7.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

За новогодние праздники Зеленоградск посетили десятки тысяч человек

За новогодние праздники Зеленоградск посетили десятки тысяч человек

Система «Безопасный город» зафиксировала, что в Зеленоградск с 1 по 10 января через ул. Тургенева и ул. Железнодорожную въехало 55 тысяч автомобилей. Об этом рассказал на аппаратном совещании 12 января глава администрации округа Сергей Кошевой. «Это, не считая автомобилей, которые направлялись на Куршскую косу, и туристов, приезжавших в город на рейсовых автобусах и электричках, — отметил он. — Можно смело говорить, что это абсолютный рекорд для Зеленоградска, столько гостей не было в городе-курорте даже летом». При этом, как обратил внимание глава администрации, из-за антиковидных ограничений в муниципалитете не проводились культурно-массовые мероприятия, в первые дни новогодних праздников не работали рестораны и кафе. «Гости приезжали к нам, чтобы подышать морским воздухом и полюбоваться Зеленоградском», — сказал Сергей Кошевой. Он ещё раз поблагодарил всех, кто принимал активное участие в украшении города к новогодним праздникам, и поручил отметить благодарностями предпринимателей, подхвативших инициативу властей в этом деле.

Кстати, одним из самых красивых мест в Зеленоградске стало здание на Курортном проспекте, 23, где осенью арендатор заменил магазинную вывеску ядовито-розового цвета на резную деревянную входную группу. К праздникам предприниматель украсил вход оригинальными ёлочками, гирляндами и золотыми шарами, в итоге здание стало одной из самых популярных городских фотозон.

Глава администрации поблагодарил руководство МАУ «Благоустройство» за оперативную уборку мусора в центре города. Также он отметил, что в городе необходимо продолжать возведение парковок для автомобилей. В частности, один из инвесторов готов построить парковку на 180 мест на ул. Железнодорожной. Туда же для удобства автомобилистов планируется перенести штраф-стоянку ГИБДД.

Новая тональность 

Продолжается работа с инициативной группой «Благоустройство Зеленоградска». Глава администрации поручил собрать все предложения и пожелания городских активистов и оперативно их реализовывать. «Приятно, что в последние годы изменилась сама тональность обращений — если раньше жители жаловались на провалившиеся дороги и дырявые тротуары, то теперь таких обращений практически нет, дороги и тротуары мы привели в порядок, — отметил Сергей Кошевой. — Есть жалобы, к примеру, на появление граффити на стенах, жители просят их закрасить. Это мандат управляющих компаний, но администрация должна контролировать, как они выполняют свою работу».

Очередной земельный аукцион в Зеленоградском городском округе намечен на середину февраля. На него будут выставлены свободные от прав третьих лиц земельные участки в разных посёлках округа. Глава администрации обратил внимание, что с прошлого аукциона суд снял земельный участок по заявлению бывшей собственницы. При этом право собственности у неё давно было погашено, никаких прав на землю она не имела. Но в итоге муниципалитет из-за её действий лишился бюджетных доходов. «В подобных случаях мы будем подавать в суд на инициаторов неправомерного снятия участков с аукционов, чтобы они выплачивали бюджету недополученную выгоду», — отметил Сергей Кошевой.

Владелец кафе на пляже в п. Лесной продолжает работу по реконструкции входной группы, чтобы заведение соответствовало уровню пляжа, признанного одним из лучших в стране. Со своей стороны администрация округа вкладывает средства в освещение променада и ремонт дороги в этом месте. Работы в п. Лесной должны завершиться к началу курортного сезона.

Физкультура на катке

Хорошая новость для зеленоградских школьников — для них планируется организовать уроки физкультуры на городском катке, который с конца декабря работает в районе ФОКа. Соответствующие договорённости есть с инвестором, которому власти передали оборудование для заливки льда. «Не каждый муниципалитет может позволить себе открытую ледовую арену. Мы можем, поэтому нужно использовать возможность обучать наших детей кататься на коньках. Конечно, это должно быть под контролем, с инструктором», — сообщил глава администрации.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru