5.04°C

Земляки

Родные люди

Родные люди

Владимир Иванович и Александра Дмитриевна Надточей в следующем году отметят 45-летие совместной жизни

Младшая дочь

Александра родом из Брянской области. Она была младшей из шестерых детей в семье Дмитрия Филипповича и Евдокии Григорьевны Мартыненковых. Отец – кадровый офицер, после войны работал на руководящих должностях, был председателем колхоза. Уезжал в поля засветло, приезжал домой, когда солнце уже село. Воспитанием шестерых детей занималась мама Евдокия Григорьевна. В семье было большое хозяйство, а как иначе поднять на ноги детей. Держали коров, свиней, по полсотни кур и гусей. За всем этим двором надо было присматривать, у каждого в семье были обязанности, от которых дети и не думали отлынивать. Умели все – кормить, доить, мыть скотину, полоть, косить. Трудолюбие было в почете – своим примером родители воспитали достойных детей, больших тружеников. Дружную семью Мартыненковых уважали в родной деревне.

Александра успевала помогать родителям, хорошо учиться в школе, заниматься спортом. Особенно девушка любила легкую атлетику, а по спортивному ориентированию была в областной тройке лучших.

После окончания школы Саша уехала из дома и поступила на курсы бухгалтеров, а потом пошла учиться портному искусству. Вместе с подружками из родной деревни они снимали комнату у бабульки. В большой комнате, кроме четырех кроватей, стола и шкафа, ничего и не было. За жилье платили десять рублей. Сами себе готовили, ведь они к своим пятнадцати-шестнадцати годам уже прекрасно могли вести хозяйство.

Судьбоносная встреча

Будущие супруги познакомились в январе 1972 года. Однажды подружки, с которыми Саша жила в комнате, пригласили в гости однокурсников из ПТУ. Среди них был Володя, который учился на электрика-связиста. Так, в общей компании они и познакомились.

Молодой человек приехал в районный центр на учебу. Он тоже был из многодетной семьи – старший сын и брат.

Ребята вместе проводили свободное время – вместе ходили в кино и на танцплощадку, гуляли в живописном парке на берегу реки Десны. Иногда студентам удавалось купить льготные билеты в Брянский драмтеатр, и тогда, надев свои лучшие наряды, дружная компания ехала в театр. Для девушек парни были настоящими рыцарями, воспитанными и вежливыми.

Владимир стал ухаживать за Сашей. Чтобы навестить на выходных любимую, парень садился на велосипед и крутил педали 15 километров до деревни, где жили Сашины родители. Когда пришло время ему уходить в армию, Владимир сделал любимой девушке предложение руки и сердца. Влюбленные решили пожениться после службы в армии. Свадьбу сыграли в январе 1976 года, через четыре года после знакомства. К тому времени Александра уже работала мастером по пошиву мужских сорочек на Брянской швейной фабрике. К свадьбе сделала Владимиру подарок – сшила белоснежную рубашку из дефицитного гипюра. Свадьбу гуляли два дня. Молодожены получили от родителей царский по тем временам подарок – новую мебель. Жили молодые на съемной квартире, и кровать, платяной шкаф и стол были как нельзя кстати. Владимир устроился работать на военный завод, Александра продолжала трудиться на швейной фабрике.

Своя семья

В 1977 году родилась дочь Наташа. Супруги Надточей приняли решение вдвоем работать на швейной фабрике, только в разные смены, чтобы растить дочь. Мест в детском саду не было, работать надо было, оставлять дочь без родительского внимания они просто не могли.

В 1980 году семья Надточей поехала в гости к сестре Александры. Валентина Дмитриевна переехала в Калининградскую область по программе переселения, жила в поселке Кумачёво и работала в колхозе «Страж Балтики» зоотехником. Сестра предложила Александре с мужем перебраться сюда, и, что самое главное, они могли рассчитывать на собственное жилье. Недолго думая, супруги приняли решение о переезде. Александра устроилась на работу в сельсовет, Владимир «надел мундир» и стал служить прапорщиком в воинской части, им дали квартиру, а для дочери – место в детском саду. В 1985 году родился сын Юрий. А вскоре Владимира Ивановича перевели на новое место службы в Польшу, куда со временем переехала Александра Дмитриевна с детьми. По возвращении в 1993 году они снова вернулись в ставший родным поселок Переславское.

news 687 1

Сейчас Александра Дмитриевна работает заместителем начальника Переславского территориального отдела и является депутатом окружного Совета депутатов. Владимир Иванович трудится в должности главного энергетика в МУП ЖКХ.

Их дети давно выросли, выучились. Наталья окончила с золотой медалью Переславскую среднюю школу, с красным дипломом – юридический факультет КГУ. Работает руководителем в одном из коммерческих банков. У нее двое детей – двойняшки Артем и Алина. Юрий тоже окончил юридический факультет, сейчас живет и работает в Москве. У него в семье подрастают две дочери – Мирослава и Лиза. Дети с внуками часто приезжают в гости.

news 687 2

Любимая традиция семьи Надточей – встречаться всем вместе за хлебосольным столом, а потом вести задушевные разговоры. Семья любит собираться на своем уютном дворе. Здесь сразу видна рука заботливой хозяйки. Гордость Александры Дмитриевны – потрясающие розы разных сортов. Какой чудный аромат витает в воздухе! Александра Дмитриевна успевает выполнять все домашние дела, ухаживать за придомовым участком и вести активную общественную жизнь. Как говорит Александра Дмитриевна: «У меня перед глазами пример моих родителей, которые всегда были заняты делом, находили время помогать всем, кто обращался к ним за помощью. Мы стараемся при любой возможности приехать на родную Брянщину, чтобы увидеться с родственниками, навестить могилы родителей. Память о них дает мне силы и жизненную энергию, дети и внуки – оптимизм и любовь к жизни, муж – надежность и уверенность. Я благодарна ему за поддержку и терпение, он с пониманием относится к моей непростой работе, и я знаю, что всегда могу рассчитывать на него!».

Председатель комитета социальной защиты городского округа Татьяна Рязанцева направила в оргкомитет по проведению всероссийского Дня семьи, любви и верности ходатайство о награждении супругов Надточей медалью «За любовь и верность».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru