6.03°C

Наши дети

Энергия добрых дел

Энергия добрых дел

Волонтеры Зеленоградского штаба продолжают оказывать помощь жителям округа. Поддерживая людей в непростой период всеобщей самоизоляции, добровольцы доставляют каждому обратившемуся продукты, медикаменты и предметы первой необходимости. 

Мы поговорили с координатором волонтерского движения, начальником отдела по делам молодежи и спорту управления образования и волонтером Ириной Лебедевой о том, как в нашем округе организована работа добровольцев в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, как можно быть полезным обществу и с какими просьбами зеленоградцы обращаются в волонтерский штаб.

– Работа волонтеров для помощи людям во время самоизоляции осуществляется в рамках общероссийской акции «Мы вместе», которая запущена по всей стране. Как это устроено?

– Неравнодушные люди, волонтеры, предприниматели и все желающие сейчас объединяются для поддержки друг друга и людей, попавших в затруднительное положение в непростой период самоизоляции. Все, кто хочет записаться для помощи жителям и стать волонтером, регистрируются на сайтах добро.рф или мывместе2020.рф, на этих интернет-порталах размещены подробные и понятные инструкции. Во время регистрации кандидаты в волонтеры оставляют заявку с описанием формата помощи. Деятельность волонтеров в рамках акции «Мы вместе» осуществляется по двум направлениям – это помощь в штабе в Калининграде (прием и обработка заявок) для волонтеров в возрасте от 16 лет, и помощь в приобретении и доставке продуктов и лекарств для волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет. После всех формальностей волонтеры проходят дистанционное обучение и по итогу получают соответствующий сертификат. Потом они получают очный инструктаж уже на местах, в волонтерских штабах, и только после этого начинают помогать нуждающимся. В нашем Зеленоградском штабе на данный момент зарегистрированы 11 волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет.

– Где принимаются заявки от местных жителей, куда следуют обращаться людям, которым нужна помощь?

– Жителям, которым нужна помощь волонтеров, следует обратиться в региональный волонтерский Центр, именно оттуда все заявки «спускаются» по муниципалитетам. Жители могут оставить заявку на помощь волонтеров в приобретении и доставке продуктов питания и лекарств (за счет заявителя) по телефону горячей линии: 8-800-200-34-11.

– Сколько жителей округа обратилось за помощью в волонтерский штаб? Какая «география» заявок?

– Заявок поступает не так много, за две недели это 15 семей. Это связано с тем, что для помощи людям задействованы все учреждения – люди обращаются не только к волонтерам, но и в администрацию округа, и в комитет социальной защиты.

За поддержкой в волонтерский штаб обращаются в основном одинокие и пожилые люди. Кому-то нужна «разовая» помощь, но таких людей единицы. Большинство людей мы взяли на патронат и будем сопровождать их до окончания режима самоизоляции. Ежедневно у зеленоградских волонтеров по 3-4 выхода. В основном адресаты живут в Зеленоградске и в городской черте, но также поступают заявки из поселков, например, были обращения из Романово. Если нужно куда-то ехать, администрация округа и управление образования выделяют транспорт для этих целей.

– Какая помощь наиболее востребована у жителей нашего округа?

– Есть определенный перечень помощи, которую может оказать волонтер. В основном люди оставляют заявки на доставку продуктов питания и лекарств. При этом за некоторыми лекарственными препаратами, которых нет в наличии в городских аптеках, приходится ехать в областной центр.

Один из наших подопечных попросил, чтобы мы принесли ему газету «Волна». Сейчас свежий выпуск по пятницам пенсионеру доставляет пиццерия «Ура!». Предприниматели взяли этого пенсионера на социальный патронат, ему каждый день доставляют горячие обеды.

– Сейчас в стране активизировались мошенники. Как пожилым людям понять, что к ним действительно пришел волонтер?

– Организация волонтерской работы продумана до мелочей. Каждой заявке, которая пришла в региональный волонтерский центр, присваивается индивидуальный номер. Волонтеры приходят с распечаткой заявки, в которой указана вся информация. Кроме того, все волонтеры имеют соответствующую экипировку – фирменные ярко-зеленые жилеты и бейджи. Без них добровольцы не выходят на смену.

Также хочу отметить, что уделяется особое внимание технике безопасности на дистанционном обучении и инструктаже в волонтерских штабах. Региональный центр обеспечил нас всем необходимым – экипировкой, средствами защиты. Волонтеры доставляют продукты к двери, соблюдают дистанцию, в помещения не заходят.

– Какими впечатлениями волонтеры делятся об участии в акции «Мы вместе»?

– Прежде всего хочу сказать, что в волонтерском штабе нет случайных ребят, для них добровольчество – это образ жизни, гражданская позиция. Сюда приходят люди с особым типом мышления, которые всегда готовы прийти на помощь. Сделав доброе дело и помогая тем, кто в этом нуждается, они чувствуют воодушевление и прилив энергии для новых свершений.

Фото из архива Зеленоградского волонтерского штаба 

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru