9.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Дорожный эксперимент и новая схема движения

Дорожный эксперимент и новая схема движения

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 24 мая  

В Зеленоградске стартовал эксперимент по обеспечению дополнительной безопасности пешеходов. У оборудованного светофором перехода на ул. Ленина появились предупредительные светящиеся полосы.

Светодиодная подсветка, встроенная в тротуар перед проезжей частью, предупреждает жителей и гостей города о том, какой горит сигнал светофора – красный или зелёный. Как отметил глава администрации округа Сергей Кошевой, нововведение особенно эффективно влияет на юных пешеходов, которые зачастую не смотрят на дорогу и светофоры – дети подходят к переходу и буквально под ногами видят красный свет.

Глава администрации предложил рассмотреть вариант внедрения подобной дополнительной подсветки на опасных переходах, около школ, а также на переходах через велодорожку на променаде: «Велодорожку оборудовали нашей стандартной мигающей подсветкой, выделяющей зону для велосипедистов. Уже видно, что это произвело положительный эффект – прогуливающиеся по променаду люди видят подсветку и не заходят на велодорожку».

Напомним, в Зеленоградске мигающей подсветкой оборудовано большинство пешеходных переходов. Этот опыт уже признан лучшей муниципальной практикой и рекомендован федеральными властями для внедрения в других городах.

 

Где новый поворот

На прошедшей неделе подрядчик представил «Проектные решения по организации дорожного движения в г. Зеленоградске» (ПОДД). Ранее планировалось, что схема будет готова в декабре 2021 года, однако разработчику потребовалось дополнительное время на согласование ПОДД с федеральными структурами.

В схеме предлагается несколько изменить организацию движения, ввести на ряде дорог одностороннее движение, установить новые дорожные знаки, ограничивающие движение и т.п. Глава администрации поручил представить схему инициативной группе общественности «Благоустройство Зеленоградска». Также она будет опубликована на сайте администрации.

Ознакомиться с картами расположения дорожных знаков в печатном виде можно до 10 июня по средам и четвергам, с 16.00 до 18.00, по адресу: ул. Крымская, 5а, каб. №5, телефон для справок: (840150) 4-22-31 (Данилевский Артём Викторович).

 

Пространство для прогулок

Муниципалитет активно готовится к началу купального сезона, который стартует 1 июня. Продолжается набор и обучение муниципальных спасателей, которые будут работать на официальных пляжах протяжённостью 3600 метров. Комиссии по благоустройству дано поручение пройти с «курортным дозором» по объектам нестационарной торговли, некоторые из которых находятся в неприглядном виде. Рядом с некоторыми из них складируются груды мусора. Сергей Кошевой напомнил, что дополнительных торговых точек открываться на променаде не будет, чтобы не перегружать прогулочную зону для жителей и гостей города.

«Наша задача сегодня – не количество нестационарных точек общепита, а их качество. Давайте не будем превращать наш город в южные курорты, где на каждом шагу торгуют шавермой», – отметил глава администрации.

В ближайшие выходные, 28 и 29 мая, на площади «Роза ветров» состоится турнир по боксу «Балтийский ринг». В состязаниях в этом году примут участие сильнейшие спортсмены из Калининградской, Вологодской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Северной Осетии и Южной Осетии. Начало турниров 28 мая в 14.00, 29 мая в 12.00. «Приглашаем всех. Это незабываемое зрелищное мероприятие самого высокого уровня», отметил Сергей Кошевой.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru