6.03°C

О чем писала газета

Скучать не приходится

Скучать не приходится

На снимке: один из переданных Зеленоградскому району трёх школьных автобусов теперь находится в распоряжении Романовской средней школы. Ежедневно он доставляет из близлежащих посёлков на учёбу и обратно домой 74 школьника, газета «Волна», 30 сентября 2006 года

Листаем архивные подшивки «Приморского коммуниста», «Ленинского знамени» и «Волны»

30 сентября 1956 года «Приморский коммунист» публикует заметки членов колхоза «За Родину» на тему «Радостной, культурной будет жизнь, если…».

«Если умело организовать досуг, считает завклубом К. Цыганков:

– Далеко видно окрест большое двухэтажное здание. Это рыбацкий клуб. Фойе украшают лозунги и транспаранты. Афиши возвещают, что демонстрируется новый художественный фильм «Дорога правды». Зрительный зал на 250 мест. Всё напоминает здесь город: и венские стулья, и люстры, и белоснежный экран. Не приходится скучать членам колхоза. Сюда приезжают выступать артисты известной рыбацкой группы «Моряна» и ансамбль песни и пляски Балтийского флота…».

Почтальон Л. Галковская добавляет:

«Если газеты выписывать будем. Ещё три года назад я носила полупустую сумку. А сейчас вся корреспонденция даже не вмещается. Почти в каждом доме выписывают газеты и журналы. Получают газеты «Правда», «Приморский коммунист», «Пионерская правда», журнал «Огонёк». Уже сейчас подписала на новый год более 30 рыбаков...».

А колхозница Е. Мукосей думает:

«Если украсим дом цветами. Люблю цветы, с ними радостнее жить, они создают уют. Пусть каждая семья разведёт у своих домов палисадники, в которых будут расти нарциссы, тюльпаны, георгины…».

Поездка в... Диканьку

27 сентября 1986 года «Ленинское знамя» в День туризма публикует заметку методиста Калининградского бюро путешествий и экскурсий Г. Ясеновой:

«Чуть больше месяца остаётся до осенних каникул. На этот период наше бюро предлагает специальные детские туристические маршруты. Интересная программа запланирована для детей во время путешествия в Орёл. Школьники посетят музей-усадьбу И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Орловское бронетанковое училище. 

За время пребывания в одном из красивейших городов Украины Полтаве юные туристы посетят историческое поле Полтавской битвы, побывают на экскурсии по Гоголевским местам, познакомятся с городом Миргородом и селом Великие Сорочинцы – родиной Н.В. Гоголя. Им предстоит также интересная поездка в Диканьку, воспетую великим русским писателем, и в центр украинской керамики – Опошню. Проехать по «Пушкинскому кольцу Верхневолжья», посетить музеи Н.А. Салтыкова-Щедрина и В.А. Серова, побывать на экскурсии в Москве смогут те, кто отправится в Калинин.

За время этих путешествий школьники смогут узнать много интересного, познакомиться с памятниками  истории, архитектуры, революционной и боевой славы».

Тимуровцы из Рыбачьего

30 сентября 2006 года «Волна» рассказывает о помощи школьников пожилым односельчанам:

«В Рыбачинской школе помогаю пожилым не только в дни месячников «В защиту старости» и к Дню пожилых людей. Круглый год здесь действует программа «Забота». О том, как ребята помогают по хозяйству своим односельчанам-пенсионерам, рассказала завуч Рыбачинской школы Олеся Васильевна Зейбель:

– Ученикам 8-9 классов уже многие работы по плечу. Они могут и дров нарубить, и огород вскопать, и урожай собрать. Девятиклассники Анатолий Григорьев, Виктор Нижевенкин, Сергей Комаров с готовностью откликаются на просьбы пожилых людей. Не отстают от них Вячеслав База и Ксения Жинко и восьмиклассник Алексей Жук. Конечно, особая забота – бывшим учителям Алле Дмитриевне Лучихиной, Вере Алексеевне Кияновой. 

С благодарностью отзываются о ребятах Матрёна Артемьевна Туманова и Хевронья Прокофьевна Борисова. Многое зависит и от внимательного классного руководителя девятиклассников Е.А. Чинчик, и от руководителя палаты патриотизма учителя А.В. Быкова. Объединив ребят в рамках акции «Забота», они воспитывают у рыбачинских школьников активную жизненную позицию».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru