5.04°C

Земляки

Любовь с первого взгляда 

Любовь с первого взгляда 

Супруги Андрей Александрович и Галина Владимировна Хурс вместе уже более 30 лет

Встреча на школьном пороге

Познакомились Андрей Хурс и Галина Александрова на школьной дискотеке в 1985 году. Ребята учились в Зеленоградской средней школе, но знакомы лично не были. Сейчас, улыбаясь, они рассказали, что впервые столкнулись в школьном буфете. Вторая встреча снова произошла в школе. Андрей окончил десятый класс, а Галя — восьмой. Юноша вместе с друзьями пришли посмотреть расписание выпускных экзаменов, а навстречу им шла Галя. Девушка возвращалась с «картошки» — уставшая, в рабочей одежде, рваных сапогах и тяпкой в руках. Андрей тогда пошутил, что тяпка-то непростая — с двухсторонним боем. Девушка смутилась и прошла мимо. А Андрей понял, что влюбился в скромную девушку с длинной тугой косой.

На дискотеке в честь выпускного он никак не мог перебороть смущения влюбленного юноши и пригласить ее на танец. Но все же набрался смелости, подошел к ней и угостил шоколадными конфетами. Галина Владимировна до сих пор помнит: «Это был «Красный мак».

Андрей проводил девушку домой. Место первого свидания Гале пришлось выбрать самой, потому что Андрей ей твердил, что придет куда угодно. Любимым местом, даже спустя годы, для прогулок были городской парк и Куршская коса. Там же влюбленные первый раз поцеловались... 

Семейная летопись

После окончания школы Андрей поступил в техническое училище №1 на базе завода «Кварц» и стал осваивать профессию электромонтажника. Родители Андрея Александр Васильевич и Галина Ивановна Хурс приехали из Белоруссии по комсомольским путевкам. Отец долгое время работал в линейном отделе транспортной милиции станции «Зеленоградск», а мама — медсестрой в санатории, затем в районной больнице.

Родители Галины приехали из Костромской области. Отец Владимир Александрович Александров работал сначала мастером холодильных установок на зеленоградской маслобазе, потом — в Калининграде. Мама Екатерина Николаевна трудилась поваром. С 14 лет Галя помогала маме, ее очень увлекало поварское искусство, но учиться девушка решила на кондитера.

Через год Андрея призвали в армию. Проводы новобранцев были настоящим событием в городе. Отцы гордились своими сыновьями, мамы переживали за родные чада, а девушки обещали ждать своих избранников и писать письма. Для Гали расставание было невыносимым, девушка места себе не находила. К тому времени она училась в Калининграде на кондитера. Первым делом, переступив порог родного дома, девушка бежала... к холодильнику. Именно на него мама складывала письма, которые приходили от Андрея. «Я очень переживала вынужденную разлуку с ним. Единственное, что давало силы — это его письма. Он писал мне каждую неделю. Вся наша переписка сохранилась. Мы перечитываем свои письма, чтобы окунуться в атмосферу любви и понимания. Старые письма дают нам силы прожить новый день с верой в любовь и добро», — говорит Галина Владимировна.

Андрей служил в Грузии в войсках связи, после демобилизации решил продолжить службу, как его старший брат Сергей. К тому времени он служил мичманом в местной части. Андрей тоже решил выбрать этот путь. В 1989 году он окончил школу мичманов и прапорщиков в Кронштадте. До 2012 года служил в местной части Зеленоградска. Андрей Александрович ушел на пенсию в звании старшего мичмана. Сейчас продолжает работать гражданским служащим в должности радиомеханика в одной из воинских частей. Галина работала кондитером в ресторане «Прибой» Зеленоградского Курортторга. Там молодые и сыграли свадьбу 3 июня 1989 года.

Любимая семья

В 1989 году у супругов Хурс родился старший сын Александр. Его назвали в честь отца Андрея Александровича. В 2008 году после окончания Зеленоградской средней школы Саша поступил в филиал Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова. Сейчас служит в Новороссийске в Черноморском пограничном управлении ФСБ в звании капитан-лейтенанта. У Александра двое сыновей: старший — Андрей, младший — Николай. Они стараются каждый год приезжать в Зеленоградск.

В 2003 году после рождения младших двойняшек Даниила и Дениса Галина Владимировна полностью посвятила себя семье и детям. Младшие сыновья — дети с ограниченными возможностями здоровья. Родители делают все возможное, чтобы жизнь мальчиков была полноценной, дети были востребованы и смогли себя реализовать в будущем. В два года Галина Владимировна заметила у Даниила способности к музыке. Уже в десять лет он, прослушав песню, мог ее полностью воспроизвести на языке исполнителя. Родители решили помочь ему раскрыть свой творческий потенциал. Девять лет Андрей Александрович возил сына в калининградскую школу на учебу, а затем в театральную студию. С 11 лет Даниил является участником детского образцового ансамбля народной песни «Плясицы». Принимает участие в концертах, конкурсах, музыкальных фестивалях разного уровня.

Какие бы трудности ни встречались на жизненном пути семьи Хурс, они сохраняют оптимизм, веру и любовь. «Как важно, чтобы в семье были любовь и преданность. Мы счастливы, потому что у нас в семье такой замечательный муж и отец, — говорит Галина Владимировна. — Я не справилась бы, наверное, сама без его поддержки. Он делает все для того, чтобы мы были счастливы и ни в чем не нуждались. Семья и здоровье наших родных для нас стоит на первом месте. Мы стараемся беречь друг друга, заботиться, помогать!».

Председатель комитета социальной защиты городского округа Татьяна Рязанцева направила в оргкомитет по проведению всероссийского Дня семьи, любви и верности ходатайство о награждении супругов Хурс медалью «За любовь и верность».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru