9.03°C

О чем писала газета

Олимпиада в Мельбурне и высокие достижения 

Олимпиада в Мельбурне и высокие достижения 

На снимке: в семейном архиве супругов Венкиных из колхоза имени Калинина – орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени и два ордена Трудовой Славы. Последние награды Александр Алексеевич и Любовь Александровна получили одновременно – за высокие достижения в одиннадцатой пятилетке. Газета «Ленинское знамя», 29 ноября 1986 года

 

28 ноября 1956 года «Приморский коммунист» публикует информацию ТАСС о XVI Олимпийских играх:

«В эти дни внимание всех спортсменов и любителей спорта приковано к австралийскому Мельбурну. Там проходят 16-е Олимпийские игры, в которых принимают участие 67 стран мира. Лучшие спортсмены защищают честь Советского Союза. 

23 ноября бег на 10000 метров был последним номером легкоатлетической программы. Первенство оспаривал весь цвет мирового спорта – англичанин Пири, австралиец Лоуренс, венгр Ковач. Но победу одержал советский спортсмен Владимир Куц. Он побил олимпийский рекорд чеха Эмиля Затоцека, показав 28 минут 45,6 секунды и завоевал первую для советской команды золотую медаль.

Дискоболка Ирина Бегля тоже принесла в этот день успех команде, завоевав серебряную медаль.

На следующий день советские тяжелоатлеты получили сразу две высшие награды. Новый олимпийский рекорд установил И. Рыбак. Он набрал в сумме троеборья 380 кг и завоевал золотую медаль. Такую же победу одержал штангист полусреднего веса Ф. Богдановский.

20 тысяч зрителей собрались на стадионе, чтобы посмотреть футбольный матч между командами СССР и Германии. Игра носила упорный характер и изобиловала опасными прорывами с обеих сторон. Результат игры – 2:1 в пользу советских футболистов, которые вышли в полуфинал».

От редакции. Советские футболисты одержали победу и в финале над сборной Югославии со счётом 1:0 и стали олимпийскими чемпионами. Автором победного гола стал Анатолий Ильин. В составе олимпийской сборной играли легенды советского спорта Лев Яшин, Игорь Нетто, Эдуард Стрельцов, Никита Симонян.

 

Надёжный человек

22 ноября 1986 года «Ленинское знамя» открыло новую рубрику «Их наградила Родина», в которой рассказывало о лучших тружениках района.

Её первым героем стал механизатор совхоза «Романово» Леонид Михайлович Капитан.

Леонид Михайлович – легендарная личность в Зеленоградском районе. Пахарь от Бога, опытный картофелевод – так говорили о нём коллеги. Среди наград Леонида Капитана орден Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени, бронзовая медаль ВДНХ.

«Для механизаторов надёжность не абстрактное понятие. На поле такое свойство техники – самое лучшее свидетельство качества той или иной машины. Безотказность и долговечность в труднейших полевых условиях – всё это служит для Л.М. Капитана тем осёлком, на котором проверяется любая техника. Сам того не замечая, Леонид Михайлович требует и от окружающих того, к чему сам стремится. Быть надёжным человеком. А он именно такой».

 

…и учитель, и доктор, и просто мама

29 ноября 2006 года «Волна» рассказывает о чествовании женщин-матерей:

«24 ноября в Зеленоградском центре детского творчества «Бригантина» поздравляли мам, приехавших из всех сельских поселений района.

Самые восторженные слова были сказаны в адрес тех женщин, которые не побоялись стать многодетными матерями. Семерых детей поставила на ноги Людмила Ивановна Шур. Пятеро в семье Светланы Юрьевны Николаевой из Луговского. У Ирины Викторовны Никоноровой из Мельниково – восемь детей. Старшему – 28 лет, младшей – 6. Трое детей у Людмилы Анатольевны Перевязко из Романово и уже восемь внуков – четыре девочки и четыре мальчика.

Врач, педагог – традиционно женские профессии. Поэтому на празднике особо чествовали медработников – тех, кто помогает человеку появиться на свет, заботится о его здоровье. Невозможно переоценить и труд учителей, воспитателей детских садов, отдающих всю теплоту своего сердца детям. Они тоже принимали поздравления.

Семья – такое ёмкое слово, немыслимое без звона детских голосов. А мамы для своих детей и учитель, и доктор, и просто мама».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru