9.03°C

Наши дети

Летние каникулы – славная пора

Previous Next

В Зеленоградской средней школе продолжает работу детский летний лагерь с дневным пребыванием

Татьяна Жданова, фото из архива ЗСШ

Первая смена пришкольного лагеря уже завершилась. Ребята увлекательно провели время, ведь летний лагерь – это особая территория активной жизни.

Несмотря на то, что каждый день наполнен мероприятиями, педагоги-воспитатели и старшеклассники-вожатые всё равно постоянно задаются вопросами, как и чем удивлять и радовать детей, как наполнить интересным, познавательным содержанием досуг ребёнка, включив его в разнообразную творческую деятельность. Всех объединяет одно желание – с пользой отдохнуть, набраться новых сил и радостных эмоций.

Во второй смене пришкольного лагеря с дневным пребыванием отдыхает 57 ребят, из них десять детей – в трудной жизненной ситуации.

1 отряд «Солнце» (воспитатель Е.С. Терещенко)

2 отряд «Котята» (воспитатель Е.М. Шляпова)

3 отряд «Смайлики» (воспитатель О.Б. Пьяных)

4 отряд «Акулята» (воспитатель Е.Ф. Жолобова)

5 отряд «Маленькие дракончики» (воспитатель Н.С. Афонина)

Игры, квесты, спорт

Каждое утро начинается с зарядки – и кто бы сказал, что зарядка – раздолье для творчества. Именно так считает учитель физкультуры и плавания Елена Посталюк: «Зарядка – это как улыбка с утра, которая настраивает каждого на позитивные эмоции на весь день». Творчески, весело и с пользой проходит эта утренняя процедура – вожатые придумывают динамичные разминки, подбирают музыкальное сопровождение, разучивают новые упражнения. С вожатых берут пример малыши – вносят свои предложения.

Каждый день – новые игры, занятия в бассейне, спортивные эстафеты.

Светлана Алексеевна Ковель вместе с коллегами придумывают квесты, которые так интересны детям. Одним из самых запоминающихся стал квест «Знатоки родного края», посвящённый 75-летию образования Калининградской области.

Не менее увлекательно проходит в лагере работа творческой мастерской под руководством Галины Папшевой. Ребята рисуют, лепят, шьют, разукрашивают – в общем, делают всё, что им подсказывает воображение.  

Особым открытием для детей стали уроки… физики! Да, занятия по занимательной физике (С.Н. Купич) вызывают у детей восторг и массу вопросов, на которые они хотят получить ответы. Эти занятия они ждут с особым интересом.

Полезным оказалось и мероприятие, посвящённое Дню финансовой грамотности. Был проведён конкурс рисунков на асфальте «Финансовая грамотность глазами детей». Интересные получились рисунки – как и на что дети готовы тратить деньги. В этот же день были созданы книжки- раскраски «Дети и деньги», которые подарят малышам уже в новом учебном году.

Вторая смена завершит свою работу 15 июля. Впереди у ребят много  познавательных мероприятий, а самое главное – лето ещё продолжается.

«Пребывание детей в пришкольном лагере регламентировно, – рассказала начальник пришкольного оздоровительного лагеря Ольга Наумова. – Выполняя рекомендации Роспотребнадзора, уменьшено количество детей в отрядах (отрядов всего пять), каждое утро измеряется температура, проводятся санитарно-гигиенические мероприятия. Но это не мешает нашим детям уже с утра настроиться на хорошее настроение. Каждый день – особенный. И пусть нам пока не разрешили проводить выездные экскурсии и поездки, мы стараемся сделать каждый день пребывания в школьном лагере интересным и увлекательным».

За что мы полюбили школьный лагерь

Варвара Вабищевич, отряд «Маленькие дракончики»:

«В этом году я впервые пошла в школьный лагерь. Ночью, перед первым днём, я долго не могла уснуть. Меня переполняли эмоции, и я думала о том, как познакомлюсь с ребятами и что мы будем делать.

В реальности всё оказалось намного лучше, чем я себе представляла. Мы весело проводим время – гуляем, играем, участвуем в соревнованиях и конкурсах. Здесь я завела много новых друзей!

Если бы можно было пойти на третью смену – я бы её не пропустила! Думаю, что ребята согласятся со мной: в лагере у нас много интересных занятий на любой вкус.

Мне очень бы не хотелось, чтобы смена закончилась!».

 

Маргарита Хилюк, отряд «Акулята»:

«Ежедневно в нашем лагере проводятся творческие занятия. На этих занятиях мы вяжем трикотажные сумки из пряжи, изготавливаем украшения из фоамирана для ободков, браслетов, заколок. Делаем декупаж на камнях, принесённых с моря, расписываем пряники, которые сами научились готовить! Мне очень нравится, я многому научилась в лагере. Занятия интересны, познавательны и доступны для детей любого возраста».

 

Тимофей Лисневский, отряд «Акулята»:

«Мне очень понравилось занятие по финансовой грамотности. Я много узнал об истории денег, познакомился с денежными единицами и смог своими глазами увидеть редкие купюры. Нас учили правильно распоряжаться деньгами. Не обошлось и без творческого задания – мы всем отрядом принимали участие в создании книги «Дети и деньги».

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru