5.04°C

История

Дом на окраине

Дом на окраине

В восточной части пляжа находился гостевой дом с кафе и рестораном

Благодаря старым фотографиям известно, что в начале 30-х годов прошлого столетия в Кранце на восточной окраине находился гостевой дом с кафе и рестораном (нем. — Gaststätte «Bürgergarten»). Заведение располагалось в самом конце променада.

Гостевой дом был внушительных размеров — здание с двумя выступающими частями было построено буквой «п». Заведение пользовалось популярностью у отдыхающих, наверное, за счет отсутствия пафосности, в заведении все было просто, демократично и доступно.

Форма дома, построенного в скандинавском стиле, отличалась правильной геометрией и минималистическим дизайном. Традиционно в качестве кровельного материала использовалась черепица. Основным строительным материалом гостевого комплекса являлась древесина. Первый этаж представлял собой помещение прямоугольной формы, второй этаж — форму треугольника, который образовывала двускатная крыша большой крутизны.

Треугольный фронтон здания был украшен резным панно на морскую тематику. На фронтоне гостевого дома находился незатейливый рисунок — над небольшими окнами второго этаже можно рассмотреть морского бога (будем считать, что это Нептун) с трезубцем в руках и верхом на рыбе, внизу — два рыбака с широкой сетью «замерли» в ожидании богатого улова.

Естественный выбор

На первом этаже размещался ресторан с открытой террасой, а на втором — находились небольшие номера с мансардными окнами. На фотографиях можно увидеть, что с солнечной стороны на окнах использовались тканевые жалюзи. На первом этаже окна были большие и открывались снизу вверх, крепились на серединной перекладине.

Сохранилось несколько фотографий внутренних помещений ресторана. Внутренний интерьер был оформлен в соответствии со скандинавским стилем. Первое, что можно отметить, — это открытая планировка и светлые просторные помещения. В нем не было тяжелой старинной мебели, массивных картин и зеркал в тяжелых позолоченных рамах. В ресторане было несколько залов, в которых стояла удобная и функциональная мебель — небольшие столики и стулья с подлокотниками и плетеными спинками.

Деревянные балки создавали особый геометрический ритм в интерьере, впрочем, как и декоративные балки на потолке. Когда садилось солнце, в ресторане включали освещение — люстры, стилизованные под подвесные светильники средневековых жилищ.

Впечатляющим элементом скандинавского стиля является дровяной камин — он находился в центральном зале «Бюргергартена».

На снимке: гостевой дом был «крайним» в восточной части пляжа

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru