5.04°C

Наши дети

Лучшие в России

Лучшие в России

Детский сад № 3 признан одним из победителей Всероссийского конкурса-смотра 

Отличный результат

Всероссийский конкурс-смотр «Лучшие детские сады России-2019» проводился Федеральным экспертным советом системы образования с учетом рекомендаций Министерства просвещения России, международного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования. Цель конкурса — выявление и поощрение 500 лучших организаций дошкольного образования: детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста. Конкурс проводился в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки. Дошкольные учреждения должны были предоставить на конкурс необходимые материалы, видеоролики о жизни детского сада, презентации, фильмы.

В конкурсе оценивались проектирование и реализация инновационных образовательных программ и моделей, результативных методов и технологий, создание предметно-развивающей среды, достижения в области практического использования современных педагогических технологий организациями дошкольного образования.

Наш муниципалитет представляли два дошкольных учреждения — детский сад № 23 «Сказка» и детский сад № 3 — оба сада признаны победителями конкурса.

Новый дом

В декабре 2011 года детский сад № 3 разместился в здании бывшей начальной школы на 1-м Садовом переулке, 1. Тогда же заведующей детским садом была назначена Юлия Евгеньевна Барсукова. Впереди было много работы, а главное — желание сделать детский сад комфортным, красивым и интересным местом для детей.

Сейчас детский сад посещают 192 ребенка в возрасте от двух до семи лет, открыты шесть групп. Самые маленькие посещают младшую группу «Солнышко», а вот для дошколят открыты две подготовительные группы — «Крепыши» и «Радуга».

Дошкольное образование является первым звеном в системе образования России и обеспечивает начальный этап становления развитой личности. Именно воспитанники детсадовских подготовительных групп в следующем году переступят школьный порог в первый раз. И к этому событию они серьезно готовятся. Так, например, во всех муниципальных детских садах проходят настоящие праздничные линейки, посвященные Дню знаний.

Каждое дошкольное учреждение городского округа имеет свои «изюминки» и реализует ряд образовательных проектов. На территории детского сада № 3, в частности, открыты парк динозавров, автогородок, метеорологическая площадка для наблюдения за погодой.

В детских садах уделяется большое внимание сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. В детском саду № 3 есть свои находки — новинкой стала оборудованная площадка с детским теннисным столом, который сконструирован с учетом возрастных особенностей юных игроков. Хорошая традиция — проведение сезонных спортивных забегов. В этом мероприятии принимают участие дети и их родители, все вместе бегут дистанцию, получают призы и радуются победам. На территории детского сада также оборудована тренажерная площадка, на которой дети с удовольствием занимаются под руководством инструктора по физической культуре Александры Дмитриевны Коломийцевой.

Кроме активных занятий спортом, воспитанники детского сада увлеченно учатся игре в шахматы. Для этого в каждой группе есть магнитные доски, простые игровые наборы, специализированные столы с крупными фигурами. Причем занятия шахматами стоят в сетке занятий наряду с другими занятиями, например, по развитию речи или музыкальными.

На дополнительных занятиях дети посещают кружки хореографии и изобразительного искусства, занимаются спортивной подготовкой с элементами карате и учатся театральному искусству. Кстати, в муниципальном конкурсе театральных постановок «Да здравствует театр» спектакль воспитанников детского сада № 3 «В гости к Мухе-Цокотухе» занял III место.

Увлекательное путешествие

Во всех дошкольных учреждениях муниципалитета приоритетным направлением остается создание современной образовательной среды для развития детей. Группы в детских садах оснащены интерактивными досками, планшетами, комплектами по робототехнике, конструкторами различных тематических направлений, детскими лабораториями для формирования естественно-научного представления об окружающем мире. Для пытливых исследователей есть микроскопы, различные приспособления для проведения наблюдений и опытов. Для работы с интерактивными досками закуплены лицензионные программы для интеллектуального и творческого развития детей. Кроме этого, детский сад № 3 является опорной площадкой по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания дошкольников. Педагогический коллектив со своими воспитанниками проводит традиционные праздники, на которых знакомят детей с особенностями истории и культуры России.

Как рассказала заведующая детским садом № 3 Юлия Евгеньевна Барсукова, каждый детский сад стремится создать современные условия для гармоничного развития каждого ребенка: «Одна из главных задач — повышать качество дошкольного образования, учитывая все современные тенденции в образовании. Ведь детские сады воспитывают детей будущего, поэтому и мы должны идти в ногу со временем, даже скорее, быть впереди. Ищем новые идеи и реализуем интересные образовательные проекты. В перспективе — открытие на территории детского сада «Певческого поля». Это не только большая современная сцена, оборудованная по последнему слову техники, но и уютная зона для зрителей и арт-пространство для проведения мероприятий. Детство должно быть комфортным, интересным, познавательным и увлекательным путешествием. И, конечно, детский сад — это море тепла, улыбок и хорошего настроения!».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru