9.07°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Причальная стенка, адаптивный пляж и трава на крыше

Причальная стенка, адаптивный пляж и трава на крыше

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации Зеленоградского округа 16 апреля

Татьяна Жданова, фото автора

В начале совещания глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой назвал верным решение властей о продолжении отопительного сезона в Зеленоградском округе.

Погодные условия явно не дают возможности досрочно отключить подачу тепла в дома и социально значимые объекты. Как уже не раз разъяснялось, по нормам закона отопительный сезон можно завершить, если среднесуточная температура держится не ниже +8 градусов пять суток. Поэтому отопительный сезон продолжается до наступления установленных условий.

 

Сезонные предложения

Однако дождливая погода не мешает проведению целого ряда подготовительных работ к открытию курортного сезона.

К данному событию готовится расширенная программа открытия курортного сезона «Зеленоградск-2024», мероприятия которой пройдут с 27 апреля по 1 мая.

 

Программа открытия курортного сезона – 2024 в Зеленоградске:

27-28 апреля – «Зеленоградск гастрономический», 28 апреля на Музейной аллее (западная часть города) откроется 10-й юбилейный фестиваль уличной еды из морских и локальных продуктов. Он продлится до 1 мая

29 апреля – «Зеленоградск спортивный»

30 апреля – «Зеленоградск семейный», в этот день пройдёт праздник «День рождения зеленоградского кота»

1 мая – «Зеленоградск курортный»

 

Аир и лаванда

Большой фронт работ выполняют сотрудники Центра обеспечения безопасности, МАУ «Благоустройство» и МАУ «Озеленитель».

На Курортном проспекте, 13 городскими властями реализован интересный проект «Зелёная крыша». На здании установили деревянную балюстраду – невысокое ограждение, состоящее из ряда фигурных столбиков. Сверху разместили длинные поддоны для цветов. При посадке решено было использовать травяной сбор, состоящий из злаковидного аира, охименской осоки, стипы (ковыль), разбавляют это разнотравье кустики лаванды и герани.

В администрации города надеются, что жители и гости курорта оценят этот новый необычный проект.

 

Пирс, канаты и стекло

Один из приоритетов отдыха на зеленоградском побережье – это обеспечение безопасности. Сотрудники муниципального ЦОБ вдоль берегозащитных бун на пляжах города размещают специальные канаты.

На пирсе требуют замены две секции ограждения из ламинированного прозрачного стекла (триплекса). Новые стёкла заказаны, планируется осуществить их замену к концу апреля. В администрации округа надеются, что проблем с доставкой не будет.

Ещё одно изменение коснётся популярного места отдыха на побережье. Пирс будет не только пешеходной прогулочной зоной и местом для ловли рыбы. В администрации прорабатывается вопрос возможности организации инфраструктуры для морских прогулок вдоль побережья: планируется постройка причальной стенки.

 

Новый адрес адаптивного пляжа 

На пляже «Западный» (около кафе «Гнездо») идёт обустройство адаптивного пляжа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что прежде доступный для маломобильных групп отдыхающих пляж находился рядом с кафе «Ам!бар», потом пляж сменил адрес и располагался восточнее от прежнего места, около Центра водных видов спорта. С этого года адаптивный пляж будет размещаться в западной части города. Сейчас идут монтаж и установка пандуса. К началу купального сезона уложат специальный деревянный настил для доступа колясочников на площадку с лежаками.

 

Дружно и радушно

Весна – традиционное время наведения порядка и начало месячника благоустройства. Коллективы различных учреждений в Зеленоградске и посёлках округа в весенние месяцы занимаются благоустройством и озеленением закреплённых территорий, разбивают клумбы и высаживают цветы. Каждый может внести свой посильный вклад в общее дело.

Субботник в Зеленоградском округе запланирован на 20 апреля. Всех неравнодушных жителей приглашают присоединиться и вместе навести красоту и порядок в Зеленоградске и наших посёлках.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru