4.03°C

История

Дамская улица

Дамская улица

Жителям и гостям Кранца эта улица напоминала об ушедших временах строгих курортных правил

Раздельное купание

В 1816 году на побережье Балтийского моря открылся государственный курорт для общественности, тогда его посетили 35 отдыхающих. С этого времени и начался основной этап развития инфраструктуры, которая была направлена на создание комфортной, неповторимой атмосферы модного морского курорта. В тот же год в городе открыли две купальни — дамскую («Damenbad») в восточной части около парка Плантаже и мужскую («Herrenbad») на западной окраине.

Территории двух пляжей протяженностью чуть более километра были строго разделены примерно пополам — совместных пляжей раньше не было совсем. По правилам приличия того времени мужчины и женщины купались отдельно — дамы не могли заходить на мужскую половину, равно как и мужчины «заглядывать» к женщинам.

В 1907 году курорт полностью переоборудовали в соответствии с тогдашними санитарными правилами и требованиями. В этот же год произошло еще одно важное, даже сенсационное по тем временам, событие — появилась семейная купальня, где главы семейств могли отдыхать вместе со своими супругами и детьми. Окончательное же слияние пляжей произошло примерно через тринадцать лет — в 1920 году прежнюю женскую купальню около Плантаже тоже переоборудовали в семейную. В архивах есть фотографии, на которых изображены мужская и семейная купальни, а вот дамское купание фотографировать категорически запрещалось.

В 1934 году ликвидировали западную купальню, и бывшая дамская стала единственной оборудованной купальней. Она была доступна на всем морском побережье для владельцев курортных карт и суточных билетов. Бесплатно купаться было разрешено только лишь за ее пределами...

Дамские ванны

Улица в Кранце, по которой можно было попасть в женскую купальню, называлась Даменбадштрассе (нем. — Damenbadstrasse). В буквальном переводе «дамские ванны, дамское купание». Улица начиналась с Кенигсбергерштрассе (Курортный проспект) и заканчивалась на пересечении с Канцлерштрассе (улица Октябрьская) — там, где сейчас расположен выход на площадь «Роза ветров». Сейчас это улица Володарского. К Даменбадштрассе относился 2-й Октябрьский переулок, тогда эта улочка называлась Даменбадаусгангштрассе (в переводе «выход из дамских ванн»).

В адресной книге бывших жителей Кранца (1922 год) на этой улице было зарегистрировано 50 человек. Последний дом на Даменбадштрассе был под номером 16/17.

В первом доме на Даменбадштрассе находился пансион «Руккерт». В списке есть Анна Руккерт, которая проживала именно по этому адресу. В графе занятие указано — владелица пансиона. Кроме нее на тот год там проживали еще пять человек: Эрнст Леман (кондитер), Юлиус Нойман (каменщик), Густав Петруш (торговец), Йохан Польман (рантье), Густав Теофиль (обер-ассистент). В каком конкретно здании располагался пансион, установить не удается.

В книге Л. Ефремова «Очерки по истории Кранца» есть приложение «Заведения по обслуживанию гостей курорта и местного населения в 1898-1929 годах». Там указано, что на Даменбадштрассе, 2 был специальный магазин овощей и фруктов. Владел магазином Вальтер Хаузер. А в доме №4 жил художник Фридрих Йопп. Обе эти фамилии указаны в адресной книге.

На Даменбадштрассе, 5 был пансион «Краузе». В адресной книге есть десять человек с этой фамилией. Но только у одного в графе «Занятие» написано «владелец». Это Август Краузе, который был зарегистрирован на Плантаженштрассе, 10. Вполне вероятно, что это и был владелец одноименного пансиона.

«Балтийская корона» на месте «Розен-кафе»

Известно также, что на этой улице располагалось еще одно заведение — на первом этаже которого было «Розен-кафе», а на верхних этажах сдавались комнаты отдыхающим. Располагалось заведение в доме на Даменбадштрассе, 14 (улица Володарского, 8). По этому адресу в 1922 году были зарегистрированы два торговца: Вальтер Хинц и Эмиль Климаш. Этот дом и сейчас стоит на своем месте. Многие жители знают, что раньше там был ДК санатория «Зеленоградск», а позже открылась гостиница «Балтийская корона».

На старой карте за 1840 год хорошо видно, что это здание стояло на развилке двух улиц — Даменбадштрассе (улица Володарского) и Розенштрассе (ныне несуществующей). Улочка проходила между домами Володарского, 8 и Пугачева, 20а. Интересный факт — на Розенштрассе было всего два дома. В первом проживали домовладелец Герман Арендт и фрау Мелани Трайнис, а во втором — хозяин гостиницы Рихард Тиде.

Из данных таблицы с перечнем всех мест размещения и отдыха за 1939 год известно, что заведение располагалось в ста метрах от моря, на втором и третьем этажах имелось 30 спальных мест, в меню предлагались диетические блюда. Кстати, из 32 заведений курорта лишь еще четыре предлагали диетическую кухню — отели «Монополь», «У лося», «Замок на море» и пансион «Циркель».

Больше сведений о других пансионах, гостиницах или отелях на этой улице нет.

 

На снимке: о дамской купальне напоминает только это пикантное фото, 1914 год.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru