По страницам архивных газет

На снимке: участники конференции в честь 5-летия музея: библиотекарь В. Гейт, местные краевед А. Супрунов, библиотекарь Л. Кулакова, археолог профессор В. Кулаков, местный краевед Р. Мельников, калининградские краеведы В. Миловский и Б. Оралбеков, директор музея Е. Позднякова
Хозяйка леса
Под таким заголовком в августе 1973 года в «Ленинском знамени» опубликован материал о женщине-лесничем Флориде Полковниковой.
Флорида Александровна Полковникова работала в Переславском лесничестве с 1948 года, как только приехала в нашу область после окончания Полоцкого техникума лесного хозяйства. А в далёкие годы войны, когда она была ещё девчонкой, для неё, жившей тогда в лесном белорусском крае, лес непременно был связан с партизанами, являлся убежищем, где можно было спрятаться от ненавистного врага.
По приезде в наш регион Флориде Александровне доверили целое лесничество – три тысячи семьдесят один гектар лесной площади. Первые обходы не принесли ничего утешительного: лес был запущен, имелись следы пожаров – война не поскупилась на такие «подарки». Первым крупным вкладом в восстановление массива стала посадка в 1949 году ельника на семи гектарах. Ёлочки были совсем крохотными, а спустя 24 года достигали высоты 15-20 метров.
Сколько сот деревьев различных пород высадили потом, сосчитать было невозможно, только за десять лет было засажено свыше 500 гектаров: берёзы, ели, липы, дубы, осины, клёны. Как рассказала Флорида Полковникова, лесничество промышленного значения не имело, основное его назначение – использование в качестве зоны отдыха. Чего только не росло: орехоплодное дерево кария белая, всего один экземпляр на всё лесничество; пихта-дугласия, ель голубая; туя западная; пихта; лиственница европейская и сибирская; самшит, рододендрон. Не лесничество, а настоящий ботанический сад.
Больше всего Флорида Александровна любила весенний лес, когда на чёрных деревьях появлялись крохотные зелёные кисточки: «Весной в лесу дышится как-то по особому легко, и какая-то радость особая появляется, когда видишь, как пробуждается лес к жизни».
По законам красоты
В августе 1980 года в «Ленинском знамени» рассказывается об итогах работы производственной группы архитектора района.
Группа была создана в конце 1979 года и состояла из молодых людей, объединённых желанием претворить свои замыслы и сделать город любимым для тысяч людей. Руководителем группы утвердили Людмилу Тупикову. Людмила Ивановна окончила архитектурный техникум в Кишинёве и Брестский инженерно-строительный институт. Работала в Светлогорске и Калининграде, затем – в Зеленоградске.
Одной из главных задач группы Людмила Тупикова назвала придание курорту собственного архитектурного лица, преобразование города по законам красоты, где одно из направлений – умелое сочетание цвета, формы и ритма и максимальное использование местных традиционных материалов – черепицы, красного кирпича, дерева.
За время своей работы группа успела проделать значительный объём работы. По предложению её участников была проведена расколеровка зданий в районе спасательной станции: трёхполосное решение позволило объединить эти здания единством архитектурного замысла и придать своеобразие этому популярному уголку.
Члены группы сосредоточили свои усилия на разработке и оформлении интерьеров зданий, пешеходных мостов, автобусных павильонов, афишных тумб (их украсили деревянными резными петушками), различных декоративных знаков. Особенно интересны были работы выпускника Московского архитектурного института Вячеслава Уварова.
Без прошлого нет будущего
Во второй половине августа в «Волне» - материал о пятилетнем юбилее Зеленоградского краеведческого музея.
Учреждение было открыто 19 августа 2000 года. В честь первого юбилея была проведена научно-практическая конференция, осветившая итоги работы музея за пять лет и его перспективы.
Как отметил руководитель Балтийской археологической экспедиции Российской Академии наук, профессор Владимир Кулаков, этот музей должен был бы появиться гораздо раньше: «Наша экспедиция работает здесь более трёх десятков лет. На наших глазах уходили памятники истории. Взять хотя бы прекрасные резные фронтоны с крылатыми драконами – это безымянные куршские мастера на рубеже XIX-XX веков возрождали традиции древнего ремесла. Уходит история, музей собирает для будущего её крупицы. Века, которые пронеслись над этой землёй, оставили свои следы. Так, проводя раскопки на Куршской косе, у посёлка Рыбачий постоянно находим свидетельства связи с русским государством».
Помимо научно-практической конференции, в честь юбилея музея для горожан и гостей была развёрнута экспозиция фотографий «Кранц-Зеленоградск» под открытым небом.