6.03°C

Наши дети

Познавая мир 

Познавая мир 

В трех детских садах Зеленоградского городского округа состоялись творческие презентации образовательных проектов

Птичий двор

В дошкольном возрасте ребенок большую часть времени проводит в детском саду. Здесь он получает самые необходимые социальные навыки, учится общению, развивается, гуляет и играет, поэтому так важно создать условия, которые будут способствовать всестороннему развитию ребенка. Познание окружающего мира для детей является одним из важных открытий. Им интересно все до мелочей. Маленькие почемучки не устают задавать вопросы: «Кто живет в земле?», «Почему птицы летают?», «Где начинается радуга?».

В детском саду №6 успешно реализуется ряд развивающих программ, в том числе и экологического воспитания дошкольников. У ребят уже есть собственный скульптурный зоопарк, и вот теперь появилась еще одна новая образовательная площадка «Птицы Куршской косы». На территории детского сада «поселилось» более десяти видов птиц, обитающих в наших краях – аисты, журавли, утки, лебеди, ласточки и другие. Малыши с неподдельным интересом рассматривают места обитания и гнездования птиц, на площадке проводятся тематические развивающие занятия, ребята из подготовительных групп учатся проводить экскурсии и увлеченно рассказывают интересные факты из жизни птиц.

Как рассказала заведующая детским садом №6 Раиса Ивановна Качасова, целями реализации образовательного проекта являются расширение и углубление представлений детей о птицах Куршской косы, формирование у юных исследователей первоначальных навыков природоохранного поведения.

Сельское подворье

На территории детского сада поселка Муромское – настоящее раздолье для домашних животных. Именно там реализован образовательный проект, который ориентирован на формирование у детей интереса к миру домашних животных. На открытии площадки дети подготовили небольшое выступление, порадовали гостей песнями, стихами и веселыми танцами.

На территории детского сада разместился целый «зоопарк» сельскохозяйственных животных – пастушок Ванюша приглядывает за коровами, козами, курами, гусями, индюками и… павлинами. Всем им привольно на зеленой лужайке: вместе с коровой – теленок, с курицей – цыпленок, со свиньей – поросенок.

Площадка оборудована таким образом, что дети могут «кормить» животных, ухаживать за ними, фигуры животных и птиц можно переставлять, создавать тематические группы, проводить игровые занятия.

На благоустроенной территории детского сада есть большая игровая и спортивная площадки, нашлось место и для огорода с теплицами. Вместе с взрослыми ребята ухаживают за растениями, наблюдают за ростом и созреванием плодов, собирают урожай. Теперь у малышей детского сада поселка Муромское новое увлечение – сельское подворье.

Фруктовый сад

В детском саду поселка Кумачево появился необычный фруктово-ягодный уголок. На небольшом участке земли появились белоснежные дорожки необычной формы и заборчик, изящные арка и скамейки, разместились деревянные подставки с цветами и ампельной клубникой, «выросли» яблоки, абрикосы, груши, вишня. Вся эта красота появилась благодаря реализации образовательного проекта «Фруктовый сад». Задачи проекта конкретны и просты, например, развивать умение различать фрукты и ягоды по свойствам, сравнивать в практических видах деятельности и играх, обогащать исследовательский опыт. Теперь у малышей детского сада поселка Кумачево появилась еще одна площадка для наблюдений, исследований и игр.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru