3.02°C

О чем писала газета

Виновники загрязнения косы – люди

Виновники загрязнения косы – люди

На снимке: 15 сентября школьники Зеленоградского района приняли участие в международной акции “Очистим планету от мусора”, газета «Волна», 20 сентября 2006 года

Листаем архивные подшивки «Приморского коммуниста», «Ленинского знамени» и «Волны»

Велосипед для сельского почтальона

21 сентября 1956 года «Приморский коммунист» публикует письма в редакцию. Начальник райконторы связи А. Табаченко пишет:

«Колхозного почтальона Николая Ивановича Власова хорошо знают жители сельхозартели имени Молотова. На протяжении семи лет он успешно справляется со своей почётной обязанностью. На его участке проживает 57 семейств: общая подписка составляет 162 экземпляра, в том числе 30 сельскохозяйственных изданий.

Николай Иванович аккуратно следит за сроками подписки каждой семьи. Кроме того, он ежедневно продаёт много книг и брошюр. Уже сейчас примерный почтальон заканчивает продление подписки на четвёртый квартал 1956 года и успешно распространяет периодическую печать на 1957 год. Любящий своё дело почтальон Власов пользуется большим уважением среди колхозников. Районная контора связи поощрила Н.И. Власова, выдав ему бесплатно велосипед».

Председатель колхоза «Труженик моря» П. Рудов в своём письме рассказывает о рыбацких буднях:

«В течение первой половины сентября лов частика на Куршском заливе активизировался. Рыбаки колхоза ежедневно сдают на приёмные пункты десятки центнеров леща, судака, угря и других пород рыб. Промысел ведётся не только днём, но и ночью. Благодаря организации круглосуточной добычи рыбы план третьего квартала уже выполнен.

Всего за два с половиной месяца третьего квартала в артели добыто 2750 центнеров рыбы. Лучше других работает бригада Виктора Леваднего, которая к 14 сентября добыла сверх квартального плана 153 центнера рыбы».

Пойдем копать картошку…

23 сентября 1986 года «Ленинское знамя» рассказывает о работе студенческих отрядов на полях района:

«С картофельной страды начинается осень. Большая нагрузка на уборке «второго хлеба», бесспорно, ложится на плечи студенческих отрядов. Из 1005 гектаров, занятых в районе картофелем, 546 уберут студенты.

Задача, стоящая перед молодёжью, одна, а вот отношение к ней разное. Работает со второго сентября в совхозе «Романово» картофелеуборочный студотряд Калининградского госуниверситета. 

Разделён отряд по факультетной принадлежности на географов и историков. Сейчас историки опережают однокашников на один день работы. 

Они заявили категорически, что, выполнив свою норму – 53 гектара, уедут не задерживаясь. Географы пусть не рассчитывают на помощь. А их, кстати, на 15 человек меньше, а норма больше – 54 гектара. Одним словом, отряд налицо, а цельного коллектива нет… 

По-другому организована работа студентов в совхозе «Балтиец». Здесь работают будущие филологи. Организовали соревнование между курсами. Соответственно, атмосфера в отряде иная, чем у романовских помощников. А после напряженного дня для студентов готова баня, а по вечерам – дискотека. Труд, каков бы он ни был, для этих ребят не в тягость. Они умеют хорошо работать и умеют отдыхать.

Так складываются традиции. Так рождается коллектив дружных, весёлых, настоящих ребят. Которым скажи – приедут на помощь другому отряду. А в университет привезут новые песни, впишут ещё одну страничку в историю факультета».

Виновники загрязнения косы – люди

23 сентября 2006 года «Волна» публикует подробности произошедшего загрязнения морского побережья на Куршской косе:

«В первой декаде сентября на побережье в районе Куршской косы были обнаружены странные пятна. Они состояли из светло-коричневых катышков, внутри которых была субстанция с неприятным древесно-гнилостным запахом. Установлено, что общий вес выброса составил более четырёх тонн, а непосредственно «ароматное» вещество – 600-800 килограммов. Сотрудники НП «Куршская коса» отвезли образцы неизвестной субстанции на анализ в Калининградскую специализированную лабораторию.

Как сообщил редакции директор национального парка «Куршская коса» Александр Фомичёв, в сгустках обнаружено талловое масло – смесь жирных и смоляных кислот с прогорклым неприятным запахом. Эта смесь не растворяется в воде, а только в органических растворителях. Токсическим действием не обладает.

В настоящее время администрация морского порта совместно со специалистами морской инспекции ведёт поиск виновных в загрязнении побережья. Устанавливаются суда, которые шли с подобным грузом в определённый период времени в ближайших водах.

Сотрудники нацпарка планируют завершить очистку побережья Куршской косы от последствий выброса в ближайшее время».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru