5.05°C

История

Улица для состоятельных людей

Улица для состоятельных людей

В Кранце рядом с городским парком проходила Плантаженштрассе, на которой располагались несколько известных пансионатов

Полный пансион

Улица полукругом огибала небольшой городской район — сейчас это 1-й Октябрьский переулок, улица Чкалова и часть улицы Володарского. В Кранце эта городская часть носила предсказуемое название — Плантаженштрассе. Ведь рядом раскинулся парк, который во все времена был любимым местом отдыха горожан и гостей курорта.

Из данных адресной книги жителей Кранца (1922 год) следует, что на улице располагался 21 дом, зарегистрировано 43 человека. Судя по записям в графе «Занятие» на Плантаженштрассе жили состоятельные люди, среди них — 11 домовладельцев.

Содержать дома для отдыхающих было делом хлопотным, но весьма прибыльным. В списке гостиниц, отелей курорта есть сведения о некоторых пансионатах, расположенных на улице около парка. Выбирая вариант отдыха на морском курорте, всегда вставал вопрос, где лучше остановиться. Напомним, что в конце XIX — начале XX веков уже существовали разные формы размещения гостей. Существует ошибочное мнение, что в пансионатах отдыхают люди преклонного возраста или семьи с детьми. Это далеко не так. Самое главное отличие пансионата от гостиницы или отеля — полное обслуживание жильцов, включая трехразовое питание. При этом пансионаты располагались, как правило, в живописных районах, где много зелени, чистый воздух, вдали от шума и суеты. Именно таким критериям соответствовали пансионаты, а также виллы, расположенные на Плантаженштрассе.

«Герта», «Хелен» и «Эльвира»

В рекламных проспектах разного времени есть упоминания о нескольких местах для размещения на Плантаженштрассе. Так, в доме №2 располагался пансионат «Бонек», в соседнем доме — вилла «Гогенцоллерн», вилла «Плантаже» находилась в доме №6, а на Плантаженштрассе, 7 — вилла «Хелен». Известны фамилии владельцев нескольких пансионатов и вилл, так, в частности, хозяином виллы «Плантаже» значился некто Нойфельд, а виллы «Герта» (Плантаженштрассе, 20) — доктор Вальфиш. Дом для отдыхающих «Монтуа» располагался на Плантаженштрассе, 15. На этой улице в вилле «Эльвира» располагался еще один пансионат. Его владельцем был человек по фамилии Хоффман. Здание бывшей многосемейной виллы сохранилось, но претерпело ряд изменений. Сейчас здание является корпусом детского психоневрологического санатория «Теремок».

В последнем доме на Плантаженштрассе, 21 зарегистрирован домовладелец Герман Уингер. Известно, что дом для приезжих Уингера находился в Кранце на Кёнигсбергергштрассе, 31.

Изумрудный дом

Единственный пансионат, чье название и месторасположение мы знаем точно — это «Боссе». На старой фотографии хорошо видно здание пансионата и указаны название и адрес — Плантаженштрассе, 16. Сейчас это жилой дом на улице Чкалова, 10. Здание бывшего пансионата расположено у самой кромки городского парка, что создавало уютную камерную обстановку для отдыхающих.

Предположительный год постройки — 1902. Основная часть дома выстроена из кирпича, по бокам симметрично обустроены двухэтажные деревянные веранды. Кирпичная часть дома выкрашена в нежно-изумрудный цвет. Является ли эта колористика исторической, точно не известно.

На старой фотографии видно, что по центральной части фасада между двумя верандами находился балкон. Входная дверь на него находилась между окнами второго этажа. Вход давно заложили, а от балкона на фасаде остались детали крепления.

Интересен внешний декор здания. Резные ветровые доски еще неплохо сохранились, можно внимательно рассмотреть их затейливый узор. В верхней части треугольного фронтона расположено два круглых декоративных барельефа. Похожие элементы есть и на фасаде другого старого дома (улица Октябрьская, 1). На них изображены крылатые фигуры, которые держат в руках флейту и арфу. Возможно, в пансионате «Боссе» останавливались люди творческих профессий, а может, сам владелец был ценителем искусства.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru