1.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

В Зеленоградске хотят развивать хоккей

В Зеленоградске хотят развивать хоккей

Депутаты единогласно утвердили бюджет Зеленоградского городского округа на 2021 год

Тамара Лавриненко, фото автора

На последнем в 2020 году заседании председатель окружного Совета депутатов Сергей Кулаков представил народным избранникам нового прокурора района Михаила Львова. Прокурор напомнил об обязательствах муниципалитета и выделил актуальные, по мнению прокуратуры, вопросы жизнедеятельности муниципалитета. В их числе — обеспечение антитеррористической защищенности ряда объектов и расселение из аварийного жилья: «В бюджете должны быть отражены не только желания муниципалитета, но и обязательства, которые муниципалитет должен исполнять перед гражданами. Если их реализация будет «буксовать» — придётся реагировать».

Внимание образованию

Председатель комитета по финансам и бюджету администрации округа Ирина Клопова ответила на вопросы депутатов по поводу расходов бюджета. Вопросы представителя ЛДПР Андрея Лыжова касались в основном финансирования социальной сферы. В частности, депутат интересовался программой улучшения условий образования и обеспечения безопасности учащихся, предоставлением бесплатного горячего питания младшим школьникам, материально-технической базой школ, летней оздоровительной кампанией, подготовкой к школе малообеспеченных детей, развитием доступной среды для маломобильных групп и расселением из аварийного жилья.

Депутат от «Единой России» Александр Васильев озвучил пожелание активизировать работу в части организации безопасности территории образовательных организаций и попросил срочно решать вопрос с территорией гимназии «Вектор»: «Мы отправляем в школу своих детей и хотим быть уверены, что они вернутся живыми и здоровыми».

Ирина Клопова заверила, что вопрос с «Вектором» будет решаться безотлагательно — средства, направленные на организацию безопасности территорий образовательных учреждений округа, в бюджет заложены.

Хоккей в Зеленоградске

Депутаты также утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества. Одним из вопросов, вызвавших оживлённое обсуждение, стало согласование предоставления автономной некоммерческой организации «Балтийская хоккейная академия» ледового оборудования, которое муниципалитету передала область. Изначально предлагалось передать академии на три года на праве безвозмездного пользования комплекс имущества общей стоимостью 17,5 миллиона рублей. Землю и здание под эти цели предоставляет инвестор, который готов вкладывать средства в развитие проекта. Есть хоккейная академия с тренерским штатом, которая хочет работать в Зеленоградске. Кроме того, проект предполагает социальную направленность — в Совет депутатов направлены документы, подтверждающие намерения об организации бесплатных занятий на ледовой арене для тренировок спортсменов «Балтийской академии», воспитанников Центра помощи семье и детям «Наш дом» и детей из малообеспеченных семей. На заседании встали вопросы о том, где документально будут прописаны обязанности сторон, а также каким образом можно проконтролировать, что оборудование будет использоваться по назначению и будут исполняться социальные обязательства.

Участвуя в обсуждении, прокурор района Михаил Львов порекомендовал сделать приложение к решению Совета, где будет подробно прописано, на каких условиях депутаты разрешают городу передавать имущество академии и какие условия ставит муниципалитет.

— Если есть возможность установить в городе ледовую коробку с целью оздоровления и повышения туристической привлекательности, это, безусловно, положительный момент. Ледовая арена должна функционировать, но условия её работы на нужды муниципалитета должны быть прозрачны и прописаны — тем более, если на хоккейную академию возлагаются социальные обязательства, — подчеркнул прокурор. 

Большинством депутатских голосов было принято решение согласовать передачу имущества сроком на один год.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru