7.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

«Чистые игры» в Зеленоградске

«Чистые игры» в Зеленоградске

В Зеленоградске прошла экологическая игра по уборке мусора и сортировке отходов

Играй на нашей стороне

21 сентября 2019 в рамках международного турнира «Кубка чистоты Балтийского моря» состоялись первые «Чистые игры». Командные соревнования по очистке загрязненных территорий и сортировке мусора зародились в Санкт-Петербурге в 2014 году и теперь проводятся по всей России и по всему миру. Жители и гости нашего города впервые приняли участие в «Чистых играх». Мероприятие прошло при поддержке администрации Зеленоградского городского округа и постоянных партнеров игр.

Как рассказал куратор экологической игры Александр Федоров, в ней приняли участие 71 человек, которые объединились в 20 команд. Часть участников прошла регистрацию на сайте, остальные команды сформировались уже непосредственно на месте сбора.

Цели «Чистых игр» — привлечь внимание к загрязнению Балтики, получить навыки сортировки и раздельного сбора отходов, очистить морское побережье от мусора. Всем участникам была выдана необходимая «ручная экипировка», а также мусорные пакеты двух цветов. В пакеты голубого цвета необходимо было собирать только пластик, в мешки черного цвета – смешанный мусор, отдельно «принимали» стекло. На общем сборе после разъяснения правил «Чистых игр» был дан старт игре.

Разложить по пакетам

На месте сбора мусора внимательно изучалось наполнение пакетов, ведь самое важное – это сортировка. За определенные отходы начислялись баллы, так, например, только за смятые ПЭТ-бутылки плюсовали девять баллов, за стекло – по восемь баллов. Поэтому участники распределяли силы и время (на сбор было отведено полтора часа), чтобы собрать как можно больше «нужного» мусора.

Дополнительные баллы команды могли заработать, принимая участие в веселых конкурсах, например, на экологическую меткость или на лучший найденный артефакт. В конкурсе на лучшую находку победил квартет учеников 5б класса ЗСШ «Чистый Кранц». Они нашли утерянные документы мужчины – паспорт, страховое свидетельство…

Безусловно, именно школьники стали активными участниками «Чистых игр». Классные руководители Ангелина Николаевна Барашкова (7в класс) и Светлана Анатольевна Стрелкова (5б класс) пришли со своими учениками, помогли сформировать команды. В «Чистых играх» можно было участвовать и индивидуально.

Не остались в стороне и неравнодушные взрослые. Команда «Чистомен и Ко» (Тамара Колодей, Ольга Пашкова и Ярослав Бачерников), например, представляла комитет социальной защиты муниципалитета, а в команду «Архитектура» вошли сотрудники администрации Зеленоградского округа Елена Зиновьевна Романова, Кристина Тарасенко и Денис Крыщенко с сыном.

После окончания контрольного времени участников пригласили на небольшой пикник, который был организован партнером игры – экологической площадкой «Зеленый кот» (ГРК «Парадокс»).

После окончания игры были объявлены победители. Третье место у команды «Это Кёниг, детка!», на втором месте – «Архитектура», победителем стала команда зеленоградских семиклассников «54 года». Все победители награждены дипломами и подарками от партнеров экологической игры.

По итогам первых «Чистых игр» было собрано 103 мешка мусора общим весом 897 килограммов, в том числе 50 мешков смешанного мусора, 22 мешка пластика, 6 мешков металла, 25 мешков стекла.

В тему

21 сентября 2019 года в муниципалитете прошли экологические субботники в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и реализации гражданского проекта «Сделаем». Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области Ириной Ткаченко, представителями общественности, школьниками и гимназистами городского округа, волонтерами отдела по делам молодежи и спорту управления образования была очищена часть авандюн в сторону Малиновки. К акции присоединились ученики и педагоги школы поселка Кострово.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru