оставляют после себя мусор и отходы. Всё это, безусловно, отражается на экологическом состоянии побережья.

На субботнике взрослые мужчины старались взять на себя самую тяжёлую работу. Большие мусорные пакеты складировали в определённом месте и после окончания субботника весь мусор был вывезен. После уборки люди с удовольствием любовались чистым сосновым лесом – как будто и не было грязи, мусора и бытовых отходов.

После субботника Антон Алиханов поблагодарил всех участников и сказал, что акция продолжится осенью: 

«Следующий этап мы готовим в октябре. Планируем очередную высадку крупномерных деревьев. Подобрали уже несколько площадок».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru