1.04°C

Земляки

Любовь и верность

Любовь и верность

Супруги Никишины считают основами своего многолетнего брака заботу друг о друге

Юрий Васильевич и Надежда Николаевна Никишины в следующем году отметят 40-летий юбилей со дня свадьбы. Познакомились они в 1979 году, а через два года расписались. За это время было много жизненных испытаний, но главным в семье до сих пор остается взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу. Председатель комитета социальной защиты городского округа Татьяна Рязанцева направила в оргкомитет по проведению всероссийского Дня семьи, любви и верности ходатайство о награждении супругов Никишиных медалью «За любовь и верность».

Наука жизни

Отец Юрия Василий Михайлович Никишин – участник штурма Кёнигсберга, закончил войну на Дальнем Востоке. Еще до войны он работал мелиоратором, поэтому по разнарядке приехал работать в Калининградскую область. Мама Елена Никифоровна работала в военном госпитале, а после его расформирования стала работать акушеркой в первом роддоме области.

Юрий Никишин со школьных времен любил математику и другие точные науки, блестяще учился – в 1971 году окончил Калининградскую среднюю школу №18 с золотой медалью. Затем юноша поступил на физмат КГУ. После окончания учебы Юрий проходил срочную службу в рядах вооруженных сил СССР, потом некоторое время работал в Калининграде в специальном экспериментальном конструкторском бюро. В 1981 году молодой человек был направлен в зеленоградскую воинскую часть, где продолжил работать начальником вычислительной группы. В 1996 году в звании майора демобилизовался, но продолжил свою трудовую деятельность в областном управлении налоговой инспекции. Сейчас Юрий Васильевич – на заслуженном отдыхе.

Надежда Николаевна Никишина (в девичестве Рыжова) родилась в Черняховске. Отец Николай Александрович Рыжов – офицер, во время войны служил адъютантом у генерала, после Победы продолжил службу на территории Калининградской области. Мама Надежды Елена Григорьевна во время войны служила в частях радиолокационной разведки.

В школе Надежда Рыжова проявляла незаурядные способности в математике, поэтому с легкостью поступила на физико-математический факультет КГУ. В 1976 году она устроилась на работу конструктором в Калининградское специальное экспериментальное конструкторское бюро. Надежда училась на курсах повышения квалификации программистов, стояла у истоков компьютеризации страны, изучала ЭВМ. С 1979 года занималась внедрением компьютеров в работу банковской системы, работала заведующей группой эксплуатации ЭВМ, начальником отдела программистов.

Счастливые случайности

Судьба так распорядилась, что Юрий и Надежда учились в одном вузе. Надежда Николаевна рассказала, что еще в университете обратила внимание на красивого, спокойного парня. Знакомы они не были, он учился на курс младше нее. Но вскоре Юрий исчез… Оказалось, ему как лучшему студенту предложили продолжить учебу в Ленинградском государственном университете. Юрий, не раздумывая, согласился, тем более, что все парни из его группы после нескольких сессий «отсеялись», и он остался один в окружении девушек.

На несколько лет молодые люди потеряли друг друга из виду. После окончания КГУ Надежда получила распределение в школу поселка Талпаки. Но уже через год ее пригласили на работу в Калининградское экспериментальное конструкторское бюро промышленного рыболовства. А в 1979 году в бюро пришел устраиваться Юрий. Его сразу приняли, и в один из первых рабочих дней он встретил в коридоре своего друга Александра Марченко, который, как оказалось, тоже работает в бюро. Обрадовавшись неожиданной встрече, друзья долго разговаривали, слово за слово, Александр и обмолвился: «А какая у вас в отделе девушка красивая работает!». Надо сказать, что отдел размещался в большом помещении, где рядами стояли около двадцати столов, за которыми работали сотрудники. Разглядывать коллег Юрий не собирался, но разговор с другом его заинтересовал. Юрий зашел в отдел, посмотрел: «И вправду красивая!», но как такую завоевать? И опять случайность – через некоторое время Юрия посадили за стол рядом с Надеждой. Молодые люди стали разговаривать друг с другом, обсуждать рабочие моменты и сами не заметили, как влюбились друг в друга раз и навсегда. За развитием их романа наблюдало все конструкторское бюро – оба молодые, красивые, талантливые – пара на загляденье!

Главное достояние

В 1981 году они сыграли скромную свадьбу. В этом же году родился их первенец – Андрей, а еще через два года – Михаил.

Главным своим достоянием родители считают своих детей. Родители старались привить детям трудолюбие, отзывчивость и доброжелательность к окружающим людям, поддерживали все начинания своих детей.

Старший сын окончил Калининградский технический институт, поступил в аспирантуру, успешно защитил диссертацию. В настоящее время он работает в родном вузе преподавателем, кандидат технических наук. В школьные годы Андрей окончил Зеленоградскую школу искусств по классу гитары. Увлечение музыкой не прошло бесследно – в студенческие годы с друзьями образовали рок-группу «День Святого Патрика» и выступали с концертами в Калининградской области и Польше. Еще одним серьезным увлечением у Андрея стало фотографирование. У Андрея и его жены двое детей –– десятилетняя Таисия и семилетний Лука.

Младший сын Михаил окончил БГА, затем аспирантуру, защитился, является кандидатом педагогических наук. После окончания академии некоторое время молодой человек работал в ней преподавателем, позже перешел на должность заведующего одним из отделений Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. У Михаила разносторонние интересы, в частности, играет в составе волейбольной команды «Легион», которая входит в первую Лигу области.

Как говорят родители, склонность к науке у Андрея и Михаила от отца, а творческие интересы – от мамы. 

Надежда Николаевна продолжает вести активный образ жизни, является волонтером региональной общественной организации «Волонтеры серебряного возраста», участницей ансамбля «Горлица» и народного хора «Янтарный край».

Все, кто знаком с семьей Никишиных, говорят, что их дом всегда наполнен душевным светом и любовью.На снимке: счастливые молодожены 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru