3.02°C

История

Привокзальный отель 

Привокзальный отель 

Здание бывшего привокзального отеля предлагается включить в реестр объектов с признаками культурного наследия

Привокзальный отель (нем. – «Bahnhofsotel») располагался на Кёнигсбергерштрассе, 50 (сейчас ул. Ленина, 10). Это был последний дом на главной улице, однако именно этот дом «встречал» отдыхающих, приезжающих на курорт. В послевоенное время в здании располагалась единственная в Зеленоградске гостиница, а также дорогой и респектабельный ресторан «Волна». В конце XX века здание пережило несколько «перестроеек» – в 1990-е годах был открыт магазин, потом у здания появились две хозяйственные пристройки со стороны северо-западного фасада, а также еще небольшое кирпичное сооружение, а вот балкон ремонтировать не стали. Сейчас здесь располагаются жилые квартиры и магазины.

Эклектика плюс модерн

В архитектурном описании, который подготовил архитектор-инженер Дмитрий Борисович Сухин, указано: «Здание выступает типичным представителем эпохи эклектики, на которого без какой-либо внутренней связи нанесена графика модерна — тройные полоски и орнамент из листьев. Оголовники стропил и видимые фахверковые элементы фасада под полувальмами торцевых сторон встречаются как в модерне, так и в эклектике, равно как и прямоугольные наличники. Интересен орнамент фронтона. Из венца-солнца, катящегося по небосводу, вверх радиальными лучами расходятся четыре волнистые и одна прямая планка в вершине щипца. Симметричное решение с четным количеством окон (и центральной стеной брандмауэрного типа), осевым балконом на лицевой стороне (разобран в 2000-е годы) и осевой же лестницей на дворовой и совершенно невыраженным входом с улицы более характерно для квартирных домов – не для отелей».

У «Банхофсотеля», как и у многих отелей и пансионатов приморских курортов того времени, был свой логотип, который изображался на посуде и других бытовых предметах. Одна из чашек хранится в городском краеведческом музее.

По данным адресной книги бывших жителей Кранца за 1922 год, по адресу: Кёнигсбергерштрассе, 50 были зарегистрированы два человека: торговец Роберт Ширмахер и буфетчица Мари Аменда.

Дорога к морю

Первыми отдыхающими в Кранце, как известно, были кенигсбергские семьи, которые приезжали на побережье всего на день. Популярность курорта возросла в разы, когда было открыто железнодорожное сообщение.

Масштабное открытие железнодорожного вокзала Кранца состоялось 8 июля 1885 года. Здание практически не изменилось со времени постройки. Главные перемены затронули внешний фасад – краснокирпичная кладка «спрятана» под толстым слоем наружной штукатурки, не осталось и следа от деревянного зодчества на примыкающей веранде.

Главная ветка железной дороги, соединившая город-курорт и столицу Восточной Пруссии, имела длину почти 29 километров и восемь остановочных пунктов. Первый поезд отправлялся из Кёнигсберга в Кранц в 6.30, а последний – в 23.23.

Поезда отправлялись с Кранцевского вокзала – он располагался на «верхних» платформах станции «Калининград-Северный». Самым заметным сооружением Кранцевского вокзала был ажурный деревянный навес. Рядом находились небольшая гостиница и ресторан с садом. В 1920-х годах в ходе широкомасштабной реконструкции кёнигсбергского железнодорожного узла был построен Северный вокзал (Nordbahnhof). У Северного вокзала появилась «нижняя» платформа – ветка, соединившая главный вокзал с путями приморского направления. По тем временам это было смелое решение – пропустить железнодорожную ветку под площадью и массивным зданием вокзала. Поэтому Кранцевский вокзал в Кёнигсберге прекратил свое существование. 

В конце пути

Железнодорожный путь в Кранце заканчивался поворотным кругом, на котором машинист при помощи ручного рычага разворачивал локомотив. Поворотный круг использовался не только для разворота локомотива, но также являлся заменителем стрелки. После прибытия поезда из Кёнигсберга на конечную станцию локомотив отцеплялся, разворачивался и переставлялся по соседним путям в другой конец состава. После короткого «визита» на угольный склад и к гидранту для заправки водой локомотив катился к своему поезду, чтобы «тащить» его обратно в Кёнигсберг. Круг был огорожен маленькими столбиками с якорной цепью и обсажен розами. Кстати, именно с поворотным кругом связана единственная авария, которая произошла на вокзале в 1905 году и потрясла жителей и гостей курорта. Тогда машинист поезда не смог вовремя затормозить, и поезд, пробив ограждения, «вылетел» на привокзальную площадь. В результате трагедии погибли двое человек…

Есть несколько фотокарточек, на которых запечатлены сошедшие с рельсов вагоны. Так получилось, что именно эти фотографии «фигурировали» при рассмотрении вопроса о внесении здания бывшего вокзального отеля в реестр объектов с признаками культурного значения на заседании общественного Совета при Службе государственной охраны ОКН Калининградской области.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru